Лента новостей
Новости дня

«Грузия не должна быть последней страной, признавшей Геноцид армян»

24 апреля,2020 22:29

Ряд армянских неправительственных организаций, действующих в Грузии, многие годы требуют, чтобы власти страны признали и осудили Геноцид 1915 года, который является преступлением не только против армянского народа, но и против всего человечества. Почти все цивилизованные страны мира давно признали и осудили Геноцид армян. Среди этих стран есть те, на которые Грузия всегда стремится быть похожей в деле построения государственности и с которыми у Грузии есть стратегические и союзнические отношения. Ряд могучих европейских стран уже давно назвали справедливость своим именем и признали Геноцид армян 1915 года. То же самое сделали обе палаты Конгресса США, считающихся стратегическим союзником Грузии. Конечно, однажды то же самое сделает и многовековой сосед армянского народа, Грузия, однако когда это произойдет? Будет ли Грузия одной из последних стран в мире, которая признает и осудит эту великую общечеловеческую трагедию?

Кто как не Грузия лучше всего знает о турецких расправах, как над армянским, так и над грузинским народом? В исторических трудах Грузии постоянно говорится о кровожадном облике Турции, история чего насчитывает не один век. Грузия всегда чувствовала на себе геноцидный образ действий Турции по отношению к грузинскому населению. И в этой ситуации мало кто лучше Грузии понимает, насколько великая трагедия произошла в 1915 году с армянским народом.

Сегодняшняя Грузия имеет очень глубокие отношения с нынешними властями Турции, и это главная причина того, почему Грузия избегает признания исторической справедливости. Однако Грузия должна взглянуть на то, что с такими же трудностями сталкивался ряд европейских стран и США, но они все же нашли в себе силы признать историческую справедливость, чтобы помочь дружественной им Турции взглянуть в лицо исторической справедливости. Более того, моральная обязанность Грузии к своим гражданам армянской нации возросла с того дня, когда она признала геноцид черкесов, который был одной из трагедий 19-го века.

В конце концов, Грузия последует примеру цивилизованных стран, частью которых она желает стать, но вопрос в том, когда это произойдет, после признания Геноцида армян самой Турцией или до этого? Вот почему от имени всех проживающих в Грузии армян, которые являются полноправными гражданами этой страны и членами большой семьи, мы призываем власти Грузии найти в себе силы признать и осудить Геноцид армян 1915 года, чтобы подтвердить общечеловеческие ценности, носителем которых желает стать Грузия.

Медиа-аналитический центр Самцхе-Джавахети

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930