Лента новостей
Новости дня

Армения готова к углублению сотрудничества с Иракским Курдистаном

16 мая,2021 12:03

15 мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян встретился с заместителем премьер-министра регионального правительства Иракского Курдистана Кубадом Талабани.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-службу МИД Армения, приветствуя вице-премьер-министра Талабани и возглавляемую им делегацию, и.о. министра ИД Айвазян сказал, что хотя  визит проходит в сложный для Армении период, он символичен с точки зрения укрепления армяно-курдских отношений, переплетенных прочными историческими узами. связи.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении с удовлетворением отметил положительную динамику развития отношений с Республикой Ирак в последнее время.

Ара Айвазян подтвердил готовность Армении к углублению и расширению взаимовыгодного многопрофильного сотрудничества с автономией Иракского Курдистана, в этом контексте подчеркнув тесные связи, установленные между Генеральным консульством Республики Армения в Эрбиле и местными властями. Речь шла и  о реализации достигнутых договоренностей о сотрудничестве в области высоких технологий, креативного  образования и туризма, которые являются перспективными направлениями.

Обе стороны высоко оценили вклад армянской общины Иракского Курдистана в политическую, социальную и культурную жизнь автономии, а также в дальнейшее укрепление дружбы между двумя народами.

В ходе встречи также обсуждались актуальные региональные и международные вопросы. Особый акцент был сделан на защите прав национально-религиозных меньшинств и историко-культурного наследия на Ближнем Востоке. В этой связи и.о. министра иностранных дел Армении высоко оценил сотрудничество по   реставрации и популяризации  рукописей Матенадарана имени Месропа Маштоца и Эрбильского музея ассирийского наследия.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Армения ознакомил членов делегации с ситуацией в приграничных районах Республики Армения в результате провокационных действий, совершенных Азербайджаном.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31