Лента новостей
Новости дня

Жесткая политика в отношении Путина: Эрдоган подталкивает к этому Алиева

06 апреля,2021 21:23

Турция и Азербайджан дают понять России, что готовы к возможной новой войне

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся 7 апреля. Путин обсудит с Пашиняном не только карабахский вопрос, вопросы разблокирования региона, но и вопросы, связанные с предстоящими выборами, заявил на днях пресс-секретарь Кремля.

“Могу подтвердить, что 7 апреля у Пашиняна запланирован рабочий визит, в ходе которого он проведет переговоры с президентом Путиным”, — сказал Дмитрий Песков. Отметив, что “между Россией и Арменией идет очень активный диалог на высоком уровне”, Песков перечислил вопросы, которые включены в повестку дня двух лидеров. “Мы обсудим, как выполняются трехсторонние соглашения, положившие конец боевым действиям в Карабахе, вопросы, которые Путин активно обсуждал вчера и которые связаны с разблокированием транспортной инфраструктуры на Кавказе”, — сказал пресс-секретарь Кремля. По словам Пескова, Пашинян и Путин также обменяются мнениями по избирательному процессу в Армении, а также по другим вопросам, связанным с “тесным сотрудничеством” между Арменией и Россией.

Ранее президент России провел телефонный разговор по этому поводу с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. В заявлении Кремля говорилось, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха обсуждалась в целом. Согласно официальному заявлению, стороны с удовлетворением отметили, что ситуация в целом стабильная, режим прекращения огня сохраняется. С учетом переговоров вице-премьера России Алексея Оверчука в Баку был обсужден процесс нормализации экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. В этом контексте была дана положительная оценка рабочей группе под председательством заместителей премьер-министров трех стран.

В последнее время Азербайджан стал более открыто выступать против России. В этом контексте Москва, похоже, стала больше обращать внимание на капризы Баку. Официальный Баку недавно подверг резкой критике деятельность Минской группы ОБСЕ, членом которой является Россия, на самом высоком уровне, фактически, бездействием и неэффективностью Минской группы ОБСЕ Алиев «оправдал» развязывание войны прошлой осенью.

“Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году. над решением этой проблемы и тщетно трудился 28 лет. Работа Минской группы была нулевой. Сопредседатели Минской группы — ведущие страны мира, ядерные державы и постоянные члены Совета Безопасности ООН. Конечно, если было бы серьезное давление на Армению и были бы введены санкции с учетом требований Азербайджана, вопрос мог бы быть решен мирным путем”, — сказал Алиев на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. По его словам, этого не произошло, наоборот, были предприняты шаги по замораживанию вопроса: “Фактически, Армения отказалась от переговоров. Если в предыдущие годы была имитация переговоров, то в последние два-три года открыто и демонстративно заявлялось, что 5 азербайджанских территорий не будут возвращены Азербайджану. К тому же безответственные и провокационные действия руководства Армении сделали переговоры практически бессмысленными. Два года назад армянский лидер сказал, что “Карабах — это Армения, и все”. Мы, конечно, ответили на это, и самый серьезный ответ был дан на поле боя. Однако это уже говорит о том, что руководство Армении считало вопрос решенным и не хотело возвращать земли”, — сказал Алиев. Он также добавил, что с первого дня войны он получил большую поддержку со стороны братской Турции: “Эта политическая и моральная поддержка была очень важной. Конечно, это был очень серьезный сигнал. Это позволило нам провести успешную контратаку без вмешательства внешних сил. Я всегда говорил, что без иностранного вмешательства Азербайджан может разрешить нагорно-карабахский конфликт в короткие сроки, что он и сделал”.

Еще одним шагом против России можно считать утечку информации из Баку по вопросу Искандера. Агентство по разминированию (ANAMA) сообщило, что в Шуши были обнаружены две ракеты “Искандер”, и были опубликованы фотографии предполагаемых частей этих ракет. Это, в свою очередь, новый ответный шаг, противоречащий утверждениям российской стороны. Напомним, российская сторона заявила, что “Искандер” не использовался во время последней карабахской войны, но неожиданно Азербайджан распространяет такую ​​информацию и публикует фотографии через 5 месяцев после окончания войны в Нагорном Карабахе.

Турция явно подталкивает Азербайджан к более жесткой политике в отношении России, у которой есть миротворцы в Нагорном Карабахе. Скрытое недовольство турецко-азербайджанского тандема выражается в разных нюансах, хотя внешне и Турция, и Азербайджан считают Россию сильным партнером и единственным ответственным за переговоры по вопросам, связанным с Арменией и Нагорным Карабахом и их интересами.

В то время как власти Армении продолжают кампанию за мир, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно повторил свое заявление о том, что Сюник — это “азербайджанская земля”. “Теперь старая земля Азербайджана, Зангезур, сыграет свою роль в объединении турецкого мира. Ведь проходящие через Зангезур транспортные, коммуникационные и инфраструктурные проекты объединят весь тюркский мир, а также создадут дополнительные возможности для других стран, в том числе для Армении”, — сказал Алиев. Выступая на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, он заявил, что сейчас в Сюникском “коридоре” ведутся активные работы. При этом Алиев выразил мнение, что “риски обострения ситуации в Нагорном Карабахе сведены к минимуму”. Такую оценку он сделал во время встречи с вице-премьером России Алексеем Оверчуком: “Постконфликтная ситуация в целом развивается позитивно, риски обострения сведены к минимуму”.

Пока российская сторона предпочитает хранить молчание от официального Баку в ответ на заявления о претензиях на территориальную целостность Армении. Пока что турецко-азербайджанский тандем, с одной стороны, и Россия, в свою очередь, показывают, что они больше всего заинтересованы и даже очень торопятся с перспективами общения в регионе. Но очевидно, что Баку и Анкара, видимо не только проигравшей войну Армении, но особенно России, постоянно пытаются дать понять, что готовы к возможной новой войне и серьезно готовятся к ней.

Продолжение – в следующем номере

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
06.04.2021г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930