Лента новостей
Новости дня

Степанакерт отвергает «Мадридские принципы»

11 сентября,2020 21:23

Но молчит о наличии обсуждаемого сейчас поэтапного варианта Лаврова

Начало — ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Сохранить статус-кво до крупных геополитических событий, считает президент Арцаха

2 сентября мы отметили очередную годовщину провозглашения независимости Нагорного Карабаха. В этот день, 29 лет назад, Арцах объявил о своей независимости. О процессе международного признания Арцаха в последнее время говорят не особо. Тогда как, это процесс, о котором следует не столько говорить, сколько действовать.

На прошлой неделе президент Арцаха Араик Арутюнян выступил перед журналистами по случаю 100 дней своего президентства. Президент Арцаха повел речь о переговорах по карабахскому урегулированию.

Он отметил, что вариантов, которые обсуждались ранее, при прежних властях Армении, по большому счету было два. Обсуждались два варианта: согласно одному, по словам Араика Арутюняна, армянская сторона должна была вернуть Азербайджану пять районов, по другому – семь районов.

«Да, в Мадридских принципах было два четких предложения: 5 районов с каким-то неопределенным статусом, позже не референдумом, а по варианту плебисцита, это не референдум, это слабый вариант референдума, без уточнения… обсуждался один такой вариант. Другой вроде бы 7 районов, коридор, признание независимости Карабаха, но не со стороны Азербайджана. То есть, опять не окончательно. Но… важность имеет наша безопасность. А при таких обстоятельствах наша безопасность становится более уязвимой. В этом смысле мы сегодня не обсуждаем ни одного варианта, который мог бы ослабить безопасность Арцаха», – заявил Араик Арутюнян.

Касаясь апрельской войны, президент Арцаха также сказал, что ему сложно оценить, выиграла или проиграла армянская сторона в этой войне. По его словам, факт то, что во время боевых действий азербайджанцы смогли занять армянские позиции, однако не смогли решить поставленные перед ними задачи. Он также отметил, что все эти позиции имеют стратегическое значение. «То, что они заняли позиции, они их заняли, тот факт, что позиции были стратегическими – нет понятия нестратегической позиции. Но можно ли это считать нашим поражением, или победой Азербайджана, или нашей победой? Каждый может [считать] по-своему… Тот факт, что Азербайджан за годы приобрел оружия на десятки миллиардов, и всегда выступал с громоподобными заявления, всегда во главе с Алиевым. В течение часов, тех дней, которые мы видели в апреле, мы видели в Тавуше, мы точно знаем, что добиться успеха непросто. Но выиграли мы или нет, я отмечаю, что мы потеряли позиции, у нас были потери. Азербайджан понес потери и сумел занять некоторые позиции. Мы также должны быть реалистами, мы знаем, что шансы решить этот вопрос в течение десятилетий крайне низки. Невозможно, мы этого не видим. Поэтому за счет усиления нашей армии заставить врага считаться с армянскими силами в Арцахе, поддержания статус-кво до тех пор, пока не произойдет серьезных геополитических событий, это то, что может привести хотя бы к частичному решению Карабахской проблемы. Полное решение невозможно. В Косово тоже еще не полностью решен вопрос независимости… но хотя бы в каком-то плане все это решено».

Таким образом, президент Арцаха поднимает перспективу признания Арцаха за счет сохранения статус-кво и укрепления армии. Конечно, это не новый подход, но следует понимать, полностью ли разделяет этот курс официальный Ереван?

Разумеется, официальный Ереван не может заявить, что проводит политику сохранения статус-кво, это будет означать, что власти Армении просто участвуют в переговорах ради участия, а на самом деле не верят в возможность достижения результатов путем переговоров.

Однако такая позиция имеет право на жизнь для Степанакерта, поскольку Армения в течение многих лет вела переговоры со страной, лидер которой периодически заводит переговоры в тупик, не выполняет требования посредников и регулярно создает напряженность на границе и линии соприкосновения, пропагандируя армянофобию и войну.

Министр иностранных дел Арцаха считает, что «Мадридские принципы» на переговорах не обсуждаются

На прошлой неделе из Степанакерта была озвучена еще одна позиция.

В интервью Радио «Азатутюн» министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян сделал примечательные заявления.

Касаясь скептицизма президента Арцаха Араика Арутюняна относительно перспективы переговоров и высказанной позиции, что для него важнее вопрос безопасности, чем вопрос международного признания, Масис Маилян отметил: «Президент также сказал, что в данной ситуации, когда Азербайджан организует нападение, например, на государственные территории Республики Армения в направлении Тавуша, там идет пропаганда ненависти и прочее, в этих условиях у него нет никаких ожиданий, то есть очень важно отметить эту атмосферу. В какой атмосфере можно ожидать прогресса, в какой не ожидать? Следует смотреть в этом контексте. Конечно, независимость, как отмечено и в программе, является исключительной ценностью, и это очень важно, безопасность является приоритетом, и мы также рассматриваем признание независимости, международное признание как дополнительный политический и дипломатический рычаг для сдерживания Азербайджана. Другими словами, эти две проблемы взаимосвязаны, но, конечно, безопасность на первом месте».

Переходя к переговорам по Карабаху и заявлениям Араика Арутюняна о «Мадридских принципах», что обсуждались два варианта, по первому, армянская сторона передает Азербайджану 5 районов, по второму – 7 районов с неопределенной перспективой признания, Масис Маилян ответил: ««Мадридские предложения», как вы знаете, были предложены министрам иностранных дел Азербайджана и Армении в ноябре 2007 года, но сама Мадридская логика, ее корни более глубокие, она восходит к 16 декабрю 1991 года, когда министры иностранных дел 12 стран Европы приняли документ, приняли те критерии, по которым они могут признать независимыми государства бывшего Советского Союза, Восточной Европы, то есть, если те соответствуют этим критериям.

И с тех пор эта логика возобладала, и до недавнего времени переговоры шли по этой логике, то есть, согласно их решению, они признали независимыми республиками те республики, которые имели статус союзной республики, но тогда, например, уже была провозглашена та же Нагорно-Карабахская Республика – 2 сентября, в декабре они принимают решение, но игнорируют реалии, существующие на территории бывшего Советского Союза. И весь этот процесс продолжался в этой логике, отражением которой стали «Мадридские предложения», имевшие долгую жизнь, бывшие предметом обсуждения более 10 лет со своими различными вариациями. То есть, мы можем констатировать, что на данный момент, и об этом было заявлено нашими армянскими партнерами, сегодня на столе переговоров нет какого-либо документа, какого-либо предложения. Это означает, что на столе нет даже этих «Мадридских предложений».

На просьбу журналиста уточнить, то есть, этих двух предложений нет, глава МИД Арцаха добавил: «Вообще никаких предложений нет, также нет и этих предложений. В связи с этим я считаю, что поскольку этих предложений нет, нет и необходимости их обсуждать, эти документы, можно сказать, или предложения скорее остались в прошлом, но сейчас нужны новые предложения, новые подходы, чтобы мы могли продвигать этот процесс вперед».

Отвечая на другой уточняющий вопрос, иными словами, армянские стороны отвергли «Мадридские принципы», и они больше не обсуждаются, Масис Маилян сказал: «Премьер-министр Пашинян в самом начале своего вступления в должность призвал или сказал, что он хотел бы получить от сопредседателей некоторые разъяснения по «Мадридским принципам», потому что стороны в Ереване, Степанакерте и Азербайджане имели разное восприятие и по-разному интерпретировали один и тот же документ, и требовалась четкая оценка, чтобы все одинаково воспринимали эти предложения. Но со временем получилось так, что эти предложения больше не обсуждаются, и сейчас более актуально обеспечение стабильности в нашем регионе, снижение рисков, применение международных механизмов перемирия и т. д. То есть, сначала нужно создать нормальную атмосферу, закрыть военные перспективы, что позволит начать хоть какие-то предметные обсуждения».

Что ж, министр иностранных дел Арцаха, безусловно, владеет определенной информацией. Если переговорщики из Армении заверили власти Арцаха, что «Мадридские принципы» больше не лежат на столе переговоров, то есть официальный Ереван их отверг, то следует понять, что их сегодня заменяет. Много ли принципов и элементов осталось от «Мадридских» или полностью изменилась философия?..

Кроме того, было бы неплохо, если бы власти Арцаха также прокомментировали неоднократно озвученную главой МИД России Сергеем Лавровым идею о том, что они разработали и обсуждают со сторонами поэтапный вариант урегулирования.

Начало — ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
10.09.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930