Лента новостей
Новости дня

Высокопоставленные военные отказались комментировать острый внутриполитический кризис

06 марта,2021 14:11

Все военнослужащие армянской армии на стороне армии, вчера в беседе с журналистами в воинском пантеоне «Ераблур» заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА Андраник Макарян, отказавшись, однако, ответить на вопрос о том, как он оценивает нашумевшее заявление высокопоставленных офицеров Генштаба ВС во главе с главой Генштаба, генерал-полковником Оником Гаспаряном и почему он отказался его подписать.

На вопрос Радио Азатутюн, не является ли это заявление попыткой переворота, он ответил: «Повторяю, я ничего не могу сказать и не комментирую. Без комментариев».

25 февраля, на следующий день после отставки заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Тирана Хачатряна, около 40 высокопоставленных офицеров Генштаба во главе с начальником Генштаба Оник Гаспаряном выступили с заявлением, потребовав отставки премьер-министра и правительство. Премьер-министр Никол Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота и предложил президенту уволить Оника Гаспаряна.

Вчера отмечался день рождения премьер-министра Вазгена Саргсяна, ставшего одной из жертв теракта 27 октября 1999 года в парламенте, и по традиции политики и общественные деятели посетили пантеон «Ераблур», чтобы отдать дань уважения. Вчера в воинском пантеоне находились также министр обороны Вагаршак Арутюнян и глава Союза добровольцев «Еркрапа», депутат Национального собрания Сасун Микаелян, которые, однако, отказались отвечать на вопросы журналистов.

«Уважаемые журналисты, сегодня день рождения Вазгена Саргсяна, я не отвечаю ни на какие вопросы», — сказал Вагаршак Арутюнян.

«Я сегодня не даю интервью, я прошу вас в связи с сегодняшней датой», — сказал Сасун Микаелян.

На замечание, что в стране создалась такая ситуация, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» ответил: «Я высказал свое мнение позавчера».

Примечательно, что вчера в «Ераблуре» министра обороны из Генштаба ВС сопровождал только генерал-лейтенант Андраник Макарян, имя которого циркулирует в качестве кандидата на пост начальника Генштаба.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031