Лента новостей
Новости дня

Деструктивная роль Турции в Карабахском конфликте – лишь часть ее сегодняшней неоосманской политики: Посол РА в Италии

21 сентября,2020 21:20

Интервью посла Армении в Италии Цовинар Амбарцумян итальянской газете La Verita

– Как бы Вы прокомментировали заявление Азербайджана о своем намерении нанести ракетный удар по Мецаморской атомной электростанции ​​в Армении?

– Угроза ракетного удара из Азербайджана по Мецаморской Армянской атомной электростанции является грубым нарушением международного гуманитарного права. Угрозы подобного рода лучше всего демонстрируют истинное лицо этого государства. Мы рассматриваем это заявление как проявление государственного ядерного терроризма.

Это заявление представляет угрозу для всех народов региона, а также для самого народа Азербайджана. Самое интересное то, что руководство Азербайджана пыталось «оправдать» заявление официального представителя минобороны тем, что данное заявление было сделано на «эмоциональном» фоне. Конечно, это никоим образом не уменьшает угрозу со стороны Азербайджана для Армении, армянского народа, а также народа Азербайджана.

И еще одно замечание: в течение многих лет Азербайджан в различных международных организациях выражал беспокойство по поводу безопасности атомной электростанции, отмечая, что она находится в сейсмической зоне, якобы уже устарела, и так далее.
И теперь Азербайджан грозится уничтожить атомную электростанцию. Мы полагаем, это ясно показывает, что все так называемые тревоги Азербайджана имеют крайне антиармянскую направленность.

К сожалению, человеческая жизнь в этой стране не является ценностью, не говоря уже о жизни народа Нагорного Карабаха.

– Как посол Армении в Италии, с каким призывом Вы обратились бы к властям Италии по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта?

– Прежде всего, хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить итальянские власти, в частности министра иностранных дел Ди Майо, за его взвешенный подход к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Я высоко ценю разумный, взвешенный подход, проявленный итальянской стороной за все время июльских событий. Ожидания от итальянских властей заключаются в том, что итальянская сторона будет и дальше проявлять сбалансированный, беспристрастный подход, поддерживая мирный переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ – единственного формата, занимающегося конфликтом и наделенного мандатом международного сообщества.

– Международное сообщество вводят в заблуждение взаимными обвинениями Армении и Азербайджана в нападении. Кому, в конце концов, верить людям, кто все же напал?

– Я считаю, что когда не знаешь, кому верить, приходится полагаться на логику. Разве неясно, что это та сторона, которая намеревается осуществить нападение, не настаивает на введении механизмов расследования на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха. Сторона, которая не собирается нападать, не настолько сильно борется против установления этих механизмов. Или вы когда-нибудь слышали враждебные призывы из Армении в отношении народа Азербайджана? Азербайджан делает это в ежедневном режиме. Кто называет армян врагом номер один, кто устраивает демонстрации на улицах Баку под лозунгом «Смерть армянам»?
Нынешняя военная эскалация продемонстрировала, насколько востребованы меры по укреплению безопасности и доверия, такие как, например, прямая связь между командующими, международный, в данный момент – мониторинг ОБСЕ, и верификационные механизмы расследования.
Однако последовательно против введения этих мер выступает не Армения, не Арцах, а именно Азербайджан.

– Какую роль во всем этом играет Турция?

– Роль Турции, мягко говоря, как всегда деструктивна. К сожалению, Турция становится все более опасной, поскольку она стала экспортером нестабильности в различные регионы, будь то Средиземноморье, Африка или Азиатский регион. В настоящее время Турция пытается экспортировать эту политику и на Южный Кавказ. Безоговорочная поддержка Азербайджана и их деструктивная роль в Нагорно-Карабахском конфликте – лишь часть сегодняшней неоосманской политики Турции.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930