Лента новостей
Новости дня

ЕС поддерживает использование зеленых и энергоэффективных технологий в Армении

25 сентября,2020 14:58

Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии — относительно новые понятия для Армении. Еще несколько лет назад у армян было скептическое отношение к экологическим и финансовым преимуществам зеленых технологий. Сегодня трудно найти армянское село, в котором не было бы солнечных водонагревателей.

В последние годы Зеленый фонд для роста (GGF) и ЕС активно способствовали развитию и распространению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Армении. GGF — это специализированный фонд, поддерживаемый ЕС, который продвигает энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в соседних с ЕС странах, включая Армению. Кроме того, ряд проектов, финансируемых ЕС, помогли стране увеличить свой потенциал в области энергоэффективности и безопасности.

GGF помогает предприятиям и домашним хозяйствам с целевым финансированием, которое осуществляется путем партнерства с финансовыми учреждениями (банками, кредитными организациями и лизинговыми компаниями). Последние обеспечивают дальнейшее кредитование своих клиентов. С 2012 года четыре армянских финансовых учреждения стали партнерами фонда.

GGF также предоставил этим организациям техническую помощь в наращивании потенциала, повышении осведомленности об энергоэффективности и финансировании возобновляемых источников энергии, разработке кредитных продуктов и их продвижении на местном рынке.

Зеленый лизинг

Компания «ACBA Leasing» — одна из четырех организаций-партнеров GGF. В 2014 году, когда зеленые технологии еще не были распространены в Армении, эта лизинговая компания разработала новый продукт «Зеленый лизинг» с помощью GGF.

«ACBA Leasing» работала на повышение осведомленности об энергоэффективных технологиях и проводила расчеты для своих клиентов, показывая, сколько денег и энергии они сэкономят при сохранении окружающей среды.

На сегодняшний день компания поддержала экологизацию 40 предприятий в Армении.

Ваагн Шмавонян

«Мы были одной из первых финансовых организаций, которая инвестировала в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в Армении», — говорит Ваагн Шмавонян, руководитель коммерческого отдела «ACBA Leasing». «Наши клиенты ценят тот факт, что энергосберегающие технологии влияют, в том числе, на их финансовые потоки. Деньги, которые они экономят за счет энергоэффективности, покрывают их процентные платежи. А после выплаты лизинга они получают возможность сохранить оборудование и сэкономить ресурсы».

«Сначала наши клиенты были настроены скептически и не спешили внедрять зеленые технологии. Но, наблюдая за историями успеха своих соседей и родственников, они тоже решили попробовать», — добавляет Ваагн.

Экологичное производство стекла

«Prof Al» — армянская компания, которая специализируется на производстве дверей из ПВХ и металлопластика, а также энергоэффективных окон. Компания насчитывает более 300 сотрудников и является одной из крупнейших в своей области. «Prof Al» также производит закаленное и ламинированное стекло для стеклянных конструкций.

Сначала «Prof Al» приходилось импортировать стекло из-за границы, что отнимало немало времени и денег. Также компании требовалось специальное оборудование для ламинирования стекла. В 2015 году компания подала заявку на продукт «Зеленый лизинг» и получила почти 113 000 евро. «Prof Al» приобрела автоклав, который позволяет ламинировать стекло и продавать его на 15–20% дешевле — это привело к увеличению продажи стекла на 100%.

Теперь компания поставляет своим клиентам более энергоэффективные окна по более низкой цене, и минимизирует отходы.

Эдгар Аветисян

«Для нас, как для представителей ответственного бизнеса, важно использовать энергоэффективное оборудование, которое позволяет не только разрабатывать новые продукты, но и является безопасным для окружающей среды», — отмечает Эдгар Аветисян, и.о. руководителя «Prof Al».
Эрик Киракосян, начальник цеха обработки стекла, добавляет: «Такая крупная компания, как «Prof Al», должна предлагать своим клиентам продукцию самого высокого качества и, параллельно заботиться об окружающей среде».

Эрик Киракосян

ЕС активно стимулирует создание новых возможностей для повышения энергоэффективности и занятости малых предприятий в регионе. В целом Армения получила более 41 миллиона евро на финансирование энергоэффективности и возобновляемых источников энергии от ЕС через GGF. Следуя примеру компании «Prof Al», другие предприятия также воспользовались поддержкой ЕС и перешли на более устойчивые и доступные энергетические ресурсы.

Ами Чичакян

Эта статья была разработана при поддержке Европейского Союза в рамках инициативы EU4Energy. Автор несет полную ответственность за содержание и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930