Лента новостей
Новости дня

Владикавказ: полиция отказалась разгонять митингующих — видео

21 апреля,2020 10:16

Грани.Ру. В центре Владикавказа около 2 тысяч человек собрались на народный сход против режима «самоизоляции», передает «Юг. МБХ-медиа». Задержаны организаторы акции Рамис Чиркинов и Арсен Бесолов.

К вечеру людей вытеснили с площади Свободы. Протестующие кидали в полицейских камни и куски асфальта. Как минимум 4 человека задержаны.

Как отмечает «МБХ-медиа», участники схода вышли на улицу из-за потери работы и недостатка информации о заражениях коронавирусом. Они требовали, чтобы власти «разъяснили ситуацию» и оказали помощь людям, столкнувшимся с материальными трудностями из-за эпидемии, передает ОВД-Инфо.

Другие требования протестующих — отставка региональных правительства и парламента в срок до 8 мая, назначение депутата собрания представителей Владикавказа Виталия Калоева председателем нового правительства, а также проведение референдума за прямые выборы главы Северной Осетии, сообщают «Кавказ. Реалии».

Здание регионального правительства днем оцепил ОМОН. К участникам схода вместе с членами правительства вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, сообщается в телеграм-канале «Осетия». Люди освистали его и стали скандировать «В отставку!». «Эту болезнь не я придумал. И лечение одно — сидеть дома. Во многих странах так сделали», — сказал глава региона. Общение митингующих с Битаровым продолжалось около часа. Они, в частности, требовали объяснений по поводу работы основанного им пивоваренного завода «Бавария», который не закрылся, несмотря на карантин. По итогам переговоров было решено создать группу из 5 человек, которые в дальнейшем еще раз встретятся с чиновником.

Позже к дому правительства подошло подкрепление — около 150 силовиков. Они попытались вытеснить людей с площади, но встретили сопротивление и отступили. Несколько протестующих кидали камни в силовиков, но их остановили другие демонстранты. Часть омоновцев отказалась вытеснять митингующих с площади, сообщается в телеграм-канале «Осетия серьезная».

Демонстранты требовали открыть школы. Они также скандировали: «Свободу Чельдиеву», «Прекратите самоизоляцию». Оперный певец Вадим Чельдиев — фигурант дел о фейке про коронавирус. Именно этот активист, называющий себя «гражданином СССР», выступил инициатором акции. 17 апреля, когда уже было известно об уголовном деле против него, он записал видео с призывом выйти 20-го числа на народный сход. Ролик набрал более 170 тысяч просмотров.

6 апреля сход против карантина прошел в другом североосетинском городе — Дигоре. На акцию вышли около 100 человек. Они заявили, что пришли выяснить, «что на самом деле происходит, что им делать в сложившейся ситуации, кто ответит за тот ущерб, который они несут, в связи с незаконным ограничением их прав и свобод». На акции задержали одного человека, на него составили протокол о нарушении режима самоизоляции.

https://www.facebook.com/GraniRu/videos/869370296900678/?t=3

https://www.facebook.com/PogranichnayaZona/videos/352969578994222/

Фото — ТАСС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930