Лента новостей
Новости дня

Нетюркские народы Азербайджана, в том числе и талыши, не должны участвовать в этой войне: Захираддин Ибрагими

08 октября,2020 19:25

“Аравот” побеседовал с председателем Комитета защиты прав талышского народа, политологом, экспертом Талышского центра геополитических исследований Захираддином Ибрагими о войне, начатой Азербайджаном и с участием Турции против Арцаха.

Уважаемый господин Захираддин, сначала хотелось бы узнать, что происходило с 27 сентября в тех регионах Азербайджана, в которых живут талыши. Поступала информация о том, что силовики Азербайджана принудительно забирали мужчин на передовую линию.

— Еще до начала этой военной компании азербайджанская сторона начала всестороннюю подготовительную работу, составной частью которого был призыв на военные сборы недавно демобилизованных солдат, а также военных специалистов, находящихся в запасе. Эти мероприятия выполнялись, как обычно, очень грубо, неподобающим образом: сотрудники из военкоматов по ночам в сопровождении полицейского наряда ворвались в дома, где живут призывники, приказывали собрать личные вещи, и тут же отправляли их в места сбора. При случае отсутствии его, взяли в заложники отца или брата, задерживали их до прихода призывника в военкомат. Такие факты в нашем Талышстане были повсеместно. Власти чтобы завуалировать свои эти незаконные поступки, в нескольких деревнях организовали своих сотрудников, на проведения шествия с азербайджанскими и турецкими флагами, чтобы создать общественное мнение и поднять антиармянскую истерию.

При деспотичных режимах, коим является режим Алиевых, люди, придерживающие мнение, отличающегося от официального, находятся или в тюрьме, или на чужбине, т.е. в эмиграции. В таком положении дел, талыши в этой стране никогда не имели возможность выражать свое мнение. Те, которое осмелились на это, такие как Н. Мамедов, Ф. Аббасзоде, Г. Мамедов, А. Гумматзода, А. Абилов и др. дорого заплатили- одни были лишены жизни, другие свободы, третье были высланы из страны. Политика репрессии и произвола по отношении талышских активистов и по сей день продолжается. В прошлом году Мирисмаил Мирисмаилов за поднятие талышского флага в России был демонстративно избит на Бакинском аэропорту при возвращении на родину и посажен. Другой активист Аслан Курбанов за сохранение талышского флага у себя дома был задержан, сейчас находится под следствием, его обвиняют то ли в государственном перевороте, то ли в измене родине. Несмотря на такую репрессивную политику, наши народы, находящиеся под национальным гнетом Алиевского режима, используют любую возможность, чтобы выразить свой протест и свергнуть его.

Какова позиция талышских лидеров и талышского народа на счет ведения военных действий против Арцаха? Парламент Арцаха заявил, что коренные жители Азербайджана могут сдаться вооруженным силам Арцаха, и их примут как гостей, а президент Арцаха заявил: «мы готовы способствовать достижению вашей конечной цели — обретения независимости». Обсуждаются ли у вас эти предложения?

-Талышские лидеры и общественные организации, которые вынужденно находятся вне своей родины, с первых дней войны выразили свои отношения к ней, заявив, что эта война является поводом для власти Азербайджана реализовать свои захватнические планы для создания «Большого Турана». Поэтому, нетюркские народы Азербайджана, в том числе и талыши, не должны участвовать в этой войне, это не наша война. А Азербайджанская власть, чтобы истребить генофонд наших народов, и уменьшить их число, представителей наших народов отравляет на передовую линию фронта, и не случайно, что среди погибших талыши и лезгины составляют большинство.

Документы, принятые Арцахской стороной для наших народов, имеют большое политическое значение. Поскольку Азербайджанское государство нашим народам не признает никаких прав, на весь мир заявляет о слиянии нас с азербайджанцами, т.е с тюрками, документы, принятые Парламентом и Президентом Арцахской Республики, демонстрируют миру, что Бакинские власти не могли расправиться с народами Азербайджана. они борются с произволом властей и решительно настроены спасаться от национального гнета и добиться независимости.

Международное сообщество, пресса и политические деятели уже однозначно твердят, что против Арцаха со стороны Азербайджана и Турции воюют подготовленные террористы. Если у вас есть какие-то факты, прошу отметить.

— Как я отметил выше, Азербайджан, начав эту войну с Арцахом, имеет далекоидущие цели. Это война есть пролог войны за создание «Большого Турана». В очереди война с Ираном. Именно для этой цели из Сирии и Пакистана привлечены в большом количестве боевиков, членов разных террористических организаций.  Об этом пишут и сообщают крупные мировые масс-медиа и политические лидеры. Но азербайджанская сторона, следуя по своей старой привычке, отрицает эти факты. В социальных сетях мелькали сообщения от жителей прифронтовых районов о том, что бородатые солдаты, пришедшие из Турции, требовали не торговать спиртными и не исполнять религиозных обрядов присущих шиитам. Эти факты косвенно доказывает участия членов исламских радикальных организаций на стороне азербайджанской армии.

Поступают новости и о том, что коренные жители Азербайджана в эти дни проводят акции протеста. Скажите пожалуйста, что сейчас творится в Азербайджане на общественном уровне?

— Азербайджанская республика не настолько демократична, чтобы её народы имели возможность выразить свое мнение. В течении 30-летнего периода независимости, Бакинская власть проводит политику тотального этноцида коренных народов страны. До сих пор не была регистрирована ни одна организация, проповедующая развитие культуры, сохранение языка этих народов. Сейчас, когда по законам военного времени в стране объявлено военное положение и комендантский час, военная, а также антиармянская риторика доведена до истерии, казалось бы, сопротивление наших народов окончательно сломлено. Но нет. Несмотря на то, что власть гражданам ограничила связь с заграницей до минимума, и наши активисты находятся под жестким нажимом и угроз, все-таки до нас доходят сведения об акции протеста в талышонаселенных районах страны. В начале войны в разгар мобилизации в Ленкорани люди восстали против произвола власти. Буквально на днях мы получили сообщение, что опять жители Ленкорани вышли на акции протеста перед зданием районного военкомата, сломали окна и двери, требовали остановить произвол по отношению к талышскому народу.

Беседовала Луиза Сукиасян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031