Лента новостей
Новости дня

Генсек НАТО подчеркнул важную роль военного сдерживания в отношениях с Москвой

16 мая,2021 16:17

Deutsche Welle. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с экспертами по проблемам мира подчеркнул важную роль военного сдерживания. «Чем убедительнее военное устрашение, тем проще вести переговоры и о контроле над вооружениями», — сказал он в ходе дискуссии по вопросу о сохранении международного мира на полях 3-го Экуменического церковного съезда во Франкфурте-на-Майне в субботу, 15 мая.

«Пока существует военная угроза, мы должны обеспечивать военное сдерживание», — подчеркнул Столтенберг, отвечая на вопрос о военных расходах и мерах по сохранению мира.

Сочетание давления и диалога

В качестве примера сочетания давления и диалога генсек НАТО назвал отношения с Россией. «Мы предлагаем диалог, однако Россия продолжает вести себя агрессивно и дома, и на мировой арене», — сказал он, напомнив в этой связи об Украине, Грузии и оппозиционере Алексее Навальном. «Мы должны сохранять экономическое давление и санкции, демонстрируя в то же время готовность к переговорам», — указал Столтенберг.

На вопрос о том, какую роль в деле урегулирования конфликтов могли бы играть религиозные лидеры, Столтенберг ответил, что религия, безусловно, может быть частью решения, но при этом она может являться и частью проблемы.

По словам генсека НАТО, это относится не только к террористической группировке «Исламское государство», но и, к примеру, к норвежскому правому экстремисту Андерсу Брейвику, который попытался оправдать совершенные им преступления своим представлением о вере.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31