Лента новостей
Новости дня

Существует реальная опасность

15 мая,2020 13:53

В течение этих трех месяцев я от многих людей слышал фразу, мол, «я не верю». Речь идет, естественно, о коронавирусе. Тысячи людей в Армении верят, что вся эта история с эпидемией от начала и до конца придумана, что с людьми не происходит ничего экстраординарного, кроме обычного гриппа, и некие темные силы, заговорщики (чьи имена варьируются в зависимости от вкуса) с помощью коронавируса попросту ввели человечество в заблуждение. Людей не отрезвляет даже огромное по масштабам Армении число зараженных и умерших. Несмотря на факты, они продолжают сохранять «неверие».

Премьер-министр Никол Пашинян, которому, похоже, доверяет большинство наших граждан, вчера подтвердил, что коронавирус – это не «блеф», а реальная опасность, которой мы все должны опасаться. Надеюсь, это повлияет хотя бы на некоторых сомневающихся. Предупреждение, конечно, уместно, как и продление чрезвычайного положения. Однако возникает вопрос, а не внесло ли вклад в это «неверие» общества само правительство, проявив на первоначальном этапе беззаботное отношение к коронавирусу, и сделало ли оно в эти месяцы все необходимое, чтобы предотвратить распространение инфекции?

Мне кажется, что ответ на оба вопроса очевиден. Наилучшим показателем работы правительства в этом направлении является динамика числа инфицированных и умерших, которая в Армении является негативной, в отличие от большинства европейских стран, где пик эпидемии, судя по всему, прошел.
Конечно, более детальный анализ будет сделан тогда, когда человечество преодолеет это бедствие (полагаю, никто не сомневается, что рано или поздно это произойдет). На данный момент, похоже, самая неотложная задача – обеспечить более жесткую и решительную работу полиции. Все заведения, торговые точки и объекты питания, где не соблюдаются нормы, установленные комендатурой, должны безжалостно штрафоваться. Такое же отношение следует проявлять и к нарушающим правила гражданам. Правила необходимо уточнять каждый день и, при необходимости, ужесточать их. Поскольку экономическая и, следовательно, социальная ситуация в ближайшие месяцы будет ухудшаться, не исключено, что будут происходить протесты. Не боясь быть «недемократичными», граждан следует призвать воздерживаться пока от демонстраций и, при необходимости, применять принудительные меры.

И, наконец, члены правительства и сами депутаты должны продемонстрировать пример ношения перчаток, масок и соблюдения социальной дистанции. На данный момент они, мягко говоря, не самый лучший образец социально ответственного поведения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031