Лента новостей
Новости дня

Слабая Армения без армии – единственная мечта Алиева

03 марта,2021 21:25

Почему Алиев так трепещет перед “уничтоженной армянской армией”?

Начало — ЗДЕСЬ

Важное обстоятельство не было проанализировано во внутриполитических беспорядках в Армении: Прошло почти четыре месяца с момента подписания трехстороннего заявления по Нагорно-Карабахскому конфликту, но поведение азербайджанского лидера почти такое, как если бы он сомневался в исходе войны в Нагорном Карабахе, как если бы он одержал Пиррову победу. Он считает своим непростым долгом повторять, что “он решил проблему военным путем”, “война окончена”, “о статусе Нагорного Карабаха нет и речи” и т. д.

Вот Алиев объявил на прошлой неделе не больше и не меньше: “Несколько дней назад появилась информация о том, что союзники Армении хотят обновить армянскую армию, модернизировать ее. Для чего? Против кого?”, — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, не назвав имени союзника Армении.

Тот же вопрос, конечно, следует задать в первую очередь властям Азербайджана и их поддержке властей Турции: против кого сейчас вооружается Азербайджан и почему Турция заключает новые военные соглашения с “братской” страной? И вообще, почему Турция любой ценой попыталась включиться в урегулирование карабахского конфликта и добиться поставленной цели, создав совместный российско-турецкий центр мониторинга?

“Война окончена. Тот, кто живет реваншистскими идеями, увидит этот кулак. Пусть не проверяют наше терпение», — в очередной раз пригрозил президент Азербайджана, добавив: “Армянской армии больше нет и не должно быть. Мы никогда не позволим нашим гражданам, возвращающимся на освобожденные территории, подвергаться угрозам или опасности”.

При этом Алиев настаивал на том, что, в отличие от армянской армии, азербайджанские вооруженные силы будут и дальше укрепляться. По словам Алиева, Азербайджан приобретает и будет приобретать современное вооружение, а проводимые в вооруженных силах страны реформы, по его словам, позволят иметь более оперативную и боеспособную армию. “Продолжается совершенствование наших вооруженных сил, подписаны новые контракты, мы приобретаем самое современное оружие в мире, оно уже ввозится в Азербайджан, поставки продолжаются”. Он обосновал сказанное следующими рассуждениями: “Война в Карабахе сделала насущной необходимость модернизации армии в будущем”, — сказал он, добавив, что “реформы будут более гибкими, они будут направлены на создание более конкурентоспособной армии”.

Таким образом, Алиев, который “поручает” Армении слабую армию, четко заявляет, что его страна продолжает укреплять свою армию и закупать современное вооружение, подписываются новые контракты, закупается современное оружие и оно уже поставлено. “Соглашение о самом современном вооружении в мире уже подписано, и оно будет поставлено в Азербайджан”, — сказал Алиев. Он также не забывает каждый раз упоминать, что “армянская армия уничтожена и воевать бессмысленно”, а в Армении “желающие отомстить могут снова нарваться на кулак Азербайджана”.

Почему Алиев так трепещет перед “уничтоженной армянской армией” и продолжает вооружаться? Этот вопрос не интересует граждан Армении и Азербайджана … Формула Алиева очень примитивна: пусть Армения будет слабой и безсильной, не будет армии, изгоните российских миротворцев из Нагорного Карабаха, а Пашинян и дальше будет лидировать, тогда мы будем соседями с армянами и начнем “думать” в направление Сюник, Севан и Ереван…

Несколько дней назад Алиев заявил, что они якобы готовы закрыть страницу вражды и ненависти в регионе: “Думаю, что для того, чтобы использовать возможности для установления прочного мира и стабильности в регионе, сейчас многое будет зависеть от правильной оценки реалий странами и крупными государствами региона. Я думаю, что на данный момент Азербайджан действительно готов закрыть страницу вражды, ненависти, противостояния и создать для будущего регион”.

Другими словами, зависит ли установление долгосрочного мира, например, от правильной оценки ситуации Россией? Хочет сказать, что эта оценка приемлема для Баку, и только тогда Азербайджан готов “закрыть страницу вражды, ненависти и конфронтации”.

Тему “позитивных сигналов” из Армении продолжает активизировать и Турция, которая занимает второе место в оценках “младшего брата”. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым на прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также коснулся последних событий в нагорно-карабахском конфликте. “Сейчас есть возможность для мира, регионального развития, восстановления и стабильности. Наш призыв всегда в этом направлении. Если Армения будет двигаться в этом направлении, эта страна и ее народ выиграют от стабильности региона и развития экономики. Мы ожидаем, что Армения будет действовать с учетом всего этого. Мы вместе с Азербайджаном еще раз положительно ответим на позитивные шаги, которые должна предпринять Армения”, — сказал он.

Чавушоглу подтвердил безоговорочную поддержку Азербайджана со стороны Турции и сказал, что Турция также поддержит восстановление, мир и процветание Нагорного Карабаха и региона. Он также сообщил, что развитие темы обсуждалось в ходе двусторонних и трехсторонних встреч. По словам главы МИД Турции, сейчас ведется работа по вовлечению в процесс Грузии. “Я надеюсь, что Грузия тоже примет участие. После установления мира и стабильности в регионе реализация этих проектов ускорится, от чего выиграют все”.

Таким образом, необходимо четко осознавать, что будущее Армении, возрождение Армении возможно только с осознанием растущего государства. К этой работе должны быть привлечены как граждане Республики Армения, так и любое должностное лицо, работающее в любой ветви государственной власти.

Алиев и Эрдоган планируют полностью разрушить Армению после 44-дневной войны. Боевые действия закончились в Нагорном Карабахе, но “война” против Армении явно началась в другом поле, и не исключено, что все дальнейшие процессы на Южном Кавказе будут зависеть от уровня сопротивления в Армении, уже с точки зрения принятия решений на уровне региональных игроков.

Начало — ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
03.03.2021г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031