Лента новостей
Новости дня

Проигравшему не предусмотрены “коридоры”

19 января,2021 13:55

“Будет ли плохо, если наш груз попадет в Иран через Нахиджеван, в Россию — через Азербайджан?”, — спрашивают правительственные чиновники и пропагандисты. Они говорят о том, что в Армении есть несколько крайне националистических кругов, которые против разблокирования дорог в регионе под влиянием каких-то эмоций или убеждений. Может быть, есть такие особенные люди, но проблема вовсе не в них. Вопрос следует задавать таким образом: возможно ли, что дороги для Армении разблокированы? У меня есть серьезные сомнения по этому поводу.

Напомню, что сказано в трехстороннем заявлении от 9 ноября: “Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Дорожный контроль осуществляется пограничниками ФСБ России. По согласованию со сторонами будет осуществляться строительство новых коммуникаций, соединяющих западные районы Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой”. В трехстороннем заявлении, на мой взгляд, зафиксировано наше военное поражение, и цитируемый пункт 9 также следует рассматривать в этом контексте. В противном случае, если мы послушаем пропагандистов правительства, то окажется: “Как хорошо, что мы проиграли, дороги в конце концов будут перекрыты”.

В заявлении упоминаются ВСЕ транспортные связи в целом, но с точки зрения механизмов в нем говорится только о НАШИХ обязательствах и об одном конкретном — о контроле со стороны России — дороги Азербайджан-Нахиджеван и строительстве необходимых для этого новых коммуникаций. Турция и Азербайджан нуждаются только в этом, и нигде не говорится, что Азербайджан привержен обеспечению безопасности армянских грузов через свою территорию и строительству новых дорог. Как и другие пункты заявления, наше предоставление коридора в Азербайджан и Турцию является, так сказать, их “стратегом”.

С политической точки зрения, Турция и Азербайджан вообще не выигрывают от экономического развития Армении через открытие коммуникаций, напротив, они заинтересованы в том, чтобы наши дороги превратились в “слепую кишку”. С чисто экономической точки зрения их армянские товары и армянский рынок не очень интересны, а транзитные сборы не могут быть настолько высокими, чтобы повлиять на бюджет Азербайджана. (Кстати, у нас то же самое). И, наконец, с психологической точки зрения, я не представляю, как официальные лица Азербайджана и Армении будут говорить на равных, по крайней мере, в случае этого проигравшего правительства Армении.

Я не говорю, что эти проблемы неразрешимы, или что такое сотрудничество вообще невозможно. Дело в том, что людей не следует вводить в заблуждение, говоря о “преимуществах поражения”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031