Лента новостей
Новости дня

Хотим ли мы, чтобы вмешалась ОДКБ?

15 июля,2020 13:54

На русском языке есть очень меткое высказывание, которое звучит примерно так: «от него проку, как от козла – молока». Мне кажется, что в случае Армении это высказывание вполне применимо к ОДКБ. Чисто теоретически, если страна вступает в какой-то военный альянс, то она, судя по всему, ожидает, что альянс в случае нападения на страну каким-то образом поможет отразить агрессию. Альянс направляет свои силы быстрого реагирования на место конфликта (в этой конкретной ситуации не дай Бог, конечно), или альянс морально поддерживает одного из своих членов, например, заявив, что осуждает нападение на своего союзника. Простое выражение озабоченности или призыв к сдержанности обеих сторон означает, что организация рассматривает своих членов и не-членов на одном уровне. В таком случае, что означает понятие членство и «союзник»?

Словом, Армения не получает никаких выгод от вступления в ОДКБ. Однако, выйдя из ОДКБ, наша страна пострадает, потому что это вызовет недовольство России со всеми вытекающими из этого последствиями (например, рост цен на газ). Это немного похоже на ситуацию, когда один из супругов не видит никакого смысла в сохранении брака, но не может подать на развод, потому что «противоположная сторона» начнет устраивать скандалы.

Поскольку ситуация именно такова, я в данный момент не вижу иного выхода, кроме как договориться с этим альянсом, существующим на бумаге, и ничего не ожидать от него. В частности, не требовать того, чего мы на самом деле не хотим: если российская армия (понятно ведь, что армии ОДКБ не существует) встанет на армяно-азербайджанской границе и попытается установить на этом участке «мир», то от этого, я полагаю, выиграет Азербайджан. В любом случае опыт военного «миротворчества» Советского Союза на Арцахском фронте в начале 1990-х годов, а затем и России говорит именно об этом. И мы достигли решающего преимущества, когда в зоне боевых действий не было иностранных солдат. И сейчас тоже, я не сомневаюсь, все будет так же.

Мы должны продолжать поддерживать хорошие отношения с Россией в максимально возможной степени: выступать с какими-либо «предъявами» или, тем более, хлопать дверью – не принесет никакой пользы. С другой стороны, мы должны учитывать, что у нас нет никаких союзников, и не будет их. В случае единства существования армянского государства, армянской армии и 10 миллионов армян достаточно для решения наших национальных проблем. Будучи сильными изнутри, мы опять-таки не приобретем каких-либо союзников, но вместо этого все нас зауважают. В том числе и азербайджанцы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031