Лента новостей
Новости дня

Если международное сообщество не отреагирует, это приведет к гуманитарному кризису: заявление армянских НПО

29 сентября,2020 10:50

Заявление о нападении Азербайджана на Арцах

27 сентября 2020 года диктаторский режим Азербайджана начал широкомасштабное наступление по всей протяженности линии соприкосновения с Арцахом (Нагорный Карабах) с применением тяжелой артиллерии, танков и ракет.

Бомбардировкам подвергаются города и села Арцаха, в том числе Степанакерт, а также граница Республики Армения в направлении города Варденис. Азербайджан намеренно избрал мишенью гражданское население, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, полностью игнорируя призыв Генерального секретаря ООН к прекращению огня в связи с эпидемией Ковид-19.

В Арцахе (Нагорный Карабах) уже более сотни раненых и десятки погибших среди военнослужащих, мирных жителей, в том числе как минимум один ребенок.

Это наступление беспрецедентно по своим масштабам и использованию военной техники. Есть четкие доказательства того, что операции проводятся при открытой поддержке турецкого режима.

Мы убеждены, что, если международное сообщество не отреагирует должным образом и своевременно, боевые действия могут выйти за пределы зоны конфликта в регионе, что приведет к гуманитарному кризису, усугубляемому вспышкой коронавируса. Мы привержены поддержке любых усилий, направленных на решение всех проблем в регионе в сфере прав человека, мира и безопасности.

Гражданское общество Армении решительно осуждает агрессию, развязанную режимом Азербайджана, и обращается к международному сообществу, международным организациям, ООН, Совету Европы, Европейскому союзу, сопредседателям Минской группы ОБСЕ с призывом принять срочные и эффективные меры для прекращения агрессии азербайджанского режим и  возобновления переговоров для поиска путей по мирному решению конфликта.

Заявление подписали:

Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи,

«Союз информированных граждан»,

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл»,

Клуб журналистов «Аспарез»,

Фонды открытого общества — Армения,

и десятки других армянских НПО.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930