Лента новостей
Новости дня

Опубликовано письмо Самвела Бабаяна Николу Пашиняну от 20 июня 2018г

30 ноября,2020 15:45

Пресс-служба бывшего командующего Армии Обороны Арцаха, бывшего секретаря Совета безопасности Арцаха Самвела Бабаяна опубликовало его письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну, датированное 20 июня 2018г.

Представляем вашему вниманию без сокращений.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
НИКОЛУ ПАШИНЯНУ

Уважаемый господин Пашинян,

Политические процессы, произошедшие в Армении с апреля месяца по май, создали широкие возможности для развития нашей страны. От нашего народа и деятельности власти, сформировавшейся в результате революции, зависит то, как мы будем использовать предоставленные возможности и насколько сможем сделать необратимыми положительные достижения.

Два основных вызова, стоящие перед нашей страной, носят внутренний и внешний характер. Они взаимосвязаны и один без другого решить невозможно. Радикальное изменение социально-экономической жизни и повышение уровня безопасности государства требуют действительно революционных шагов. Не надо забывать, что у нас мало времени и мы не можем позволить себе роскошь, которую могут позволить себе другие государства, тем самым упустить из виду решение вопросов, касающихся проблем жизни и смерти. Я сам готов сделать все, чтобы угрозы Армении и Арцаху нейтрализовались или изменили свой характер, став менее угрожающими.

Оценивая угрозу безопасности Армении и Арцаха, мы обязаны оставить личные амбиции, руководствоваться исключительно государственными интересами и предпринимать шаги для увеличения оборонного потенциала нашей страны. Анализируя и оценивая военно-технические возможности Армении и Азербайджана, качество проводимых учений и другие военные параметры, я придерживаюсь мнения, что тактика учений нашей стороны значительно уступает противнику и находится на уровне XX-го века.

В то же время, находящаяся на вооружении Азербайджана военная техника, оружие и тактика ведения современного боя значительно повышают его наступательные возможности, и для противника не составит труда в течении нескольких дней провести успешную молниеносную военную кампанию против армии обороны Арцаха. Об этом я предупреждал еще в 2013 году, но, к сожалению, тогда не последовало соответствующей реакции на мой сигнал тревоги. Во время апрельской войны 2016 года всем стало понятно, что я имел в виду, говоря о модернизации нашей системы обороны. И сейчас ничего не изменилось, точнее, изменилось то, что если в 2016 году противник осуществил диверсионные действия и получил неожиданный для себя успех, то предстоящие военные процессы могут носить широкомасштабный характер и нанести нам более серьезный удар. В связи с рядом факторов, начиная с 2019 года, может быть дан старт этим военным действиям. Нашей задачей должно быть предотвращение широкомасштабных военных действий, а если это не будет возможно, то перенос боя на территорию противника и нанесение системного удара по Азербайджану, иными словами, принуждение к миру.

Не секрет, что на протяжении многих лет был нарушен военно-политический и экономический баланс между нами и Азербайджаном, что увеличило вероятность новой крупной войны. Война, масштабы разрушений которой, если заранее не будут предприняты шаги, могут значительно превысить зафиксированные в 90-е годы, как человеческие потери, так и экономический ущерб. Следовательно, проблема обеспокоенных судьбой нашего государства и армянского народа и знающих людей должна быть положительной в плане изменения нарушенного баланса с Азербайджаном во вред нам в военном и политическом плане.

Что касается моей точки зрения о состоянии нашей армии и армии нашего противник, то она основана на оценке вооружения, тактической подготовки и оснащенности Вооруженных Сил Азербайджана. Азербайджан уже завершил реализацию военных договоров с рядом государств по закупке современного вооружения и боевой техники. Кроме того, Азербайджан запустил два военных спутника, которые, наряду с израильскими беспилотниками, существенно увеличат его военно-разведывательные возможности. Азербайджан уже реализовал свои шаги в военно-промышленной сфере (производство патронов, ракет и т.д.).

Понимая всю разрушительную ситуацию, сложившуюся для армянской стороны, мое молчание в вопросах обороны было бы равносильно предательству. Для изменения ситуации нам остается крайне ограниченное время, максимум 1 год. За этот год мы должны использовать переговорный процесс для модернизации армии и изменения баланса.

В этой связи, считаю необходимым изменить тактику подготовки армянских войск по пресечению возможного удара противника с целью разорвать инициативу боевых действий, минимизировать потери личного состава и диктовать врагу собственные условия боя. Для этого необходимо приобрести следующие виды современного оружия и боевой техники (см. приложение), благодаря чему мы сможем как победить противника, так и отсрочить сроки начала военных действий. В противном случае, мы понесем большие потери и получим значительные материальные разрушения, что приведет к десяткам тысяч жертв и раненых, а также приведет нашу страну к экономическому краху.

Если мы не в состоянии приобрести предлагаемую военную технику с учетом ограниченности времени или по другим причинам, или же не в состоянии модернизировать нашу оборонную систему, то будем вынуждены пойти на уступки, предлагаемые Азербайджаном и посредниками, во избежание бессмысленного кровопролития, огромных потерь, разрушения государства и экономики и полной капитуляции. Хочу сказать, что если мы не предпримем меры, то не имеет смысла воевать, все равно в территориальном плане результат для нас будет отрицательным, плюс жертвы. В данном случае политические уступки хотя бы дадут возможность избежать жертв на этот момент. Хочу особо подчеркнуть, что данное мнение обусловлено реалистичной оценкой нынешнего военно-политического баланса, а не пораженческим настроением.

Но вся проблема в том, что даже в случае политических уступок мы не сможем избежать вышеуказанной перспективы. Азербайджан не будет довольствоваться тем  что приобрел, как и мы не довольствовались во время первой войны, поскольку “аппетит приходит во время еды”. А надеяться на “мирный договор” и “честное слово”  посредников, как минимум наивно. Наивно также уповать на миротворцев. Русские и персы будут считаться и союзничать с нами, если мы будем что-то из себя представлять. В остальных случаях ОДКБ или другие структуры ничего не сделают, тем более, что на территории Арцаха у ОДКБ нет даже формальных обязательств.

Что касается восстановления полноценной субъектности Арцаха в переговорном процессе, то озвученная Вами идея верна, но для того, чтобы она была претворена в жизнь, необходимо изменить военно-политический баланс, иначе у Азербайджана будет возможность сорвать переговорный процесс и, приведя в качестве причины ‘’деструктивность’’  Армении, перейти к наступлению до изменения баланса.

Я думаю, что предложенный мною путь — единственно верный, который позволит нам обуздать аппетит противника, если же не удастся избежать столкновения, то мы сможем с минимальными потерями одержать 100-процентную военную победу и навязать противнику подписание политического документа на выгодных для армянской стороны условиях. Приобретая указанное вооружение и боевую технику, мы существенно (в 3-4 раза) сэкономим человеческий ресурс. Таким образом, данное предложение учитывает ограниченность человеческих возможностей нашей стороны и не требует масштабной мобилизации.

В то же время, боевые возможности предлагаемой военной техники парализуют инициативу противника, позволят лишить его наступательных способностей, контролировать концентрацию огня, уничтожить превосходство Азербайджана в области авиации и артиллерии, а также приступить к контрнаступлению Армии Oбороны Арцаха.

Я готов в Вашем присутствии совместно с военными специалистами и экспертами Министерства Oбороны Армении обсудить предложенный мною вариант тактики модернизации армянской армии и ведения боевых действий в зоне арцахского конфликта, как можно с точки зрения теории и практики военного искусства вести предстоящую войну. Уверен, что военные специалисты на 100 процентов согласятся с моими предложениями. А если они ознакомятся с тактико-техническими характеристиками предлагаемого для приобретения списка вооружений и военной техники, то необходимости в моем личном присутствии может и не быть.

Таким образом, мои предложения никак не связаны с собственными карьерными проблемами, а продиктованы реалистичной оценкой положения, озабоченностью по вопросам безопасности и государственными интересами.

Реалистично оценивая нынешнее финансово-экономическое положение нашей страны, думаю, нужно и у нас, и в диаспоре использовать Ваш высокий авторитет как руководителя страны, сверхлегитимность, и как можно скорее найти средства для решения проблем безопасности.

Затягивание и нетрезвая оценка ситуации может привести к национальной катастрофе. В соответствии с этим, революционная эйфория и результаты должны превратиться в конкретные последствия. В противном случае мы все проиграем, а я уверен, что мы обречены на победу и я настроен оптимистично.

Уверен, что полностью осознаете серьезность сложившейся ситуации и полагаюсь на Ваше политическое здравомыслие.

Бывший командующий АО НКР, генерал-лейтенант

Самвел Бабаян

20 июня, 2018 год

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30