Лента новостей
Новости дня

FIP. Алексей Навальный и его несуществующее интервью — видео

04 июля,2020 19:25

Fact Investigation Platform. На сайте Politik.am 2 июля была опубликована статья, в которой говорится, что «нашумевшее интервью» российского оппозиционного деятеля Алексея Навального в эфире Общественного телевидения было подготовлено по заказу лично премьер-министра Никола Пашиняна.

Сайт, ссылаясь на свои источники, написал: «Кстати, с Навальным связались из ГНКО «Центр по связям с общественностью и информации» при аппарате премьер-министра и на государственном уровне организовали интервью».

Отметим, что 1 июля Общественное телевидение транслировало репортаж касательно проводенного в России референдума по конституционным изменениям. В репортаже «Последний и главный день всероссийского референдума. Мнения оппозиции и власти» автор затрагивает основной процесс референдума по конституционным изменениям, представляет мнение избирателей, цитирует выступление президента России Владимира Путина, а также приводит мнение оппозиционного деятеля Алексея Навального касательно изменений в закон «О Конституционном суде».

Однако Politik.am утверждает, что Общественное телевидение провело с Навальным интервью, которое организовало ГНКО «Центр по связям с общественностью и информации».

Между тем, при изучении в репортаже отрывка, в котором цитируют Алексея Навального, становится ясно, что это не «эксклюзивное» интервью Общественному телевидению, а лишь часть видеообращения, сделанного ранее оппозиционным деятелем.

Еще 15 июня Навальный разместил на своем канале в YouTube Навальный LIVE видеообращение под названием «Навальный о том, что делать с голосованием по поправкам в Конституцию», «нашумевший» отрывок из которого и процитировал в своем репортаже журналист Общественного телевидения.

Таким образом, утверждение сайта Politik.am о том, что «нашумевшее интервью» Навального было подготовлено по поручению премьер-министра Никола Пашиняна не соответствует действительности, поскольку интервью не было вообще. 

Ани Григорян 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031