Лента новостей
Новости дня

Индикаторы полуавторитарного режима

09 июля,2020 13:54

Каков политический режим сегодняшней Армении? Приверженцы сегодняшней власти скажут, что «при Серже» была диктатура, а вот после революции в нашей стране установилась демократия. А «прежние» утверждают, что до 2018 года в Армении была демократия, но пришел Никол и настали «черные годы» диктатуры. Лично у меня второе утверждение вызывает более широкую улыбку, нем первое, но в конечном счете, полагаю, оба ошибочны.

Я согласен с теми политологами, которые 12 постсоветских стран (Балтийские страны, естественно, совершенно иная – европейская тема) делят на две части – авторитарные и полуавторитарные. К числу последних, помимо Армении, относятся также Грузия, Украина, Молдова и Кыргызстан. Причем, такая дифференциация возникла не за последние два года, а за примерно три десятилетия. В остальных 7 странах состояние демократии еще хуже: по сути, нет парламентской и внепарламентской оппозиции, почти нет более или менее оппозиционных СМИ, власть передается по наследству либо не передается вообще.

В полуавторитарных странах есть множество оппозиционных сил, в том числе в парламенте, есть свободные СМИ, есть острая критика власти, смена власти так или иначе происходит, хотя (например, в Армении) зачастую сопровождается малыми или большими потрясениям. При всем при этом, в вышеупомянутых странах оппозиция не имеет какого-либо влияния на принятие решений, в парламенте есть большинство, которое безоговорочно выполняет распоряжения руководителя страны. В нашем случае 89 депутатов дружно голосуют «как надо», и теперь уже могут не напрягаться, чтобы идти в Национальное Собрание и свою верность доказывать посредством писем. Если оппозиционеры приходят на заседание, то бывают обсуждения (иногда острые и эмоциональные), если не приходят, то 20 законов могут принять за полчаса, но в обоих случаях результат один и тот же. Одним словом, все зависит от одного человека, власть которого никак не уравновешивается. В качестве «духовного» проявления полуавторитаризма могу отметить повсеместную лесть. В частности, в нынешней Армении лучшей формой лести в адрес «нынешних» является ругань в адрес «бывших» и призыв к «решительным действиям» в адрес последних («почему ты такой добрый, царь джан, и не уничтожаешь врагов народа?»). Повторю, эта система в упомянутых странах существует, была создана не два года, а 30 лет назад.

Почему после революции система осталась той же? Ответ на этот вопрос для меня чрезвычайно просто: поскольку большинство живущих в Армении не интересует, при каком политическом режиме они живут. Люди в 2018г вышли на улицу не за демократию, а против той власти, от которой они, мягко говоря, устали. Нужно предполагать, что некоторое время спустя они устанут и от этой власти.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031