Лента новостей
Новости дня

Бизнес во время пандемии: как женщины из Ширака налаживают свое дело

07 марта,2021 20:00

Ширакская область считается самым бедным регионом Армении. Найти здесь работу непросто, а эпидемия COVID-19 еще больше усложнила ситуацию. Многие потеряли работу, количество вакансий сократилось, а процесс поиска работы стал более сложным.

Европейский Союз реализует ряд инициатив в регионе. Один из них проект COVID19: Жизнеспособность и устойчивость гражданского общества”, который начался в 2020 году и продлится до 2024 года. Проект реализуется общественными организациями ERIM (Equal Rights and Independent Media) и “Human Rights House Yerevan”. Он помогает людям преодолеть проблемы, которые COVID-19 создал для организаций гражданского общества. В рамках этого проекта Армении было предоставлено 527 тысяч евро, из которых 400 000 будут распределены в качестве субгранта. Неправительственная организация “Women’s Rights House” в Гюмри является одним из бенефициаров этого проекта, благодаря ему организация получила возможность продолжить свою работу.

В рамках программы “Борьба с КОВИДом через женское предпринимательство” НПО создала группу из 30 женщин и девушек, обладающих определенными навыками, такими как умение делать поделки, шить и готовить. 13 бизнес-проектов получили гранты в размере до 700000 драмов.

Семейные традиции помогают создавать новые рабочие места

28-летняя Гоар Оганесян учится в магистратуре на факультете иранистики Ереванского государственного университета, однако из-за эпидемии COVID-19, когда уроки стали удаленными, она вернулась в Гюмри. Здесь она тоже решила найти работу. Ее мать была уволена из-за эпидемии. Сделав несколько попыток найти работу, Гоар услышала об инициативе и подала заявку.

Легко выбрала бизнес — шитье, которое является семейным ремеслом: Мама Гаяне много лет шьет и ее тоже научила шить: “В Гюмри были очень большие швейные фабрики. В этой области в основном специализируется старшее поколение женщин. И это ремесло передается следующему поколению. Я надеюсь, что оно будет передаваться непрерывно, и не будет потеряно”.

Инициатива не только семейная, к Гаяне и ее матери присоединилась подруга Тамара со своей мамой. Обе мамы ­– мастера, они дают советы и помогают молодым женщинам открыть собственное дело. Гоар планирует шить постельное белье и продавать его в Гюмри и Ашоцке. В случае успеха они намерены создать удаленную швейную мастерскую – женщины будут иметь возможность работать из дома.

“Это мой первый опыт, я никогда не думала, что смогу открыть свое дело, но обстоятельства заставили  обратить внимание и на бизнес”,- говорит Гоар, отмечая, что любит свою профессию, и собирается совмещать “деловую активность” с “иранистикой”.

Наставники помогают женщинами исследовать рынок и разрабатывать стратегии, дают советы. Программа рассчитана на шесть месяцев, ее бюджет составляет 650 тысяч драмов, на которые Гоар собирается закупить соответствующие материалы и швейные машины. Женщины будут делать работу из дома, удаленно.

Гоар надеется, что благодаря проекту они смогут успешно продавать свою продукцию, стать рентабельными, расширить свой  штат сотрудников и рынок сбыта.

Одного мастера достаточно для изготовления одного полного комплекта постельного белья: “Мы можем производить 1 комплект из 3 штук в день, но для начала это уже хорошо. Сейчас мы планируем выпустить 14 комплектов, пока не поймем, сколько мы сможем продать. Потом мы будем постепенно увеличивать объемы производства”.

Вкусно и полезно

19-летняя Анжела Дзвакерян учится в Ширакском государственном университете, будущий социальный работник, работала волонтером в нескольких проектах. Она считает, что при большом желании и во время эпидемии можно найти работу в Гюмри, но найти работу по профессии не так-то просто. Анжела во время эпидемии потеряла работу, подавалась на разные должности, но тщетно. Услышав об инициативе, она решила создать свой небольшой бизнес, который будет и “вкусным” и “полезным”.

“Я подала заявку, но у меня не было особых знаний в этой области. Была общая идея, я хотела ее развить”, — говорит Анжела, отмечая, что она участвовала в двухмесячном обучении в рамках программы, что помогло ее знаниям и навыкам. За это время наставники помогли сформулировать ее идею и разработать план ее реализации.

Анжела следит за тем, чтобы ингредиенты ее шоколада были натуральными и с низким содержанием сахара. В основе своих конфет она использует пальмовый и темный шоколад, который не только не вреден для здоровья, но даже полезен: “Я сладкоежка и в то же время сторонник здорового образа жизни, люблю есть здоровую и красивую пищу. Так возникла идея объединить эти два качества, производить шоколад, который будет и сладкий, и не вреден для здоровья ”.

Анжела находит рецепты в Интернете, но не повторяет их в точности. Она часами проводит на кухне, проводит множество экспериментов и изменений, после чего разрабатывает собственный рецепт: “Я делаю всю работу сама, по своему вкусу. Можно сказать, что вы не найдете такого шоколада в других местах”.

Анжела запланировала бюджет проекта в размере 500 000 драмов, в рамках которого она собирается закупить оборудование и аксессуары, необходимые для производства шоколада. Изначально производство будет производиться дома, затем, если проект удастся, Анджела планирует расширить свой бизнес. Основную работу она возьмет на себя, однако ее семья тоже поддержит инициативу.

Изучая рынок, Анжела выяснила, что на данный момент в Ереване уже существует производство аналогичных конфет, а рынок в Гюмри еще свободный: “Такой же спрос есть и в Гюмри. Я наводила справки на разных платформах, люди здесь готовы покупать шоколад”.

Несмотря на юный возраст, Анжела старается делать всю работу сама, но в некоторых случаях ее будущие партнеры скептически относятся к ее возрасту. Однако это ее не останавливает, она продолжает делать свою работу.

Если ее идея сработает, через год она планирует открыть магазин и создать новые рабочие места в Гюмри: “Это очень обязывает, но я должна сделать все возможное, чтобы мое дело увенчалась успехом, чтобы я достигла своей цели ”.

При поддержке Европейского Союза эти две молодые женщины, несмотря на кризис, вызванный эпидемией COVID-19, пытаются сделать свои первые шаги в бизнесе. В случае успеха обе инициативы создадут новые рабочие места в Ширакской области, что поможет сокращению бедности в регионе.

Ами Чичакян

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031