Лента новостей
Новости дня

Может ли Армения быть исключением?

10 сентября,2020 14:19

Когда 13 февраля 2018 года во время заседания Совета старейшин Еревана члены фракции «Еркир Цирани» Марина Хачатрян и Сона Агекян надели маски и попытались поднести мэру Тарону Маргаряну в стеклянной таре сточные воды, привезенные из Нубарашена, я посчитал такое поведение неподобающим и написал об этом. В ответ меня обвинили в защите «режима». Марина и Сона стали героинями дня, большинство фейсбуковских армян, правозащитников и оппозиционеров расточали им похвалу как идеологическим борцам, бескомпромиссно борющимся против «режима».

Прошло два с половиной года, и теперь те же люди произносят в адрес тех же женщин крайне грубые слова, самое мягкое из которых – «чокнутые». Причина в том, что теперь Марина и Сона, опять же с неподобающей лексикой, критикуют нынешнюю власть. А, как известно, власть, избранную народом, нельзя критиковать никакой лексикой.

Речь о том, что в пропаганде, в политической борьбе не принято проявлять разборчивость в средствах. Любое проявление, даже самое маргинальное, когда это нужно – прославляется, и когда в этом нет необходимости – осуждается. Человек с рациональным складом ума не может угнаться за этими перепадами. (На радость политиков – такой образ мышления в любом обществе насчитывает около 10%).

Приведу несколько примеров. Если ведение переговоров о выводе армянских войск с освобожденных территорий на каких-либо условиях было неправильным в 1998 году, то это неправильно и в 2011 году, неправильно и сейчас. Если же было правильно, то это верно во всех трех случаях. Если вооруженное нападение на полицию и убийство являются преступлением, то виновные, а также организаторы должны быть заключены в тюрьму. А если же это не преступление, а чудесное героическое восстание, то всех арестованных по этому делу следует отпустить, а некоторых может даже наградить боевым крестом. Если закрывать нижним бельем регистраторы скорости законно, то не следует привлекать к ответственности и того, кто сделает это сегодня.

Конечно, двойные стандарты – это проблема в политике не только Армении. В любой стране, где что-то зависит от мнения граждан, используются любые факты или явления, которые могут способствовать политическому успеху. Но позволю себе задать крайне наивный и «идеалистический» вопрос. Можно ли сделать так, чтобы Армения в этом смысле стала исключением? В пользу возможности такого исключения говорит необходимость объединения перед лицом внешней опасности, моноэтническая структура нашей страны и то редкое культурное наследие, которое мы накопили в течение тысячелетий. Этого достаточно?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930