Лента новостей
Новости дня

В Азербайджане высок уровень арменофобии и враждебности: доказательства и факты Омбудсмена

06 марта,2021 17:20

В Азербайджане высок уровень организованной пропаганды антиармянства и враждебности к армянам. Как сообщает «Арменпресс», об этом 5 марта на пресс-конференции заявил Защитник прав человека Арман Татоян.

В ходе пресс-конференции Защитник прав человека представил заявления, содержащие ненависть или разжигание ненависти к армянам, цитаты из публичных выступлений, которые произнес президент Азербайджана Ильхам Алиев. Например, “Армения — никчемная страна. На самом деле это колония, территория, управляемая из-за границы. Это искусственное государство, созданное на древних землях Азербайджана”, “Азербайджанские солдаты выдворяют армян, как собак”.

Это президент Азербайджана говорил во время 44-дневной Арцахской войны, эти заявления были вдохновляющими азербайджанцев лозунгами.

Офис Омбудсмена изучил также социальные сети и другие сферы, где имеются формулировки, содержащие армянофобию.

“Как я уже сказал, выражение президента Азербайджана “выдворять армян, как собак” во время войны было мобилизационным девизом и хештегом для азербайджанцев всего мира”, — сказал Татоян.

Защитник прав человека показал следующую группу доказательств в виде видеоматериалов, касающихся обезглавливания армянских пленных, отрезания ушей и избиений.

“И что важно, что эти солдаты, пытавшие наших соотечественников, гражданских лиц, военнослужащих армянской стороны, использовали те же слова, что и Президент Азербайджана. Все это в непосредственной связи”, — подчеркнул Татоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031