Лента новостей
Новости дня

Арцах – это Армения, и точка…

14 августа,2020 21:23

Автором этого заявления является избранный премьер-министр Армении Никол Пашинян, и хотя авторские права принадлежат Леониду Азгалдяну, я уверен, что любой армянин подпишется под этими словами с большой любовью и гордостью. Сказал и вспомнил некую Маргариту Симонян, и подумал, все же Маргарита Симонян вряд ли подпишется под этими словами. Вернее, точно не подпишется. Другими словами, есть единичные армяне, которые не подписались бы под заявлением Никола Пашиняна. И Маргарита Симонян не единственная. Теперь я думаю так, потому что уже прочел мнение второго президента Армении Роберта Кочаряна о фразе Никола Пашиняна «Арцах – это Армения, и точка». Второй президент Армении, который когда-то «работал» президентом Арцаха, заявляет, что не только не принимает, но и не понимает высказывания Никола Пашиняна. По словам Роберта Кочаряна, если вы говорите: Арцах – это Армения, и точка, то вы приписываете Арцаху всего лишь статус марза Армении, исключая право Арцаха на самоопределение.

Вот кто в свое время правили Арменией. Как и Арцахом. Это повод вспомнить, как в годы Карабахского движения мы всем народом кричали и скандировали «Карабах наш». Можно подумать, что мы всей нацией требовали не независимости Арцаха, а Арцаха, как марза Армении. Эту и другие нелепости Роберт Кочарян объявлял в интервью армянским телеканалам. В ходе всей передачи ни на секунду не обратились к тому кричащему факту, что в Армении произошла революция, в ходе которой народ поддержал избранного премьер-министра Никола Пашиняна и его соратников, борьба которых в основном была направлена против второго и третьего президентов Армении и их режимов. Короче говоря, телеинтервью с Кочаряном было в основном направлено против Пашиняна и революции. И, наоборот, в поддержку Роберта Кочаряна и его правления. И если я скажу, что целью интервью было порицание Пашиняна и бархатной революции, то не особо ошибусь.

У зрителей этого интервью Роберта Кочаряна даже в мыслях не могло промелькнуть, что произошедшая и победившая в Армении бархатная революция полностью произошла и победила благодаря поддержке народа, и тем более у зрителей этого интервью в мыслях не могло промелькнуть, что победу бархатной революции приветствовал именно народ, и абсолютно у зрителя этого интервью не могло промелькнуть в мыслях, что народ приветствовал не только победу бархатной революции и премьерство Никола Пашиняна, но и особенно приветствовал все без исключения меры наказания сотворившего победу избранного премьер-министра в отношении второго президента Роберта Кочаряна, которые, как надеется народ, получат продолжение.

Что касается почти практически лишенного логики суждения Кочаряна о том, что заявление Никола Пашиняна – «Арцах – это Армения, и точка», противоречит самоопределению Арцаха, и подразумевает статус Арцаха как марза, то для нашего народа, который видел Карабахское движение и проникся этим движением до мозга костей, полагаем, эта логика непонятна – как это заявление Никола Пашиняна непонятно второму президенту Армении Кочаряну?

Теперь, когда сражения между армянами и азербайджанцами переместились в Тавушский марз, заявление и формулировка Никола – «Арцах – это Армения, и точка», приобретает еще больший и глубокий смысл. И становится еще больше бессмысленной критика Роберта Кочаряна о том, что заявлением Никола Арцах лишается права на самоопределение и получает статус марза Армении.

Мы не хотим углубляться в анализ Роберта Кочаряна, тем более что анализ Кочаряна особо и не дает возможности углубляться в него. А даже если и дает, мы не будем углубляться, потому что мы, как Никол и наш народ, убеждены, что «Арцах – это Армения, и точка». Ничего сверх этого мы не хотим, и не мечтаем.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
14.08.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать