Лента новостей
Новости дня

«Необходимо работать в трех направлениях»: статья Вардана Осканяна

08 марта,2021 21:24

Бывший министр иностранных дел Армении (1998-2008) Вардан Осканян представил СМИ свою статью о необходимых действиях армянской стороны после поражения во второй карабахской войне. Статья представлена ниже в переводе на русский язык:

Основываясь на своем многолетнем дипломатическом опыте, могу с уверенностью сказать, что когда взгляды посредников и международного сообщества ожесточаются, очень сложно бороться и менять их в будущем. Так было даже тогда, когда мы находились в победном, доминирующем положении. Сегодня, когда мы проиграли войну, мы деморализованы, мы находимся во внутренней политической суматохе, противостоять таким ситуациям гораздо труднее, потому требуются нечеловеческие усилия.

Сегодня вокруг нас, за нашей спиной происходят серьезные процессы. В результате войны и бездействия, продолжающегося по сей день, для нас сформировались новые деструктивные стереотипы, сломать которые становится все труднее.

Они основаны на трех аргументах: а) проблема Нагорного Карабаха решена, б) Карабах — это территория Азербайджана, на которой живут армяне, их вопросы прав человека могут быть услышаны, и в) пора смотреть в будущее. Свидетельством тому слухи, циркулирующие в политических и дипломатических кругах США и Евросоюза, а также заявления президента Азербайджана и высших должностных лиц Турции.

Поезд внешней политики, особенно нагорно-карабахского процесса, сдвинулся с места. Теперь, когда он начинает набирать обороты, мы не ходим рядом, пытаясь прыгнуть внутрь, а стоим. Этот поезд скоро уедет со станции, если мы не начнем с ним быстро бежать, чтобы запрыгнуть на него.

Для этого нам нужно работать в трех направлениях: дипломатическом, военном и международно-правовом.

В сфере дипломатии

На дипломатическом фронте армянская сторона должна очень быстро прояснить свою принципиальную позицию по проблеме Нагорного Карабаха. На мой взгляд, он должен быть построен на следующих положениях ․

1․ Заявление от 9 ноября отражает ситуацию, сложившуюся в то время в результате боевых действий в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Его содержание не является выражением воли Республики Армения, а выражением ситуации, навязанной военной силой.

2․ Статус-кво, созданный в результате военных действий, никогда не может служить основой для прочного и долгосрочного мира в регионе, а также для установления добрососедских отношений между соседними странами. Подобно тому, как статус-кво, установленный в 1994 году в результате войны, не служил основой для мира на следующие двадцать пять лет, так и ситуация, созданная этой войной, не может быть основой для прочного мира на долгие годы.

3․ Армянская сторона никогда не имела амбиций, в будущем у нее не будет территорий, которые ей не принадлежали, но она будет ревностно и последовательно заботиться обо всем, что ей по праву принадлежит.

4․ Осуществление права народа Нагорного Карабаха на самоопределение на своей земле с первого дня независимости будет оставаться главным вопросом внешней политики Республики Армения.

После того, как эти принципы будут обнародованы, наша дипломатия должна активно закулисно работать с нашими ключевыми игроками в нашем регионе, чтобы их обосновать и закрепить, с упором на сотрудничество с Россией, но не в последнюю очередь с другими заинтересованными сторонами.

В военной сфере

Для того, чтобы эта дипломатическая работа была наполнена кровью, необходимо создать общенациональный орган, в который войдут люди из Армении, Арцаха и диаспоры, перед которым будет поставлена задача разработать, реализовать программу реанимации, перевооружения и оздоровления армянской армии, в кратчайшие сроки создать базы и источники финансирования.

Естественно, что на местах в регионе произошли существенные изменения. Изменились наши текущие и будущие задачи. Структура этой армии, вооружение характер в целом должны соответствовать вновь созданной ситуации и вызовам. Она должна отличаться от классической или обычной армии, превратиться в гораздо более мобильную, точную, целеустремленную армию.

В международно-правовой сфере

В области международного права также необходимо создать общенациональный орган, снова состоящий из представителей Армении, Арцаха и диаспоры. В нем должны быть приняты серьезные меры, должны быть привлечены международно-правовые институты для решения вопроса о возвращении пленных, увеличения использования химического оружия Азербайджаном во время войны, а также сохранения армянских культурных ценностей на территориях, которые находятся под контролем Азербайджана.

Если мы хотим, чтобы наши противники, друзья и соседи, а также международное сообщество слышали нас, уважали нас, воспринимали нас как регионального игрока, нам нужно не медлить в этих трех направлениях, чтобы начать показывать результаты, как только будет возможно.

Более того, если это внутреннее упрямство и внешнее бездействие продолжатся, то, по моему глубокому убеждению, в не столь отдаленном будущем мы столкнемся с нахичеванизацией оставшейся части Арцаха, изгнанием армян из Сюника и даже его потерей”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031