Лента новостей
Новости дня

В Европарламенте уже определили статус Арцаха?

13 июня,2020 21:29

Беспрецедентное антиармянское заявление с жесткими и проазербайджанскими формулировками

Содокладчики Европейского парламента по Армении и Азербайджану Траян Бэсеску, Желена Завко, а также председатель комитета парламентского сотрудничества с Арменией, Грузией и Азербайджаном Мария Кальюранд выступили с «совместным заявлением о строительстве новой автомагистрали между Арменией и Нагорным Карабахом».

«Скоро должно начаться строительство третьей автомагистрали, которая соединит Армению и Арцах и о которой было объявлено в прошлом году. Новая дорожная инфраструктура соединит Капан (Армения) с Гадрутом (Нагорный Карабах) через Кубатлу и Джабраил, которые находятся под оккупацией.

Мы принципиально поддерживаем проекты в рамках программы «Восточного партнерства», укрепляющие региональное сотрудничество, взаимодействие и связи между людьми. В то же время, решение построить эту автомагистраль принималось без согласия компетентных органов Азербайджана, что является нарушением международного права и в нарушение международного права.

Кроме того, оно может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих районов. Поэтому мы очень сожалеем об этой инициативе, она не создает благоприятных условий для доверия, мира и примирения».

Затем содокладчики Европейского парламента по Армении и Азербайджану и председатель Комитета парламентского сотрудничества с Арменией, Грузией и Азербайджаном добавляют: «Мы еще раз подтверждаем нашу твердую поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов, принятых в 2009 году. Чтобы у посредников был шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана продемонстрировать приверженность переговорному процессу на основе принципов международно признанной территориальной целостности Азербайджана».

Прежде всего, то, что сам по себе факт стал для содокладчиков Европейского парламента по Армении и Азербайджану и председателя Комитета парламентского сотрудничества с Арменией, Грузией и Азербайджаном поводом принятия такого заявления, уже необычно. В данном заявлении строительство новой автомагистрали между Арменией и Арцахом было прямо представлено как инициатива, которая противоречит территориальной целостности Азербайджана.

Более того, депутаты Европарламента даже подчеркнули необходимость того, чтобы армянская сторона для принятия решения о строительстве автомагистрали заручилась согласием правомочных органов Азербайджана, поэтому они считают это нарушением международного права.

Интересно знать, знал ли МИД Армении вообще о подготовке заявления с такими антиармянскими и односторонними оценками? Если не были в курсе, то почему? А если знали, почему был принят такой проазербайджанский текст?

С каких это пор Европейский парламент констатирует, что поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и основные принципы 2009 года, но призывает власти Армении уважать международно признанную территориальную целостность Азербайджана? То есть, Европарламент уже определил статус Арцаха?..

Почему армянскую сторону «бьют по лицу» заявлением с такой тональностью и содержанием?

Нет никаких сомнений в том, что это беспрецедентное антиармянское заявление с его резкими и проазербайджанскими заключениями представляет собой реальную угрозу и в будущем подготовит благодатную почву для принятия других документов по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Заявление по поводу строительства новой автомагистрали Армения-Арцах словно стало удобным поводом для Европейского парламента продемонстрировать свою недвусмысленную позицию по вопросу Арцаха, причем, с безоговорочной поддержкой территориальной целостности Азербайджана.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
12.06.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930