Лента новостей
Новости дня

США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского за причастность к коррупции

06 марта,2021 13:06

Голос Америки. «Олигарх и бывший украинский госчиновник» Игорь Коломойский внесен в санкционный список Госдепартамента за «причастность к коррупции в крупном размере».

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил в пятницу о внесении украинского олигарха Игоря Коломойского и его ближайших родственников в санкционный список Государственного департамента в связи с причастностью Коломойского к коррупции в крупном размере.

Заявление Блинкена было опубликовано на сайте Госдепартамента.

Как говорится в сообщении, находясь на посту губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 годы, Коломойский принимал участие в коррупционных действиях, «подрывавших верховенство права и веру украинской общественности в правительственные демократические институты и общественные процессы». Бывший губернатор Днепропетровской области «использовал свое политическое влияние и официальную власть для личной выгоды».

Блинкен также отметил, что он до сих пор обеспокоен «продолжающимися попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для будущего» страны.

Помимо Игоря Коломойского, в санкционный список внесены его ближайшие родственники: жена Ирина, дочь Анжелика и сын Израиль-Цви Коломойские. Лица, оказавшиеся в санкционном списке Госдепартамента, лишаются права на въезд в Соединенные Штаты.

Санкции Госдепартамента в отношении Коломойского «подтверждают приверженность США поддержке политических, экономических и правовых реформ, которые имеют ключевое значение для евроатлантического развития Украины», подчеркивается в сообщении. США «по-прежнему поддерживают всех украинцев, чья работа способствует продвижению реформ. Госдепартамент продолжит сотрудничать с органами власти для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире», заявил Энтони Блинкен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031