Лента новостей
Новости дня

Вопрос нормализации отношений с Турцией должен быть возвращен в повестку: Арман Бабаджанян

07 декабря,2020 22:21

Заявление о прекращении огня, подписанное лидерами Армении, России и Азербайджана, не предполагает окончательного решения нагорно-карабахского конфликта. Есть большое окно переговоров в рамках Минской группы — есть возможность, если мы сконцентрируем необходимые возможности, “проявить зрелость”. Однако, между тем:

Даже спустя почти месяц после прекращения огня, 44-дневной катастрофической, объявленного Азербайджаном с участием Турции, заявление Вазгена Манукяна, кандидата на пост премьер-министра от 17 политических сил, о членстве в альянсе против Турции,  является не заговорщической авантюрой против армянского народа, государственности Армении. Это заявление кандидата на пост премьер-министра Армении и 17 сил является реальным приглашением Турции атаковать Армению в настоящий момент.

Вазген Манукян не может не осознавать, что Россия и Турция полностью согласовали свое присутствие, интересы, действия в регионе, на данном этапе любое подобное неосторожное, чисто внутреннее выступление Армении против Турции может быть воспринято как заявление против российско-турецкого тандема; со всеми его необратимыми последствиями.

Я не знаю, знает ли Вазген Манукян или нет, но во время второй арцахской войны существовала реальная опасность вторжения Турции на территорию Армении. И это в контексте открытой информации, когда турецкая армия все еще находится в Игдыре.

Ни для кого не секрет, что приход к власти ценой противостояния каждой стране, даже собственной, с внутренними, внешними, смертоносными вызовами, превращением ее в руины, является вопросом жизни и смерти для Кочаряна, реального бенефициара их борьбы. Человек, для которого во вторник был объявлен крайний срок отставки премьер-министра, несколько раз доказал, что он не будет дискриминировать никакие средства из-за долговечности своего правления, слабости государства из-за горького поражения, почти полного отсутствия системы управления, физического и морального ущерба армии.

Удары, перспектива эмиграции, борьба — это даже не повод для того, чтобы двигаться рациональным, трезвым, разумным, наиболее важным политическим путем.

Возвращаясь к теме о Турции. Предстоящие переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию статуса Арцаха, в какой-то момент должен включать и пакет по нормализации армяно-турецких отношений. Нам должно было быть ясно, что Анкара выступает за карабахский вопрос в 2009-2010 годах, когда Турция открыто заявила причину отказа от ратификации армяно-турецкого протокола.

В ближайшие месяцы, после неизбежных внеочередных выборов в Армении, будет сформировано новое правительство, которое должно будет сформулировать новую внешнеполитическую повестку для Армении, от которой, собственно, будет зависеть существование, суверенитет и субъективность армянского государства.

У меня очень смутное представление о перспективах прихода к власти Кочаряна, его подопечного Вазгена Манукяна и других субъектов, собравшихся на площади, но вопрос о переговорах с Турцией и нормализации отношений должен быть возвращен в повестку внешней политики Армении. Если Армения этого не сделает, то, конечно, другие сделают это за нас, как всегда будут делать за счет Армении.

Арман Бабаджанян, независимый депутат Национального Собрания Армении, представитель Руководящего органа партии «За Республику»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031