Лента новостей
Новости дня

Вопрос Геноцида армян может привести к расколу в Турции: Айк Габриелян

09 июля,2020 21:25

По убеждению эксперта по Турции Айка Габриеляна, этот вопрос со временем может стать все более проблемным внутри Турции

— В середине июня стало известно, что в Турции на президентском уровне обсуждалась стратегия противодействия вызовам в вопросе Геноцида армян. Этот вопрос оказался в повестке заседания Высшего консультационного органа при аппарате президента в Анкаре. После продлившегося около 5 часов заседания за закрытыми дверями глава отдела по коммуникациям аппарата президента Фахреттин Алтун отметил: «На совещании обсуждались масштабные шаги, цель которых – предотвратить основанную на не связанных с действительностью утверждениях пропаганду со стороны армянского лобби и спекулирующих на этом вопросе в политических целях стран, применяющих события 1915 года как инструмент для очернения Турции и нашего народа. Обсуждались проекты и мероприятия, которые дадут возможность достоверно представить историческую и правовую стороны вопроса турецкой и международной общественности». Господин Габриелян, в вопросе Геноцида армян в турецкой политике происходят изменения? Какие действия могут быть организованы?

— По моему мнению, в вопросе Геноцида армян в турецкой политике уже есть определенные изменения, поскольку Эрдоган все более ужесточает свою позицию в этом вопросе. Вспомним его последние оскорбительные заявления (избежавшие меча и т.д.), и также упомянутая Вами встреча. Эрдоган прежде всего увидел, что в данном вопросе шагами, угождающими армянам (разного рода заявлениями, посланиями «соболезнующего» характера), он ничего не добивается: армянская сторона не поддается на них и продолжает свои шаги, направленные на международное признание Геноцида армян. Поэтому Эрдоган решил «оборонительную» тактику в вопросе Геноцида армян сменить на «наступательную».

Процесс признания Геноцида армян продолжается в мире, причем, для Турции становится все более проблематичным не столько сугубо количество государств, а то – какие конкретно страны признают Геноцид армян. Эрдогана особо встревожили резолюции о Геноциде армян, принятые в последнее время в Конгрессе США, которые, по словам турецкого историка Танера Акчама, для американских армян открывают дорогу для предъявления судебных исков против Турции.

Кроме того, Эрдогана может встревожить то, что приближается 100-летие заключения Севрского договора и арбитражного решения Вудро Вильсона (а также Московского и Карсского незаконных договоров), и что Республика Армения может впредь последовать правовым путем, путем подготовки правовых пакетов, поскольку правовая сторона является нашей самой сильной, а для Турции, следовательно, самой слабой стороной. Эрдоган рассматривает Армению, пожалуй, как авангард в вопросе геноцида и имеет опасения, что шаги армянской стороны могут стать воодушевляющими также для других народов, подвергнутых геноциду в Османской империи.

Отметим также, что вопрос Геноцида армян со временем может создать проблемы внутри Турции, и как недавно призналась турецкая сторона, он может вызвать раскол в Турции (по словам представителей турецких властей, «гюленовцы также лоббируют тему Геноцида армян»). В наш век современных технологий в Турции люди получают все больше возможностей ознакомиться с фактами Геноцида армян. Этому способствуют также труды турецких авторов и особенно того же Танера Акчама, представляющие тезисы, которым турецкая сторона, по сути, ничего не может противопоставить.

Исходя из этого, полагаю, что когда Эрдоган делает заявления о формировании совместной комиссии историков, открытии архивов, то ему нужно предложить, чтобы в вопросе Геноцида армян прежде всего попытался сформировать консенсус во «внутреннем» фронте (с турецкими историками, признающими факт геноцида) и только потом вспоминает фронт «внешний» — об Армении (в вопросе геноцида в Армении есть консенсус, армянские историки его факт не оспаривают).

Фактически, создаваемая в Турции новая структура будет иметь два основных фронта борьбы: «внутренний» (турецкая общественность) и «внешний» (международная общественность). Турция и без того ранее не признавала факт Геноцида армян, а сейчас к этому добавились два весомых фактора, которые еще более усложняют ситуацию. Речь идет о неоосманских (султан) и панисламистских (халиф) взглядах Эрдогана, тогда как Геноцид армян в его расчетах бросает тень как на османское прошлое, так и на Ислам (ведь в связи с геноцидом в Дарфуре Эрдоган заявлял, что «мусульманин не может совершать геноцид»). Проблема Геноцида армян – это проблема еще и для «Новой Турции» Эрдогана, которая по его замыслу должна быть «безупречной».

— 2023 год – важный для истории Турции, будут отмечать 100-летие основания республики. Кроме того, пройдут выборы. Правящая политическая сила какие вообще имеет устремления – внутри страны, во внутренней политике в региональном контексте и во внешней политике? 

— Победа в выборах 2023г для Эрдогана является целью номер один (они могут быть проведены также как внеочередные). В случае победы на этих выборах Эрдоган может объявить о создании «Новой Турции». И фактически, «Новая Турция» Эрдогана станет противовесом «Старой Турции» Мустафы Кемаля Ататюрка. Именно по этой причине Эрдоган торопится реализовать в стране до 2023г ряд мегапроектов (первая АЭС, третий аэропорт и третий мост Стамбула, автомобильный тоннель «Евразия», мост «Дарданеллы 1915», Стамбульский канал, первый авианосец и самолет-истребитель собственного производства и т.д.). По мнению Эрдогана, «Старая Турция» Ататюрка за свою историю не имела какого-либо серьезного успеха, и он посредством этих мегапроектов продемонстрирует, какой будет его «Новая Турция».

В целом, сверхцель Эрдогана – оставить глубокий след в истории, возможно, еще более глубокий, чем Ататюрк и, в определенном контексте, османские султаны. И естественно, что Эрдоган будет продолжать свои агрессивные действия на внешнеполитическом поле, ему постоянно будут нужны «внешние враги», чтобы показать, что «страна целиком окружена желающими ее расчленить врагами, а он героически им противостоит и этого не позволяет». Наличие «внешнего врага» Эрдогану помогает избегать ответственности за существующие проблемы в экономике страны, возлагая их на «внешние силы зла».

— Господин Габриелян, пока официальная Анкара готовится к противостоянию вызовам в вопросе Геноцида армян, у нас звучит критика, что Армения сегодня не имеет какой-либо структуры, занимающейся вопросами Геноцида армян, что власти уповают на Диаспору и комиссии Ай Дата. Как Вы оцениваете политику властей Армении?

— В Турции давно известен «Синдром Севрофобии», и в этом году он усилится в связи со 100-летием подписания Севрского договора. Полагаю, что Армения на государственном уровне должна еще больше склоняться к правовому решению вопроса и подготовить необходимый пакет своих правовых требований, уточнить свои требования к Турции. Естественно, это станет настоящей головной болью для турецкой стороны, которая в результате может пойти на определенные уступки Армении (скажем, открыть границу с Арменией), попытаться задобрить Армению, чтобы она отстала от этого пути.

В Турции давно считают, что армянская сторона руководствуется своей «дорожной картой» признания геноцида, которую турецкая сторона называет 4Т. Речь идет о четырех этапах: 1Т – Tanıtım (информирование), 2Т – Tanınma (признание), 3Т – Tazminat (компенсация), 4Т – Toprak (территория, земля). Короче говоря, в Турции считают, что на первых двух этапах армянская сторона поставила задачу представить и добиться признания геноцида, а на третьем и четвертом этапах – добиться получения компенсации, в том числе в виде территорий.

По моему мнению, Эрдоган также для противодействия плану «Армянских 4Т» выдвинул свой – турецкий план 4Т – Tek Devlet (одно/единое государство), Tek Vatan (одна родина), Tek Millet (одна нация), Tek Bayrak (один флаг). Иначе говоря, девиз Эрдогана – «Турция для турок, Турция неделима». Кстати, после свержения экс-президента Египта Мухаммеда Мурси Эрдоган, который во многом поддерживал его, начал использовать знак «Рабийя» в поддержку «Братьев-мусульман» (показывают поднятые вверх четыре пальца с согнутым большим пальцем), а турецкая пресса на каждом из этих поднятых четырех пальцев размещает пункты этих турецких 4Т. Так что нужно быть готовыми к столкновению этих армянского и турецкого планов 4Т, и создание вышеуказанной структуры в Турции свидетельствует о том, что это столкновение обострится в ближайшем будущем.

Продолжение – в следующем номере

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»

Фото Айка Габриеляна – из страницы Армянского Института международных отношений и безопасности

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031