Лента новостей
Новости дня

Артур Ванецян: «Я думаю, мы даже можем выдвинуть несколько кандидатур на пост единого премьер-министра»

01 декабря,2020 18:52

На вопросы газеты «Аравот» отвечает председатель партии «Отечество», бывший начальник Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян

— После принятия 10 ноября трехстороннего заявления начались митинги протеста с требованиями отставки Никола Пашиняна. Вы со своей политической силой тоже были там. Есть параллельное мнение, что эти 17 сил не что иное, как те же бывшие, которые хотят прийти к власти.

— На этих митингах в первую очередь тысячи граждан Армении, которые выражают свое несогласие Николу Пашиняну и его правительству за то, что на протяжении 45 дней войны им нагло лгали, кормили тезисами победоносной войны, преподносили ложную действительность, а в конце, растоптав честь и национальное достоинство, лишили части родины всех этих людей. Существующий сегодня процесс сынициировали 17 политических сил, в числе которых как руководимая мной партия «Отечество», так и самая большая оппозиционная парламентская сила, партия «Процветающая Армения», внепарламентские многочисленные иные силы. Наше требование одно и предельно четко сформулировано: добровольный уход Никола Пашиняна без потрясений.

Почему отставка? Причина более чем ясна: Никол Пашинян является премьером, провалившим управление страной и так называемым верховным главнокомандующим, проигравшим войну. Я хочу четко зафиксировать эти два факта, поскольку они необратимая реальность.

Поясню,  давайте возьмем и рассмотрим по отраслевому принципу 2,5 года правления Никола Пашиняна: топчущаяся на месте экономика, система  здравоохранения, стонущая в тисках эпидемии, продиктованные искусственной повесткой политические и правовые непонятные полуреформы, лишенные какой бы то ни было логики, подвергающаяся насилию политическая и общественная жизнь, поощрение вражды и ненависти, общество, разделенное на враждующие лагеря; плюс ко всему последствия войны — уже нет целого поколения молодых, рядом с тысячами погибших есть тысячи раненных с ужасающими проблемами со здоровьем; тысячи семей, потерявших или стоящих перед опасностью утраты жилья и нажитого имущества – перед всем этим обессиленая социальная система обеспечения, потеря многомиллионного вооружения, обескровленная армия и вооруженные силы стоят перед серьезнейшими преобразованиями и модернизацией; а с другой стороны имеем утраченную часть родины и хрупкую безопасность не только по части Арцаха, но и  Армении в целом.

Хочу напомнить, что обо всем вышеперечисленном, обо всем этом я и руководимая мной политическая сила, а также другие оппозиционные силы говорим уже давно. Партии «Отечество», «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» еще до начала войны поднимали эти вопросы, на той же площади свободы еще до войны мы созвали митинг с единственной повесткой – отставка бездарного премьера и его правительства.

На данный момент есть одна реалия: наша государственность стоит перед серьезнейшими угрозами и опасностью, и это не статичные угрозы, а день ото дня меняющие свой характер и приобретающие новые сложности конкретные задачи, для решения которых у популиста, лгуна и бесперспективного лица, занимающего должность премьера Армении, нет ресурса.

В этом уже ни у кого нет сомнений. И в этом причина, что тот же лгун сегодня пытается опорочить восставших во имя спасения родины на площади людей и политические силы, навешивая ярлыки и запуская фальшивые тезисы о том, что мы якобы хотим аннулировать трехстороннее соглашение, что мы стремимся к новой войне, к дележу власти или, как вы выразились, мы бывшие.

Уверяю, это наглая ложь: мы не раз отмечали, что сегодня нет ресурса для аннулирования трехстороннего заявления, что наша цель здоровыми, действительно озабоченными  судьбой родины, толковыми и пользующимися общественным доверием силами сформировать такую обстановку, которая нам позволит без промедления распрямить спину государства и приложить все ресурсы для привнесения в дальнейшем на основе трехстороннего заявления в подписанный основной документ по возможности благоприятных для Армении решений.

Такая же ложь – терроризирование общества возвратом бывших. Людям, озабоченным этим вопросом, предлагаю внимательно изучить ближайшее окружение Никола Пашиняна, после чего, почти уверен, что любой здравомыслящий человек увидит там больше страшных бывших, чем в лице тех, кого так заклеймили. В конце концов, уже нет времени толочь воду в ступе, этот тезис о бывших —  исчерпавший себя пропагандистский лопнувший шарик и больше ничего.

— Господин Ванецян, допустим Никол Пашинян подает в отставку и уходит. Кто в этом случае кандидат на пост премьера от собравшихся на площади политических сил, и какая повестка должна быть сформирована, поскольку огромную массу народа, которая уже глубоко разочарована Николом Пашиняном, волнует именно этот вопрос?

— И я, и собравшиеся на площади политические силы многократно и по разным поводам отмечали, что не нужно сужать суть протекающих на данном этапе процессов в Армении и сводить их к банальной замене действующего премьера другим лицом, то есть ни в коем случае не хотел бы, чтобы акценты ставились только в этом направлении. Задача более масштабная, глубинная и многослойная. Сегодня мы противостоим вызову спасения государственности. Ранее я в целом сформулировал эти задачи, еще один раз хочу подчеркнуть, представшие перед нами задачи настолько объемные и насущные, что нам необходимы системные, всесторонние, неотложные решения. Это предполагает скорее коллегиальную ответственность и объединение потенциала всех тех людей, которые действительно понимают идею государства и государственности, и своими умственными возможностями, политическим и профессиональным капиталом смогут взять конкретную отраслевую ответственность и вытащить страну из ямы, которую вырыли для нас популисты и лгуны.

Еще 3-го июня сего года на встрече с единомышленниками партии «Отечество» в Ванадзоре, хорошо понимая, куда ведет нынешняя власть Армению и Арцах, я предложил как выход из создавшейся ситуации сформировать правительство национального согласия, которое будет носить временный характер, пока страна не выпрямит спину, и уже в нормальных условиях стабильности состоятся внеочередные парламентские выборы. В то время это наше предложение, не хочу сказать, было проигнорировано, но не стало тем приоритетом, каковым было призвано быть. Более того, власти начали против меня новый поход с привлечением правоохранительной системы.

Теперь, когда злосчастная война воочию показала суть власти Никола Пашиняна, для многих стало очевидным, о чем я говорил. На днях, когда президент Республики Армен Саркисян начал проводить консультации с разными политическими силами по выходу из создавшейся ситуации, я в рамках этих обсуждений снова предложил президенту то, что озвучил еще несколько месяцев назад. Со стороны президента тоже есть понимание, что это единственный выход из создавшейся ситуации. То есть мы видим, что и в обществе, и среди политических сил по этой части есть широкое взаимосогласие. Следовательно, говоря о кандидате в предполагаемые премьеры, нужно исходить из описанной мной ситуации, что означает, что кандидат в премьеры будет приемлем для всех этих кругов. Скажу больше, положение дел таково, что находясь вне призмы борьбы за чисто внутрипартийные интересы, я думаю, мы даже можем выдвинуть несколько кандидатур на пост единого премьер-министра,  следовательно и предоставить  возможность выбрать лучшего, кто способен путем национального сплочения выровнять спину страны и заложить устойчивые основы для грядущих внеочередных парламентских выборов. Поверьте, кадровая база знающих и обеспокоенных судьбой страны людей достаточно представительна, это только Никол Пашинян, ослепленный культом собственной личности, вокруг не видит больше ничего.

Что касается повестки, более подробно об этом поговорим, когда приблизимся к этому этапу, хотя в рамках предыдущего вопроса я уже очертил первостепенные задачи нашей страны. Почему говорю нашей страны, потому что это вопрос не одной или даже не нескольких политических сил. Хочу только добавить, что эта повестка будет предполагать не только круг внутригосударственных вопросов и их решение, а также целый ряд внешнеполитических, и в первую очередь, придание нового качества и динамики в отношениях с союзными и дружественными странами, исправление многочисленных и болезненных ошибок, допущенных за этот период, и перемещение этих отношений на новые горизонты.

— Относится ли Ваша последняя мысль к отношениям Армении с РФ?

— В числе прочих задач, да: в первую очередь мы должны придать свежесть и новый дух нашим дружественным, стратегическим и союзническим отношениям с Российской Федерацией. Во время этой войны мы также увидели, что несмотря на многочисленные ошибки, допущенные действующей властью в связи с армяно-русскими отношениями, Россия с большой обеспокоенностью делила переживания с армянским народом и выполняла все свои союзнические обязательства. Мы очень хорошо понимаем, что в числе отношений Армении с прочими международными партнерами, наши отношения с союзнической Россией особенно глубоки, дружественны – и даже таким отношениям Николу Пашиняну и его правительству удалось сообщить напряженность, непонимание и нервозность.

Мы увидели, многие из властных кругов ранее имели подчеркнутую антироссийскую позицию, а уже после революции в результате кадровой политики Никола Пашиняна они оказались на руководящих правительственных должностях. Следовательно, сегодня мы имеем задачу, сообщая новый импульс армяно-русским отношениям, одновременно уверить наших русских партнеров в незыблемости качества этих отношений и нашей в этом уверенности. В наличии широкий арсенал инструментов и возможностей, который нам позволит выполнить все, что я отметил.

А что касается армяно-российских отношений в контексте подписанного 10 ноября трехстороннего заявления, то хочу четко отметить, что для нас бесспорен большой вклад президента Российской Федерации, который он внес в рамках посреднической миссии в вопросе прекращения боевых действий, а также на протяжении всей войны. Другой вопрос, что обязанность и ответственность за изменение исхода войны и окончание на благоприятных для нас позициях была нашей, имею ввиду армянской стороны, что фактически было провалено по вине Никола Пашиняна. Не хочу сильно углубляться в этот вопрос, у нас еще будет возможность вернуться к нему в мельчайших подробностях.

На данный момент только хочу подчеркнуть, что с уходом Никола Пашиняна мы видим тот переговорный ресурс, который позволит в окончательный вариант, составленный на основе заявления, внести благоприятные для нас уточнения. Одновременно хочу подчеркнуть, что каждому здравомыслящему человеку ясно, что использовать этот ресурс Никол Пашинян не может, хотя бы по той простой причине, что он, по существу, провалил возможность решения задачи в формате переговоров, что привело к войне, и он фактически является проигравшим войну так называемым верховныйм главнокомандующим. Достаточно проследить за заявлениями президента Азербайджана в адрес Никола Пашиняна, чтобы составить представление о том, на какой исходной точке в будущих переговорах может быть находящийся в сегодняшнем положении Пашинян. Сожалею, но здесь нет никаких разночтений, все предельно ясно.

— Коль скоро заговорили о переговорах, господин Ванецян, на днях премьер сделал запись, в которой представил, какие предложения ему были сделаны на этапе текущих военных действий по их прекращению, почему он отказал, а также родителям попавших в плен, которые осуществляют акции протеста, объяснял, что эти митинги мешают процессу их возврата. Что скажете в этой связи?

— Уже имел повод сказать, то, что делает сейчас Никол Пашинян то в виде обращений, то в виде записей, имеет одну цель: назначить виновников произошедшего и со свойственной ему хитростью обойти себя и свое бездарное окружение. Это запоздалая игра со стороны Пашиняна, поезд его доверия давно ушел, людей уже не проведешь.

Во-вторых, он в своих обращениях и записях продолжает распространять ложь: якобы были нюансы с возвращением беженцев в Шуши, о чем он даже дал разъяснения президенту России, о которых тот не знал; и именно исходя из этих нюансов он отказался от предложения остановить войну во второй половине октября. Это его очередная манипуляция, поскольку все мы помним комментарии президента РФ о странности объяснений Никола Пашиняна и, естественно, отказе от прекращения войны на их основе.

Потом мы увидели, как на днях с трибуны народного собрания в прямом эфире он нес такую ложь о Шуши, что даже МИД, чтобы не опозориться, был вынужден озвучить опровержение, после чего последовала истерика Пашиняна и мгновенное увольнение Зограба Мнацаканяна. Ведь ясно же, с какой трагедией имеем дело?

Что касается вопроса пленных, то вместо того, чтобы отговаривать их родителей от протестов, было бы хорошо Пашиняну признаться, что этот вопрос он решить не в состоянии, поскольку его как переговорщика за столом переговоров никто не уважает.

— В итоге, что произошло в Армении в 2018 году, и есть ли связь между всем этим и войной начавшейся 27 го сентября 2020 года?

— В 2018 году и после люди в Армении ожидали справедливости, улучшения социально-бытовых и хозяйственных условий, питали надежды на безопасное будущее. У широких общественных кругов была большая волна недовольства и недоверия, и люди были в поиске реальных изменений. Лично для меня в этот период именно все это и было стимулом и целью возглавить Национальную службу безопасности. Я пытался взять на себя полагающуюся ответственность и что-то поменять, бороться в пределах своих полномочий с плохими и порочными явлениями, оправдать ожидания вышедших на улицу людей и хоть частично выполнить данные им обещания. Сейчас уже, оглядываясь назад, мы должны были увидеть, что в действительности обещанная Пашиняном революция перемен была призвана после прихода к власти сменить свою логику и в итоге превратиться во зло для нашего народа и государства.

Только после возникновения проблем, я понял, что нахожусь на перепутье; попробовал остановить этот опасный процесс и, понимая, что в стенах власти я бессилен сделать это в одиночку, подал в отставку и публично заявил: «Пусть моя отставка будет отрезвляющим призывом к остановке»! Сожалею, но по объективным и субъективным причинам мой достаточно озабоченный призыв и заявление оказались недостаточными, чтобы пресечь алчное и разрушительное управление Никола Пашиняна.

Этот человек и его команда, пришедшие к власти на общественных настроениях, растратили весь потенциал 2018 года, отдавая дань популизму, узко личностным, не побоюсь сказать, коварным политическим выгодам, последовательной ложью, подлогами; манипулируя народом и международными партнерами, кормя общество мифами, уничтожив в стране гражданскую и политическую альтернативу, насилием над оппозиционерами и борьбой с выступающими в интересах нации и государства, Никол Пашинян последовательно по отраслям притупил государственную бдительность, одурманил поверивший в него народ, делегитимизировал многих, стоящих в тылу армии, посредством грязных вербальных обвинений   и уголовных дел их изолировал, провалил переговоры по карабахскому вопросу, завел Армению и Арцах в такой тупик, выходом из которого стала эта злосчастная война и наше позорное поражение.

Бывший начальник Генштаба Армении генерал-полковник Мовсес Акопян в своем интервью от 19 ноября подробно изложил, как Пашинян ослабил и уничтожил армянскую армию – посему фактически любой человек, способный сопоставить факты и сделать простые выводы, может увидеть, какова связь между приходом к власти Пашиняна в 2018 году и развязанной против Армении и Арцаха войной 27 сентября 2020 года.

— Вы сказали, что будет выставлена кандидатура единого премьера. Есть ли вероятность того, что этим кандидатом будете именно Вы?

— По моему мнению, временное правительство должно быть консенсусным и состоять из профессионалов. Особенно на должности премьера лично я представляю опытного деятеля, приемлемого для всех. Я таких деятелей вижу, но называть имена не хочу, поскольку сегодня на повестке только отставка Никола Пашиняна.

«АРАВОТ»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031