Лента новостей
Новости дня

Для чего бывшие сотрудники Lufthansa Group приезжали в Армению и почему об этом визите не было упоминаний?

02 сентября,2020 18:51

На авиационный рынок Армении вышел новый авиаперевозчик Fly Armenia Airways. Он планирует выполнять рейсы в Россию – Москву, Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Калининград, на Ближний Восток – Дамаск, Тель-Авив, и в европейские города Прагу и Марсель.

В беседе с директором Fly Armenia Airways Норбертом Винклером Aravot.am попытался выяснить, каковы их цели и планы, и что нового они могут внести на авиационный рынок Армении. Мы спросили Норберта Винклера, был ли это его первый визит в Армению, какое отношение он имел к Армении в прошлом, на что он ответил, что бывал в Армении и раньше «Но мой визит был связан с печальным событием. Все мы хорошо помним Спитакское землетрясение 1988 года. В то время я приехал в Армению пилотом, везя медикаменты и оборудование. Мой нынешний визит в Армению снова связан с авиацией, но на этот раз носит рабочий характер», – сообщил он.

По словам директора авиакомпании, основная цель Fly Armenia Airways – это безопасные, надежные полеты. «Мы предоставим такое обслуживание, которое вызовет только удовольствие у наших клиентов». На официальном сайте авиакомпании указано, что будут осуществляться не только авиаперевозки, но и грузоперевозки.

Мы поинтересовались, можно ли сказать, что деятельность авиакомпании поможет решить еще одну стратегическую проблему для Армении? Директор ответил, что Fly Armenia Airways будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки, а также нацелено на развитие и совершенствование армянской авиации: «Как армянский авиаперевозчик, мы стремимся создать такую авиакомпанию, которой будет гордиться каждый армянин».

На наш вопрос, когда авиакомпания намечает начать полеты, Норберт Винклер ответил: «На данный момент наша компания полностью вовлечена в подготовку к полетам. Мы получили коды ICAO и IATA, информация о них в ближайшее время будет размещена на официальном сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Что касается реальных рейсов, это зависит от чрезвычайной ситуации, после завершения которой мы будем готовы начать продажу авиабилетов».

Особый акцент на сайте авиакомпании сделан относительно армянской диаспоры. По этому поводу Норберт Винклер сказал: «Да, диаспора – одна из наших целей, потому что помимо 3 миллионов армян, проживающих в Армении, есть еще 9 миллионов армян, разбросанных по всему миру. В будущем мы планируем расширить список направлений, чтобы иметь рейсы в США и Китай».

На замечание, поскольку они планируют полеты также и в европейские города, не помешает ли авиакомпании выполнять полеты в Европу ли тот факт, что Армения находится в «черном списке», Норберт Винклер ответил: «У нас есть соглашение о полетах в Европу, благодаря которому у нас в начальный период будет возможность летать в Европу. Но в долгосрочной перспективе мы намерены пройти аудит EASA и получить соответствующее разрешение, которое позволит нам выполнять полеты в Европу».

В ходе беседы выяснилось, что представители бывшего персонала Lufthansa Group, которые войдут в число руководителей Fly Armenia Airways, посетили Армению впервые. Наш собеседник подробно рассказал о визите в Армению представителей персонала ведущей европейской авиакомпании: «У нас есть важные цели, связанные с безопасностью и надежностью полетов. Для достижения этих целей мы привлекаем специалистов крупнейшей европейской авиакомпании с 40-летним опытом, по наземному обслуживанию, по деятельности компании и прочему. Тем самым мы внедрим высокие европейские стандарты авиации в деятельность Fly Armenia Airways. Мы уже провели встречу с Комитетом гражданской авиации и с европейскими специалистами нашей организации, познакомились, представили наши программы. Наши сотрудники вложат весь свой опыт и знания в создание устойчивой и развивающейся авиакомпании, которая в короткие сроки завоюет доверие».

Информации об этой встрече на официальных информационных платформах Комитета гражданской авиации (КГА) мы не обнаружили. В письменном запросе Aravot.am поинтересовался у КГА, имела ли место встреча Fly Armenia Airways с зарубежной командой, и почему со стороны комитета не прозвучало никакого упоминания об этом? На наш вопрос письменно ответила помощник председателя КГА Женя Тер-Варданян. «Сообщаем Вам, что Комитет гражданской авиации регулярно проводит рабочие встречи с эксплуатантами воздушных судов, зарегистрированных в Армении, в том числе с Fly Armenia Airways, в ходе которых обсуждаются текущие вопросы, связанные с деятельностью эксплуатантов воздушных судов, а также развитием компаний. Учитывая, что вышеупомянутые встречи носят рабочий и регулярный характер, Комитет гражданской авиации не выступает с сообщениями о таких встречах».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930