Лента новостей
Новости дня

Новый законопроект: изготовителей поддельных продуктов питания и алкоголя — в тюрьму

07 сентября,2020 20:03

Обманывающие потребителей и продающие поддельные продукты питания, будут наказываться лишением свободы: уголовные санкции и серьезные штрафы для производителей поддельных продуктов питания

«Несколько дней назад множество людей отравились поддельным алкоголем. В Уголовном кодексе есть такая статья, что за производство и продажу поддельного алкоголя они должны быть привлечены к ответственности. Однако в случае с продуктами питания такой регламентации нет, что, на наш взгляд, является упущением», – заявил сегодня депутат от фракции «Мой шаг» Артур Давтян в Комиссии НС по государственно-правовым вопросам, представляя соавторский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РА», которым устанавливается уголовная ответственность за производство и продажу поддельных продуктов питания. Давтян сказал, что они надеются, что после такого изменения нашим потребителям перестанут сплавлять поддельные продукты.

Таким образом, согласно предложенным регулированиям, за производство и продажу поддельных продуктов питания будет налагаться наказание в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, а если это действие нанесет здоровью человека серьезный или умеренный ущерб, штраф достигнет до 1000 минимальных размеров оплаты труда. То есть, от 300 тысяч до 1 миллиона драмов, с лишением права занимать определенные должности, или наказываться лишением свободы на срок до 2 лет. А если такой поступок повлек за собой смерть человека по неосторожности, сроки наказания увеличиваются с 3 до 5 лет.

Его однопартиец Сисак Габриелян поинтересовался тем, что если здоровью людей нанесен серьезный ущерб, предусмотрен штраф, не должно ли наказание быть более суровым, почему кто-то должен наносить ущерб здоровью людей и закрывать вопрос штрафом? Давтян ответил, что для него это приемлемо, и если поступит предложение об ужесточении наказания, он примет его. Сисак Габриелян предложил взглянуть на проблему шире, потому что люди страдают не только от контрафактной еды и алкоголя, например, его друг недавно купил гипсокартон и отремонтировал дом, но и из-за того, что он не соответствовал критериям марки, все развалилось.

Заместитель министра юстиции Ваге Даниелян сказал, что в законодательстве уже есть положения о введении в заблуждение потребителей и недовесе. По словам Даниеляна, в законопроекте говорится, что еда продукт считается поддельным, если ингредиенты не соответствуют этикетке. Это проблематично. «Например, в случае с молочными продуктами, если жирность указана 2,5%, а оказывается 2,6%, получится, что этих людей следует привлекать к уголовной ответственности».

Затем замминистра внес уточнение, добавив, что недавний случай отравления не связан со статьей, на которую указал Артур Давтян, поэтому напоминать об этом и связывать с этим проектом нецелесообразно. «Факт то, что такие случаи у нас были, но случай, о котором вы упомянули, был результатом производственной халатности или упущения». Сисак Габриелян напомнил об отравлениях в детском саду и других случаях, и в связи с этим заверил, что такое урегулирование необходимо.

Законопроект не был поставлен на голосование из-за поступивших от депутатов новых предложений. Они должны быть включены в проект и представлены в исправленном варианте.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930