Лента новостей
Новости дня

Политика игнорирования турецко-азербайджанского тандема должна быть прекращена

27 января,2021 22:00

Истек срок безрезультатных оценок и обращений стран-членов ЕС

Европейский парламент на прошлой неделе принял ежегодные резолюции по “Общей внешней политике и политике безопасности (CFSP)” и “Общей политике безопасности и обороны (CSDP)”, в котором он решительно осудил дестабилизирующую роль Турции на и без того нестабильном Южном Кавказе, призвав воздержаться от вмешательства в карабахский конфликт, включая оказание военной помощи Азербайджану, и содействовать миру. Европарламент также осудил переброску террористов из Сирии и других мест через Турцию в Нагорный Карабах.

Европарламентарии выразили сожаление, что Турция также пыталась подорвать миссию Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. В своем отчете Европейский парламент приветствовал соглашение о прекращении огня от 9 ноября, сожалея о том, что статус-кво в Карабахе изменился в результате военной силы, а не мирных переговоров, и призвал Евросоюз более активно участвовать в урегулировании конфликта, “не оставлять судьбу региона в руках других держав”.

Европейский парламент решительно осудил убийства мирных жителей, нанесение ударов по гражданской инфраструктуре, убежищам и использование кассетных боеприпасов и призвал Армению и Азербайджан ратифицировать Конвенцию о применении кассетных боеприпасов, которая запрещает использование такого оружия. Долгосрочное урегулирование пока не найдено, процесс достижения мира, определения будущего правового статуса региона должен осуществляться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и на основе Основных принципов последней, говорится в документе.

Принятая Европарламентом резолюция, безусловно, является документом с очень позитивными протоколами для армянской стороны. Жалко уже поздно. На протяжении 44-дневной войны, за исключением активности президента Франции, страны ЕС ограничивались стандартными, безрезультатными, бессмысленными звонками, по сути, негласно одобряя военные преступления и использование запрещенного оружия в Арцахе и в Армении.

Конечно, все в Армении понимают, что страны ЕС руководствуются интересами своего государства, и в таких случаях требование защиты прав человека и основных свобод может быть отодвинуто на второй план. Но мы также должны отметить, что наши власти не проделали достаточную работу со странами ЕС, чтобы предпринять адекватные шаги в ответ на действия и заявления властей Турции и Азербайджана во время 44-дневной войны.

В целом, есть ли у политиков ЕС ответ на вопрос, почему многолетняя воинственность Азербайджана привела к новой войне? … Ставя под сомнение эффективность Минской группы ОБСЕ в течение многих лет, Азербайджан играл открыто и не скрывал своих устремлений. Другое дело, что страны Евросоюза предпочли этого не замечать и не давать адресных оценок Азербайджану. И такое отношение с годами еще больше “воодушевило” Азербайджан.

Более того, за Алиевым против армян стоял Эрдоган, который часто угрожает странам ЕС по разным вопросам. Прекратились ли угрозы Арцаху и Армении со стороны Эрдогана и Алиева после войны? Разве страны ЕС не прислушиваются к ним? Например, в декабре в Баку, когда Эрдоган “прославил Энвер-пашу” в своем выступлении на военном параде, это что-то значило, или Алиев регулярно заявлял, что “Ереван является исторической территорией Азербайджана?”.

Однако отчеты, принятые Европарламентом, важны с точки зрения будущей политики Армении с точки зрения достижения эффективного сотрудничества и достижения договоренностей со странами-членами ЕС.

С активизацией деятельности Минской группы ОБСЕ, с точки зрения возобновления переговоров по уточнению статуса Нагорного Карабаха, резолюции очень благоприятны, если армянская сторона может начать переговоры с Азербайджаном на основе базовых принципов. урегулирования конфликта.

Для официального Еревана вышеупомянутые резолюции являются импульсом для расследования преступлений, совершенных турецко-азербайджанским тандемом во время 44-дневной войны, и процесса получения четких оценок и привлечения к ответственности.

Время безадресных оценок и звонков стран-членов ЕС истекло. Необходимо прекратить политику игнорирования турецко-азербайджанского тандема, несмотря на то, что существует тенденция к улучшению отношений между Европейским союзом и Турцией.

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил в Брюсселе возможности вывести отношения с ЕС из кризиса. Трудный 2020 год между Анкарой и Брюсселем, похоже, ушел в прошлое. “2020 год был проблемным для отношений между Турцией и ЕС, но совместная декларация, принятая после декабрьского саммита в прошлом году, продемонстрировала политическую волю обеих сторон к выработке позитивной повестки дня. Более того, стороны сделали взаимные заявления, направленные на улучшение отношений и создание возможности для хорошего диалога. Вот почему я приехал в Брюссель”, — сказал Чавушоглу. Он добавил, что необходимо предпринять конкретные шаги для развития сотрудничества между Анкарой и Брюсселем. В свою очередь, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл подчеркнул на совместной пресс-конференции с турецкой стороной: “Мы очень хотим видеть устойчивую деэскалацию не только в восточном Средиземноморье, но и во всем регионе”. По его словам, атмосфера явно улучшается.

Конечно, Брюссель отметил, что Евросоюз по-прежнему озабочен защитой прав человека в Турции и не будет игнорировать это на переговорах, однако ясно, что в контексте определенных договоренностей жестких оценок со стороны ЕС не будет.

Добавим, что официальный Ереван особо выделил ежегодные отчеты-резолюции, принятые Европарламентом. Об этом “Арменпресс” сообщили в пресс-службе МИД РА: “Мы придаем особое значение тому факту, что Европейский парламент не только осудил военные преступления, включая нападения на мирных жителей и объекты инфраструктуры, места отправления культа, но и подчеркнул, что эти преступления не должны оставаться безнаказанными. Мы согласны с призывом Европарламента к Турции воздержаться от вмешательства в нагорно-карабахский конфликт, в том числе путем оказания военной помощи Азербайджану, и отказаться от его дестабилизирующих действий. В этом контексте особенно важно, что Европарламент также осудил переброску иностранных вооруженных террористов из Сирии и других мест в зону нагорно-карабахского конфликта”.

Представитель МИД РА также добавил, что Армения придает большое значение усилиям международного сообщества в виде таких резолюций по содействию устранению причин и последствий войны, что, согласно резолюции, предполагает “Долговременное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ и определение будущего правового статуса Арцаха на основе основных принципов, предложенных сопредседателями”. “Как еще раз доказал этот авторитетный международный орган, в основе вопроса Нагорного Карабаха лежит право народа Арцаха на самоопределение и безопасность”, — заявили в МИД Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031