Лента новостей
Новости дня

Масис Маилян призвал граждан Арцаха не участвовать во втором туре голосования на фоне растущей опасности эпидемии

06 апреля,2020 14:31

Кандидат в президенты Республики Арцах Масис Маилян считает, что прошедшие 31 марта выборы по своему характеру были далеки от тех избирательных процессов, которые ожидались арцахским обществом в нынешних условиях. Об этом он пишет на своей странице в Фейсбуке.

«Общенациональные выборы, состоявшиеся 31 марта, были далеки от тех избирательных процессов, которые ожидались арцахским обществом в новых условиях. Я просто принимаю к сведению информацию, опубликованную ЦИК Республики Арцах после голосования, и оценки наблюдательской миссии из Армении.

Призываю наших граждан не участвовать во втором туре голосования на фоне растущей опасности эпидемии нового коронавируса.

Это не поспешное политическое решение, а исходящее из разъясненной мною ранее позиции и шагов, предпринятых для защиты здоровья наших граждан и предотвращения угроз национальной безопасности.

Напомню, что 26 марта я разъяснил свою позицию относительно целесообразности проведения выборов в условиях распространения нового коронавируса, отметив, что опасность заставляет нас заново оценить ситуацию и осознать все риски, связанные с выборами. У нас с Арменией общее пространство безопасности, поэтому я заявил, что логика и тактика борьбы с инфекцией должны быть идентичными и едиными, опираться на уже накопленный опыт Республики Армения и при гармонизации  всех усилий. Особенно с учетом того, что мировой опыт показывает, что недооценка опасностей эпидемии может привести к непредсказуемым последствиям. Я со всей искренностью и ответственностью заявил, что с пониманием приму решение отложить выборы.

27 марта мой предвыборный штаб и блока «Новый Арцах» выступили с совместным заявлением о том, что мы отменяем все публичные встречи, запланированные в рамках предвыборной кампании, а за несколько дней до этого мы отказались проводить встречи в закрытых помещениях и многолюдные митинги на открытом воздухе.

В тот же день я сразу присоединился к инициативе одного из кандидатов в президенты отложить выборы, к которой затем присоединились еще четыре кандидата, а двое из них выступили с аналогичным заявлением по отдельности. Однако нынешние власти Арцаха проигнорировали призыв и требование большинства кандидатов в президенты Республики Арцах и ряда политических сил, участвующих в парламентских выборах, и решили все же довести избирательный процесс до конца любой ценой.

Как видите, это было проявлением последовательной позиции с моей стороны. И я не вижу никаких причин пересматривать эту позицию, тем более что серьезную обеспокоенность вызывает статистика распространения эпидемии в Армении.

Я хотел бы еще раз от всего сердца поблагодарить тысячи граждан, проголосовавших за меня в трудных условиях 31 марта, моих политических партнеров, всех наших сторонников и единомышленников и заверить, что мы не отказываемся от нашего виденья Нового Арцаха и конкретной работы по претворению этого виденья в жизнь после преодоления эпидемии.

А в нынешний поствыборный период мое основное внимание будет больше направлено на предотвращение возможных попыток попрания прав моих политических партнеров по команде, всех наших сторонников и единомышленников.

Будьте здоровы, храните и берегите себя во имя грядущих светлых дней. И да хранит нас всех Бог», – написал Масис Маилян.

https://www.facebook.com/MasisMayilian/photos/a.477567732312433/2927583067310875/?type=3

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930