Лента новостей
Новости дня

Проигравших не любят

24 ноября,2020 13:53

Давайте на некоторое время забудем сегодняшние политические дебаты и представим, что нас ждет в ближайшие месяцы и 2021 году. Угрозы безопасности ужасны: из-за поражения в войне мы полностью передали нашу безопасность России. В отличие от ярых русофобов и ярых русофилов, я не хочу говорить ни хорошо, ни плохо об этой стране. У России есть свои интересы, которые она продвигает, руководство этой страны теперь решает, когда, как и в какой степени оно нас защищает. Если интересы подталкивают к новому соглашению с Турцией, чтобы отказаться от чего-то здесь и получить что-то в другом месте, это произойдет, и никто здесь не должен обижаться или жаловаться на несправедливость мира. Захочет ли Россия иметь дело с лидером, который довел свою страну к позорному поражению, которому не доверяет и есть сомнения по поводу его психического здоровья?

Нас ждет страшный кризис в экономической сфере. Без войны и даже без коронавируса наша экономика жила плохо, несмотря на официальную пропаганду. Серьезный бизнесмен не может инвестировать в нестабильную страну, где правовая система, и в частности судебная система, постоянно подвергается нападкам со стороны исполнительной власти. А теперь представьте, какой сумасшедший бизнесмен мог бы инвестировать в экономику разрушенной, побежденной, истерзанной войной страны, руководство которой продемонстрировало полную неспособность управлять страной.

С гуманитарной точки зрения катастрофа очевидна: десятки тысяч беженцев, нужды которых бедное и неорганизованное государство не сможет удовлетворить, даже с учетом того, что мы получим гуманитарную помощь. Когда закончится коронавирус и откроются границы, массовая эмиграция вполне предсказуема не только для беженцев, но и для тех граждан Армении, которые не смогут прокормить свои семьи, почувствуют себя обманутыми и не видят будущего для своих детей.

На дипломатической арене никто не будет серьезно вести переговоры с лидером, который “обеспечил” позорное поражение своей страны, лидером, который сорвал переговоры ради популистских дивидендов и риторики.

И наконец, нашим детям и внукам будет морально и психологически сложно общаться с другими народами. Надолго останется такой комплекс: иностранцы скажут или подумают: “Разве вы не тот народ, который потерпел поражение от азербайджанцев и турок?”. Этот комплекс тоже существовал из-за Великого геноцида, но тогда у нас не было главы государства, ответственного за катастрофу.

…Я против слов “предатель”, “проклятие”, “анафема”, конечно, и личных оскорблений тоже. Они не имеют ничего общего с политическими текстами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30