Лента новостей
Новости дня

Израильские ученые — в защиту Арцаха: требуем прекращения вооружения Азербайджана Израилем

05 октября,2020 20:47

Открытое письмо о боевых действиях в Нагорном Карабахе (Арцахе)

Нижеследующее представляет личные взгляды группы израильских ученых-кавказоведов и связанных с ними исследований и не отражает позиции Еврейского университета и его программы арменоведения.

Мы, нижеподписавшиеся, пишем, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность боевыми действиями, вспыхнувшими в районе Нагорного Карабаха (Арцах). Изучив независимые отчеты и проведенный анализ, мы пришли к выводу, что эта вспышка насилия в последние несколько дней вызвана исключительно агрессией Азербайджанской Республики, поддерживаемой Турцией и поддерживаемой боевиками из других частей региона. Эта воинственность была направлена ​​против военных и гражданских целей в Республике Арцах и ее преимущественно армянском населении и заслуживает недвусмысленного осуждения. Реакция Республики Арцах и Республики Армения, несомненно, заключается в защите населения, собственности и территории, и она должна получить поддержку тех, кто дорожит принципом самоопределения народов.

Мы призываем к прекращению этой агрессии и прекращению боевых действий. Долгосрочным ответом на напряженность в регионе являются продолжающиеся переговоры, которые будут направлены на урегулирование претензий различных этнических групп, ведущие к взаимно согласованному политическому соглашению. Ясно, что насилие любого типа не снимет этнической и иной напряженности.

С тревогой мы обращаемся к вопросу о продаже Израилем оружия Азербайджану в последние годы, поскольку это является одним из компонентов массового процесса вооружений в этой стране. Мы призываем правительство Израиля немедленно прекратить продажу оружия Азербайджану до рассмотрения этого вопроса правительством и Кнессетом. Вопросы потенциальной Realpolitik, отраженные здесь продажей оружия, не являются единственной основой внешней политики. Конечно, необходимо поставить под сомнение роль Израиля в усилиях по вооружению, направленных главным образом против народа, который, как и еврейский народ, подвергся гонениям и геноциду в двадцатом веке. Мы призываем других израильтян поднять свой голос по этому важному вопросу.

(в алфавитном порядке)
Проф. Реувен Амитаи
Проф. Яир Аурон
Проф. Исраэль Чарни
Г-жа Моран Дейч
Проф. Бенджамин З. Кедар
Г-н Йоав Лёфф
Проф. Бенни Моррис
Проф. Эли Рихтер
Проф. Донна Шалев
Г-н Марк Шерман
Проф. Майкл Стоун
Доктор Яна Чекнановец
Проф. Дрор Зееви

https://www.facebook.com/tsinkeralex/posts/3386424574759153

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031