Лента новостей
Новости дня

Иран: последствия принятия желаемого за действительное — «Айастани Анрапетутюн»

08 декабря,2020 16:25

Арменпресс. “В течение многих лет общественное восприятие армяно-иранских отношений было таким, что мы верили, что Иран поддержит нас и не позволит Турции  или Азербайджану нанести нам удар. Такое восприятие привело к неправильной оценке реальности и к неадекватным шагам, вытекающим из нее. Во время второй Арцахской войны проазербайджанская позиция Ирана стала более чем очевидной. Каковы же причины этой реальности? Чтобы подробно прокомментировать эту тему, газета “Айастани Анрапетутюн” беседовала с востоковедом Арменом Петросяном.

По его мнению, ошибка или разрыв суждений обусловлен менее двусмысленными и объективными анализами и ожиданиями, которые имеют мало общего с реальностью в логике возможной позиции Ирана. В целом позицию Ирана по нагорно-карабахскому конфликту следует рассматривать с точки зрения его приоритетов в региональных процессах. Иран гораздо более объективен в оценке реалий сценариев или хода развития событий во время возможных боевых действий. Таким образом, наши ожидания и реальность были совсем другими, на что имелся ряд серьезных и глубоких причин.

“Официальная позиция Ирана и в этот раз была в той же логике, что и во время первой Арцахской войны. Другой вопрос, что вызовы, стоящие перед Ираном, были другими тогда и сейчас. В ситуации, сложившейся в результате этой войны для Ирана, вызовы умножились. Но, это никоим образом не влияет на конкретные действия этой страны, хотя в политическом плане, тем не менее, определенное влияние имеет. Иран, как минимум, стал более осторожным”, — отметил Петросян.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031