Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: ОДКБ на грани краха или на грани исполнения ответственности?

17 мая,2021 21:24

Сопоставление последней информации по ОДКБ

После пограничного вторжения азербайджанских вооруженных сил в Сюник и Гегаркуник 13 мая на заседании Постоянного совета ОДКБ постпред Армении при организации Виктор Биягов подробно представил провокационные действия, спровоцированные Азербайджаном на территории Сюникской области и создаваемую ими ситуацию для донесения информации о ситуации до столиц государств-членов ОДКБ. В частности, представитель Армении заявляет, что “в случае невозврата азербайджанских войск из Армении в кратчайшие сроки вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится на азербайджанскую сторону”.

Генсек ОДКБ Станислав Зась провел телефонные разговоры с и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном и и.о. министра обороны Вагаршаком Арутюняном, обсуждая сложившуюся ситуацию. В распространенном в тот день заявлении организации говорится, что “ОДКБ внимательно следит за развитием приграничной ситуации в Сюникской области Армении и с учетом развития ситуации при необходимости будут предприняты действия в соответствии с положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ”, — сказали в ОДКБ.

В тот же день вечером 13 мая на заседании Совета Безопасности Республики Армения Премьер-министр Республики Армения сообщил: “Ситуация полностью соответствует пункту 2 статьи 2 ОДКБ, согласно которому в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности, суверенитету или международному миру и безопасности одного или нескольких государств-членов, государства-участники незамедлительно задействует механизм совместных консультаций: принять меры по согласованию позиций и устранению угрозы”. В тот же вечер или на следующий день, 14 мая, Армения официально направляет письмо стране, председательствующей в ОДКБ, Таджикистану.

15 мая министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Мухридин провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, в ходе которого он заявил, что “азербайджанские пограничники находятся на позициях, принадлежащих Азербайджану, это осуществляется нормальным и систематическим образом”, что “в прошлом были некоторые разногласия, которые разрешались путем переговоров” и “ в переговорах приняли участие стороны, подписавшие трехстороннее заявление”, и еще, что заявление Армении в ОДКБ по этому вопросу “не имеет под собой оснований”, а Ереван “политизирует вопрос”…  То есть Байрамов пытается убедить председательство в ОДКБ, что то, что они делают, находится в пределах их границ, даже если это вызывает “озабоченность” армянской стороны, тогда это проблема, которую нужно решать путем переговоров, а не с участием ОДКБ, иначе ОДКБ каждый раз придется участвовать в процессе, осуществляемом в “систематическом и общем режиме”, решением которого являются переговоры, а не использование военной силы.

16 мая исполняющий обязанности Премьер-министра РА Никол Пашинян провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, членом Организации Договора о коллективной безопасности. Никол Пашинян “посчитал недопустимым посягательство Азербайджана на суверенную территорию Армении, использовал сопоставление позиций партнеров по ОДКБ для решения вопроса”. По его словам, Ереван требует окончательного определения позиции ОДКБ, из чего станет ясно, считает ли ОДКБ также, что нет необходимости вмешиваться в вопросы “системного и общего режима приграничных вопросов” и нет необходимости вмешиваться в вопросы выяснения того, переходит ли она после объединения позиций в статье 2 под коллективную защиту союзника по статье 4.

Дело не в том, что у членов ОДКБ есть эти два крайних решения: либо пожертвовать союзником, либо защищать его, идя вразрез с дружественно-братско-стратегическими отношениями с Азербайджаном. После армяно-азербайджано-российских переговоров, начавшихся на второй день, после давления со стороны ОДКБ и Запада (Франция, Канада, США), азербайджанские силы частично отводятся с юго-западных берегов Персидского залива, а оставшиеся новые позиции появляются на вооруженных силах Армении в зоне военного контроля, лишенные тыловой поддержки. Теперь очевидно, что Азербайджан хочет сохранить свою позицию хотя бы на полпути, Однако Ереван также требует усилить давление и переломить ситуацию. ОДКБ по-прежнему имеет возможность в виде политического давления и открытия поля отступления для Азербайджана, чтобы либо обеспечить защиту союзного государства, Армении, либо избежать появления по разные стороны траншеи с Азербайджаном.

В преддверии вторжения на юг Армении Азербайджан планировал военные учения с участием 15000 человек с “контртеррористическим” заговором, вероятно, с той минимальной целью, что демонстрация силы позволит армянской стороне запугать, приспособиться к ситуации, тем самым сохраняя свою позицию, или игра шире – “создание Зангезурского коридора”, в котором будут участвовать все:  Турция, Тюркоязычные страны ОДКБ в полномасштабной войне взорвут ОДКБ, так как большинство его членов более дружелюбны с ней, чем с Арменией… И это будет конец не только этой структуры, но и России ․․․ И добившись этого, Азербайджан избавится от появившегося на его территории российского миротворца, быстро решит вопрос о поглощении охраняемой части Арцаха, еще Зангезур сверху.

Каким бы заманчивым это ни казалось Азербайджану для Запада, реакция по-прежнему печальна: Сообщения из США, Великобритании, Канады и Парижа вызывают беспокойство в Баку: Они не приветствуют игру, предлагаемую Азербайджаном, как бы они ни были заинтересованы в ослаблении России, они открыто защищали Армению. Вопрос о вторжении на суверенную территорию Армении в ООН прозвучал как угроза Азербайджану не “выбраться” из-под нее: На этот раз у Азербайджана не будет в ООН того, что было во время двух заседаний 44-дневной войны в Арцахе․ Две бесплодные дискуссии, которые не создали для него никаких проблем. На этот раз ситуация совершенно иная, и в Баку, кажется, понимают, что у Алиева, строящего свои действия на “нерушимости международных границ”, будут проблемы, и члены Совета Безопасности ООН дали понять это․․․ В противном случае Франция не пообещала бы военную помощь Армении от имени ООН и как постоянный член Совета Безопасности ООН не высказала бы исчерпывающую позицию в пользу Армении. И США не позволят Азербайджану отступить под позицию Госдепартамента о “спорной территории”, чтобы Баку сказал, что считает это своим и ошибся и вошел ․․․ Это означает, что, по всей вероятности, Азербайджан проиграет, если проблема появится в ООН, либо в случае развязанной авантюры, либо даже если она не развяжет ее, а будет сопротивляться…

Премьер-министр РА также заявил, что карты ОДКБ и Армения совпадают, поэтому Таджикистану, как стране-председателю, остается заявить об этом как об общей позиции И Ереван призывает ОДКБ сделать это, поскольку в тот же день начались военные учения в Нахичевани и в “Западном” Азербайджане, целью которых может быть либо сохранение статус-кво, либо создание “Зангезурского коридора”, следовательно, не дай Бог, региональные гарантии могут стать востребованными для Армении, а окончательная позиция ОДКБ может помешать обоим․․․

Поэтому поле игры, отведенное для Азербайджана, не так уж и велико, и слухи из Баку о том, что Запад спешит присоединиться к антиазербайджанской кампании, критика “скрытых армян” Джо Байдена и Камалы Харрис показывают отклонение от планов… Военно-политическая и дипломатическая поддержка Турции не так заметна, как во время тавушской эскалации и Арцахской войны. Конечно, это не значит, что Турция не участвует в этой игре, тем более что она одна из обманутых в арцахской войне… Он все выложил на стол, но сертификата на пребывание на Кавказе не получил․․․ Более того, я бы не сказал, что он был бы так заинтересован в том, чтобы Баку решил проблему Нахичевани, убрав из-под него эксклав и предоставив Азербайджану свободу не зависеть от Турции… Не исключено, что нерешенная эскалация или нерешенный вопрос в российском посредническом поле будет в некоторой степени выгодным для Запада, чтобы доказать России, что она неспособна решить проблему в одиночку, и, наконец, возглавить процесс под контролем. международный мандат.

Игра сложная. Армения и все армяне нуждаются в организации и единстве, как воздух и вода, потому что на этот раз шансы на победу намного выше, чем в случае с Арцахской войной… На этот раз Армения имеет международную поддержку, в отличие от арцахского вопроса․․․ А если проиграем, то взаимные обвинения никому не будут интересны․․․

Степан Сафарян, 
Основатель и руководитель Армянского Института международных отношений и безопасности, Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31