Лента новостей
Новости дня

Дезинформация и иные подрывные методы, применяемые против демократии: взгляд из Армении в европейском контексте

18 мая,2020 21:25

Представляем статью армянского политолога Армена Григоряна, впервые опубликованную на английском языке в издании EaP Monthly Bulletin № 2 (апрель 2020).

Публикуется с незначительными сокращениями.

 Предупреждение «Фридом Хауз» об усиливающемся влиянии Китая

В недавно опубликованном организацией «Фридом Хауз» докладе «Страны переходного периода – 2020» особо отмечено усиливающееся влияние Китая в ряде стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии: «Хотя действия Китая на международной арене обычно не становятся столь явным проявлением конфронтации, как действия России, они тем не менее оказывают разлагающее действие на развитие и функционирование демократических институтов … манипуляции направлены на достижение двух основных целей – усиление китайского влияния за рубежом и создание положительного образа Китая в мире. … К каждой стране применяется особый подход, учитывающий слабость ее институтов и позволяющий исподволь внедряться в подверженные коррупции политические и экономические структуры. Конечным результатом является ухудшение качества и прозрачности управления и ослабление верховенства закона».

В докладе отмечены три метода, используемых Китаем для расширения регионального влияния. Во-первых, интенсивно поощряется применение электронных систем наблюдения, включая системы «безопасный город», камеры наблюдения в общественных местах и системы опознания лиц и автомобильных номерных знаков. Указывается, что некоторые компоненты подобных систем уже применяются в четырех странах Восточного партнерства – Армении, Беларуси, Молдове и Украине, а также в России (можно отметить, что цели, преследуемые путинским режимом, сами по себе, даже без китайского влияния, привели бы к широкому применению электронной слежки – А.Г.), странах Центральной Азии, Сербии и Боснии и Герцеговине.

Во-вторых, развернута интенсивная медиакампания, включающая пропаганду точки зрения Коммунистической партии Китая, подавление критики и манипулятивное воздействие на СМИ и прочие информационные платформы. В частности, в докладе упоминаются прокитайские публикации, не соответствующие действительности, в ряде центрально- и восточноевропейских СМИ. Этому методу воздействия подвержены в том числе и ряд членов ЕС. В-третьих, Китай усиливает влияние посредством «долговой дипломатии», предоставляя политически обусловленные кредиты структурно слабым, нуждающимся в средствах странам, в том числе Черногории, Северной Македонии, Кыргызстану и Таджикистану.

Некоторые выводы для Армении

Армения, к счастью, пока не приблизилась к внедрению системы «безопасный город», опознания лиц или применению других тоталитарных методов, основанных на обработке значительного массива данных. Правящая коалиция все еще прислушивается к общественному мнению, а также дорожит положительным образом в мире. Так, в упомянутом докладе «Фридом Хауз» указывается, что в Армении «произошли значительные изменения, обусловленные общественным запросом на улучшение качества управления … позволившие зафиксировать самый высокий двухлетний показатель повышения уровня демократии за всю историю докладов о странах переходного периода». В то же время, как показало недавнее интенсивное обсуждение закона, предписывающего телекоммуникационным компаниям производить сбор данных с целью предотвращения распространения короновирусной инфекции, попытка внедрения методов массовой слежки, подобных китайским, приведет к утрате правительством жизненно необходимой поддержки гражданского общества.

«Долговая дипломатия» предположительно могла бы сыграть определенную роль, так как в течение длительного времени предполагалось, что китайские инвестиции могли стать наиболее вероятным источником финансирования железнодорожной магистрали, связывающей Армению с Ираном, однако реализация этого проекта была маловероятна даже до вызванной пандемией глобальной экономической рецессии. В то же время, хотя влияние китайской пропаганды в Армении пока не очень значительно, можно отметить, что после доставки в Ереван 8-го апреля партии медицинских принадлежностей из Китая в СМИ и соцсетях развернулась масштабная кампания, сфокусированная на нескольких коробках, пожертвованных правительством Китая, в то время как большая часть доставленного самолетом груза была приобретена правительством Армении и армянскими благотворительными организациями.

Прокитайское освещение различных событий также является неотъемлемой частью все более агрессивной российской пропаганды. Кроме того, в ближайшие недели или месяцы наверняка будут обсуждаться проблемы, связанные с сокрытием Китаем информации о распространении короновируса, в том числе с предотвращением распространения важной информации с Тайваня, что в конечном итоге привело к пандемии. Это, в свою очередь, вызовет китайскую пропагандистскую кампанию глобального масштаба, которая вряд ли обойдет Армению стороной.

Китайско-российское сотрудничество

Хотя в докладе «Фридом Хауз» проанализированы действия Китая, подрывающие демократию, в нем также отмечается, что в предыдущих докладах уже рассматривалась агрессивная политика России, направленная на подрыв трансатлантического сотрудничества и восстановление российской сферы влияния. Однако также имеется большое количество прочих сведений о российских пропагандистских кампаниях и значительном совпадении интересов России и Китая.

В опубликованном пражским Центром политики в сфере безопасности «Европейские ценности» в конце 2019 г. «Пособии по противодействию российскому и китайскому вмешательству в Европе» кибератаки, электронный шпионаж, дезинформация посредством СМИ, экономическое давление и расширяющаяся деятельность спецслужб в ряде стран-членов ЕС упоминались среди основных угроз, исходящих из России. В то же время отмечалось, что Китай использует политическое и экономическое влияние для достижения своих целей в отношении Тайваня, Тибета, территориальных претензий в Южно-Китайском море и пр., использует диаспору в разведывательных целях, а также пользуется дипломатическим прикрытием для нелегальных операций. Сотрудничество с Россией усиливает позиции Китая, в частности, приводя к росту применения аналогичных методов подрывной деятельности.

В опубликованном в начале апреля докладе Польского института международных отношений «Как Китай и Россия могут объединить силы против ЕС» также проанализированы применяющиеся методы влияния и подрывной деятельности. Так, посредством СМИ и онлайн-платформ проводятся кампании по дезинформации населения и правительств стран ЕС, в том числе пропагандируются антиамериканские, антинатовские и антилиберальные взгляды, а также формируется негативное отношение к ЕС и идеям интеграции. Среди недавних примеров дезинформации как из китайских, так и из российских источников, упоминаются заявления об ответственности американских военных за распространение вируса в Ухане и о неспособности ЕС справиться с эпидемией.

Упоминается также угроза скоординированной кампании с целью воздействия на принимаемые в ЕС решения с использованием финансовых возможностей Китая и российских методов подкупа и вербовки европейских политиков, с целью ослабления стран-членов и институтов ЕС. Также вероятны попытки убедить руководство ЕС и стран-членов, что сотрудничество с Евразийским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и прочими структурами, в которых доминирует Россия или Китай было бы выгоднее с экономической точки зрения, или что евразийская система безопасности с участием России и Китая могла бы оказаться эффективнее, чем НАТО.

Кроме того, в докладе упомянута угроза популяризации идеологии, основанной на таких понятиях, как «взаимовыгодное сотрудничество, основанное на национальных интересах», «невмешательство во внутренние дела», а также пропаганде консерватизма или «традиционных» ценностей как альтернативы западному «гедонизму». Можно отметить, что подобная пропаганда со стороны России – не новость, подобные явления уже отмечались в ряде исследований. В частности, пропаганда образа России как консервативной христианской страны, морально превосходящей «нигилистический и декадентствующий» Запад, рассматривалась в опубликованной будапештским институтом «Political Capital» в 2016 г. статье «Культура как оружие: традиционалистская повестка Кремля и ценности, экспортируемые в Центральную Европу».

Российско-китайская дезинформационная кампания также анализируется в докладах EUvsDisinfo. Например, отмечалось, что телеканалы Россия 1 и RT, а также агентство «РИА Новости» выступали в защиту властей Китая, сочетая дезинформацию с прокитайскими репортажами. Подобному освещению событий, представляющему Россию и Китай жертвами «несправедливости», предшествовали переговоры руководителей двух стран на высшем уровне.

Страны Восточного партнерства и влияние России

Общеевропейский контекст полезен для понимания масштаба проблем, с которыми сталкиваются страны Восточного партнерства. Однако угрозы для этих стран, в первую очередь, связаны с влиянием России.

В докладе «Фридом Хауз» Армения, Беларусь, Молдова и Украина не упомянуты среди стран, находящихся под угрозой «долговой дипломатии» Китая, в то время как аналогичное влияние России довольно очевидно. В частности, Денис Ченуше отмечает риск, связанный с недавно предложенным Молдове российским кредитом в статье, опубликованной в «New Eastern Europe». Также еще свежа и память о попытке отговорить руководство Украины от заключения договора об ассоциации с ЕС с помощью кредита на 15 млрд. долларов, и раны, нанесенные последовавшей военной агрессией со стороны России.

Рассматривая случай Армении, можно еще раз напомнить, что целый ряд договоров, символизирующих «стратегическое партнерство» с Россией, в том числе о передаче «Газпрому» права собственности на газораспределительную систему Армении и предоставлении монополии на газоснабжение на 30 лет, а также вступление Армении в Евразийский Союз – результаты диктата, ставшего возможным, в частности, из-за долговых обязательств. В итоге долговременная зависимость привела к тому, что, несмотря на нынешние тенденции на международном газовом рынке, «Газпром» требует очередного повышения тарифа на газ, пользуясь поддержкой на высшем уровне, включая министра иностранных дел С. Лаврова.

Россия также значительно превосходит Китай по способности проведения операций влияния в регионе, при этом предоставляя Китаю поддержку при совпадении интересов. Инструментами влияния являются, помимо российских СМИ, местные политические партии, общественные и религиозные организации, и т.д. Рассмотрев некоторые недавние события, можно представить происходящее в Армении в региональном контексте.

В статье Андрея Елисеева «Пропаганда и дезинформация Sputnik Беларусь» описаны 12 основных пропагандистских и конспирологических нарративов, касающихся Украины, Польши и балтийских стран, ЕС, США и Запада в целом, а также агитации за «Русский мир»: «Последнее выражается как в утверждениях о белорусском народе как составной части русского, так и в представлении союза с Россией как единственно возможного варианта успешного развития Беларуси». При этом формально декларируется приверженность многополярному миру, «где у каждой страны есть свои национальные интересы, культура, история, традиции» (можно напомнить, что «многополярный мир» – одна из основных тем российской и китайской пропаганды – А.Г.). В репортажах «Sputnik Беларусь» «Украина представляется как недогосударство либо как страна, близкая к полному развалу, управляемая извне и пронацистская. Частый имидж балтийских государств в эфире Sputnik Беларусь – тоталитарные, захолустные и подневольные более крупным западным странам … частый образ США, так называемых «англосаксов» и Запада в целом – агрессоры».

Мониторинг российских и пророссийских армянских СМИ, проведенный Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству, отмечает аналогии в упоминаниях Украины, балтийских государств, США и «англосаксов». Можно провести и иные параллели.

Международное общество за справедливые выборы и демократию недавно расследовало деятельность псевдоновостного агентства «News-Front Georgia», которое в конце концов было удалено из сети Фейсбук. «News-Front Georgia» являлось инструментом российской пропаганды, использовавшем те же методы, что и «Sputnik-Грузия», и редактировалось живущим в Москве и связанным с «Институтом Евразии» Шотой Апрасидзе.

«Эхо Кавказа», также упоминая связь «News-Front Georgia» с «Институтом Евразии», отмечает, что в одной из последних публикаций «News-Front Georgia» содержались инсинуации о расположенном в пригороде Тбилиси Центре по контролю заболеваний, основанном при поддержке США и якобы используемом для испытаний препаратов, «опасных для здоровья», причем речь шла о ремдесивире – разработанном «Gilead Sciences» препарате, который может быть эффективным против короновируса. «Эхо Кавказа» отмечает, что В. Путин, по сути, дал указание для нападок на Центр по контролю заболеваний. Российские СМИ и высокопоставленные политики неоднократно заявляли, что короновирус распространился на территорию России оттуда. Стоить также отметить, что российские официальные лица пытались обвинить открывшийся в 2011 г. центр даже в распространении африканской чумы свиней, вспышка которой началась в 2007 г.

Российские и пророссийские армянские СМИ распространяют подобную клевету и в отношении сети биолабораторий, созданных при поддержке США в Армении. С момента открытия в 2016 г. лаборатории стали мишенью пропагандистской кампании, проводимой несколькими армянскими организациями, а также «EADaily», «Regnum» и рядом других российских СМИ, заявлявшими о возможном проведении экспериментов по разработке биологического оружия.

В последнее время биолаборатории также стали темой пропагандистской кампании, связанной с короновирусом. Сайт «EADaily» опубликовал серию интервью с Григором Григоряном, в 2011 г. в течение трех месяцев занимавшим в Армении должность директора Государственной инспекции безопасности пищевых продуктов, представляя его «международным экспертом по контролю зоонозных болезней». По его утверждениям, короновирус не мог появиться естественным образом, а был создан в США: «Лично мне не хватает только лабораторного подтверждения того, что я считаю очевидным, и я искренне надеюсь, что это подтверждение будет в скором времени получено нашими российскими, китайскими, индийскими или иранскими коллегами». Кроме того, он заявил об «антироссийской и антииранской» деятельности биолабораторий.

Намеки на эксперименты по разработке биологического оружия содержались и в недавней статье в газете «Московский комсомолец»: «по аналогии с тюрьмой в Гуантаномо в лабораториях могут заниматься чем-то таким, чем нельзя по закону заниматься на территории самих США». Вслед за этой публикацией был в очередной раз применен один из излюбленных методов радикальных противников правительства Армении – повторение слухов и информационных вбросов с последующими ссылками уже на «общественное мнение». Маргинальная организация, возглавляемая бывшим замминистра по делам молодежи и спорта Хачиком Асряном (в период нахождения на должности в 2007-2018 гг. неоднократно демонстрировавшим нацистское приветствие), выдвинула требование о закрытии лабораторий, сославшись на указанную статью, после чего «EADaily», «Завтра» и прочие российские пропагандистские СМИ написали, что армянское общество выступает за закрытие лабораторий, и уже эта дезинформация была опубликована многочисленными СМИ, выражающими интересы экс-президента Роберта Кочаряна, Микаэла Минасяна (зятя другого экс-президента, Сержа Саргсяна), а также другими участниками разветвленной сети, занимающейся дезинформацией и операциями влияния.

Российские конспирологические нарративы также активно распространяются через соцсети. В частности, страница в сети Фейсбук на армянском языке «Несущим вирус американским лабораториям – нет!» продвигается при помощи платной рекламы. Помимо повторения российских пропагандистских заявлений об антироссийской и антииранской направленности лабораторий, или о том, что союз с Россией – единственно возможный вариант не только развития, но и физического существования армян, на странице также публикуются китайские и иранские антиамериканские материалы.

В информационное пространство Армении также вброшен целый ряд прочих  информационных фальшивок и теорий заговора, большей частью российского происхождения: об опасности технологии 5G, о том, что по вине Билла Гейтса бракованная вакцина против полиомиелита вызвала паралич у более чем 400.000 детей в Индии и что Б. Гейтс запланировал, что в Армении от короновирусной инфекции должны умереть 60.000 человек, что власти Армении подкупают родственников умерших, чтобы те согласились на указание ложных причин смерти, и т.д.

Краткое заключение

В процитированном докладе «Фридом Хауз» также говорится, что в Армении, как и в ряде других стран, «дали о себе знать крайне правые, агрессивные экстремистские группировки, демонстрирующие новый уровень международного сотрудничества и пользующиеся растущей поддержкой американских и западноевропейских собратьев». Тем не менее, не только упомянутое сходство пропагандистских нарративов, но и остальная их риторика, а также сама сущность их контактов на Западе, явно указывают на Россию как основной источник вдохновения и поддержки для этих группировок.

Кроме того, как отмечалось ранее, подобные группировки искажают понятия «гражданское общество» и «активизм», связывая их с авторитаризмом, сексисткими и иными антилиберальными идеями, и при этом пользуясь возможностями по манипулированию общественным мнением посредством распространения конспирологии и нетолерантности, провоцирования напряжения в обществе и ожидания возможного насилия. Рост их активности в Армении в течение последних недель, включая действия, направленные на провоцирование насилия, вероятно указывает на то, что они могут перейти к акциям прямого действия, в том числе насильственным.

Связь экстремистских группировок с антидемократическими операциями влияния может принять более угрожающие формы. Однако кажется, что армянские силовые структуры не заинтересованы даже в сборе надлежащей информации об их деятельности, возможно, из-за очевидных связей с Россией. Отсутствие политической воли, нужной для реформирования силовых структур сразу после «бархатной революции» в 2018 г. лишь усугубило проблему.

Перевод статьи на русский язык предоставлен автором специально для «АРАВОТ»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031