Лента новостей
Новости дня

Никто не устраивает митингов «Хотим в Армению»

08 сентября,2020 13:53

Группа наших соотечественников в последние дни проводит протесты, требуя разрешения на выезд в Россию. Некоторые из них предположительно являются гражданами только Армении, некоторые имеют двойное гражданство, а некоторые может только гражданство России. Понятно, да, чего они ждут от парламента и правительства Армении. Некоторые, похоже, хотят отправиться в Россию на своей собственной машине, и в этом случае они должны ждать, пока Грузия откроет для них границу. А некоторые не могут добраться до России даже самолетом, потому что власти этой страны установили карантин.

Требование, видимо, заключается в том, чтобы наш МИД провел переговоры с соответствующими ведомствами России и Грузии, чтобы власти этих стран сделали для армян исключение и сняли карантинные ограничения в этом вопросе. Мне кажется сомнительным, что даже если такие переговоры и состоятся, правительство какой-либо страны согласится отказаться от своей противоэпидемической политики.
Но хочу обратить внимание читателя на другое обстоятельство. Насколько мне известно, армяне в Москве, Краснодаре или Глендейле не проводят демонстраций под лозунгом «Мы хотим вернуться в Армению».

Даже те, кто имеет только гражданство РА, предпочитают (иногда на сомнительных юридических основаниях) оставаться там, где даже в условиях коронавируса есть перспектива работы и более или менее понятное будущее для детей. Между тем два с половиной года назад многие из этих людей писали эмоционально-патриотические посты в социальных сетях, уверяя, что не возвращаются домой «только из-за Сержа». Оказывается, причины не столь «романтические», они более материализованные, и, конечно, ни у кого язык, вероятно, не повернется для упрека их в том, почему они не бросают всё, чтобы вернуться в Армению. Точно так же я не могу винить людей, которые хотят вернуться в Россию: они просто должны понять, что государство Армения не может им чем-либо помочь.

Группа армянских выпускников ведущих западных университетов согласилась пройти internship, так сказать, стажировку в государственных учреждениях Армении. В принципе, это правильная инициатива, и нужно поблагодарить родителей этих молодых людей, находящиеся там армянские организации, которые сумели сберечь яркими национальные чувства в людях этого поколения. Будем надеяться, что после прохождения стажировки они вернутся в свои страны и сохранят связи с Родиной. Но это событие произошло в рамках связей Армения-Диаспора и не имеет ничего общего с реэмиграцией и возвращением домой граждан Армении.

А армяне в Армении?.. Многие, конечно, не кричат ​​«Хотим в России», но на самом деле у них есть такое желание.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930