Лента новостей
Новости дня

Со всей трезвостью и хладнокровием

30 сентября,2020 13:54

Для ведения войны, безусловно, требуется высокий боевой дух, патриотизм, приверженность делу защиты Родины. Сегодня мы видим, что наш народ сполна наделен этими качествами, и в этом смысле мы можем еще раз засвидетельствовать, что в такие моменты мы – единая команда из 10 миллионов человек. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти возле наших военных комиссариатов.

Еще одна важная особенность, необходимая для войны – это хладнокровие. Такое поведение демонстрирует, например, президент Арцаха Араик Арутюнян, его спокойное и уверенное в себе отношение искренне, убедительно и передается общественности. Однако в интернете не все армяне проявляют хладнокровие, люди публично проявляют свое горе, гнев, разочарование и другие негативные чувства, что в данном случае, я считаю, неправильным.

Недостаток хладнокровия часто ощущается и на «геополитической» арене. Между тем ясно, что у каждого государства свои интересы, и ни на кого не следует ни обижаться, ни восторгаться, ни требовать счета. Эмоциональные всплески, типа «вот знайте теперь, кто наши враги», вообще неприемлемы и недопустимы, особенно во время войны. Трезвый подход требует просчитать, в какой степени наши интересы и других государств совпадают, и насколько противоречат друг другу. На данный момент интересы Армении и Турции, Армении и Азербайджана на 100 процентов противоречат друг другу. Чего нельзя утверждать о других странах (кроме, пожалуй, далекого Пакистана). Поэтому здесь нужно искать хотя бы 1% совпадения интересов и воспользоваться им.

Хочу добавить, что не думаю, что безумие Эрдогана и Алиева, находящегося полностью под его влиянием, в интересах этих государств. В 1930-х годах в Германии был один такой человек, который думал, что сможет построить империю. На начальном этапе государствам с разными интересами казалось, что они могут использовать этого безумца друг против друга, пока они, заплатив страшную цену, не осознали, что им нужно объединиться против него. В случае с Эрдоганом этот момент приближается, и тот факт, что наши героические солдаты срывают его планы, помогает ускорить этот процесс. В 21 веке нацизм (на этот раз в форме мечты о «туранской империи») обречен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930