Лента новостей
Новости дня

Эрдоган назвал Грецию «недостойной даже византийского наследия»

26 августа,2020 20:46

Турция полна решимости сделать все необходимое для обеспечения своих прав в Черном, Эгейском и Средиземном морях. Об этом заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Kathimerini.

«Мы не пойдем на компромисс в отношении того, что принадлежит нам… Мы полны решимости сделать все необходимое», — заявил Эрдоган.

Президент Турции, выступавший на мероприятии, посвященном военной победе турок-сельджуков над Византийской империей в XI веке при Малазгирте, сделал прямое предупреждение Греции.

«Если [Греция] хочет заплатить цену, пусть приходит и встретится с нами. Если у них не хватит смелости для этого, они должны оставаться в стороне от нас», — заявил Эрдоган.

«Греция, недостойная даже византийского наследия, отказывается учитывать уроки истории и ведет себя как хулиган в Средиземноморье», — добавил он.

Напомним, недавние попытки Турции провести исследования в Восточном Средиземноморье близ острова Кастеллоризо привели к значительной напряженности в отношениях с Грецией.

Греция считает, что зона вблизи острова Кастеллоризо, где Турция хочет проводить исследования, относится к ее континентальному шельфу. Турция называет претензии Греции необоснованными и собирается продолжить исследования.

По этому поводу Греция объявила, что приводит армию в повышенную боевую готовность и анонсировала военные учения с привлечением флота и авиации вблизи зоны, куда Турция отправила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31