Лента новостей
Новости дня

Леон Тер-Петросян: снова об опасности гражданской войны

07 декабря,2020 19:28

Ilur.am. Митинг под руководством Вазгена Манукяна усилил мои опасения перед угрозой гражданской войны, нависшей над нашей страной. Основанием для выражения столь ответственной мысли служат следующие высказывания, сделанные в выступлении Манукяна.

— “Никол Пашинян также должен понимать, что чем раньше будет создано это движение, чем раньше он уйдет в отставку, тем лучше. Движение не победит – разгневанный народ его растерзает”.

— “Никол Пашинян должен уйти. Пусть уйдет добровольно, или он уйдет под принуждением”.

При этом Манукян намечает два способа изгнания Пашиняна: добровольно или силой. Разтерзать и заставить — слова значат, ни что иное как насилие. Если бы это были просто слова, не нужно было бы особо волноваться. Но получасовая блокада резиденции премьер-министра многолюдным маршем под руководством Манукяна – отвратительный акт запугивания семьи Пашинянов – ни что иное, как открытая демонстрация готовности к насилию.

Если бы это была позиция только одной из конфликтующих сторон, это не представляло бы большой опасности. Между тем Манукян небрежно игнорирует тот факт, что он занял такую ​​же позицию с другой стороны, Пашиняна. Его поведение и риторика показывают, что он вовсе не намерен уходить добровольно, но готов к любому противостоянию. Следовательно, если обе стороны настроены решительно, столкновение неизбежно.

Разве нашему народу для того чтобы убедиться в этом нужны доказательства? Разве не ясно, что Вазген Манукян и Никол Пашинян близнецы, не интеллектуально, а по темпераменту, упрямству, авантюрным наклонностям, одержимости идти до конца? Неужели общественность забыла, что у обоих есть большой опыт нападок на парламент, который они “блестяще” использовали в 1996-2018 годах? В 2018 году Серж Саргсян и РПА, которая является его политической опорой, уступили, передав власть Николу Пашиняну внешне легальным путем. (Кстати, это, к сожалению, упустило еще один шанс на компромиссное урегулирование карабахской проблемы, потому что, на мой взгляд, Серж Саргсян был готов подписать план Лаврова сразу после своего переизбрания, что было бы большой победой по сравнению с трехсторонним заявлением, подписанным Пашиняном).

Между тем, сегодня, как было сказано выше, очевидно, что Пашинян и его команда не проявляют готовности отказываться от власти.

Вне темы, не могу не сослаться на небрежно высказанную опасную мысль Вазгена Манукяна, которая может иметь разрушительные последствия для Армении: “Большая сила соберется против Турции, мир не простит Турции ее дерзости. Если будет создан союз против Турции, то мы в этом союзе”.

Возникает вопрос: а где же закон Рафаэла Ишханяна “Об исключении третьей силы”? Получается, что мы возвращаемся к ситуации 1920 года, когда, опираясь на антитурецкий союз стран Антанты, выступая против сближения кемалистской Турции и России, мы потеряли не только Армению, но и провинцию Карс, провинцию Сурмалу, Нахичеван и Карабах. Неужели Манукян не понимает, что, выражая готовность Армении присоединиться к какому-либо еще не сформировавшемуся антитурецкому альянсу, мы выступаем против реальности полноценного российско-турецкого взаимопонимания, а значит, бросаем вызов не только Турции, но и нашему другу России?

Пусть не будет впечатления, что этой статьей я выступаю против Вазгена Манукяна и выражаю поддержку Николу Пашиняну. Учитывая позорное и унизительное поражение Армении и Арцаха, режим Пашиняна должен немедленно уйти. Но не через внутренние конфликты, а исключительно конституционными средствами, которые принесут честь обеим сторонам конфликта. Поэтому я призываю наш народ не участвовать в массовых недовольствах, спровоцированных как действующей властью, так и оппозицией, которые помимо угрозы гражданской войны чрезвычайно опасны тем, что могут сделать распространение коронавируса неуправляемым. Надеюсь, что наша интеллигенция хоть раз произнесет отрезвляющую речь.

Левон Тер-Петросян, первый президент Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031