Лента новостей
Новости дня

«У нас не было четкой информации о начале военных действий»: Серж Саргсян и другие – в фильме об апрельской войне

04 апреля,2020 21:29

В документальном фильме «Апрельская победа», в авторстве генерального директор «5-го канала» Арутюна Арутюняна, премьера которого состоялась 2 апреля, бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица рассуждают о том, было ли руководству армии во время апрельских событий заранее известно о широких наступательных действиях противника.

Командующий Армией обороны Арцаха в 2016 году Левон Мнацаканян утверждает, что «1 апреля у нас была информация о некоторых передвижениях и скоплениях, но проанализировать и получить информацию о возможных наступательных действиях, было невозможно».

А министр обороны РА в 2016 году Сейран Оганян сообщает: «Руководство Армии обороны получило данные разведки за этот день почти в полночь. Мы получили в нашем разведывательном управлении информацию от разведывательной службы Армии обороны, что после 12:00 ночи они перешли с боевого дежурства к оборонительным задачам».

Президент Арцаха Бако Саакян подчеркивает: Для нас не было удивительным столкнуться с такой ситуацией. Другое дело, что у нас не было конкретной информации о том, что вооруженные силы Азербайджана готовятся к широкомасштабным военным действиям именно тот самый момент. Внезапное нападение, особенно в начале, дают определенное преимущество атакующей стороне. Но мы быстро предприняли шаги, которые содействовали мощные контрудары, после чего необходимые действия наших командиров пресекли внезапные действия противника».

В связи с этим начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА в 2016 году Юрий Хачатуров заявляет, что «в целом Азербайджану удалось обеспечить фактор внезапности, так как у нас были обычные разведданные, что должны действовать диверсионно-разведывательные группы. Обычно работали одновременно 2-3, а иногда и 4 группы, но в этом случае они были почти везде».
Хачатуров уверен, что противник поставил задачу довести армянские силы обороны до такого состояния, чтобы армянские вооруженные силы обратились в бегство, и он смог бы занять серьезные территории, в том числе Талиш, Матагис, Мартакерт, а на юге – Физули, Джабраил. «Они хотели захватить именно эти территории, а потом, может, остановиться.  Это просто привлекло наше внимание. Представьте, что если бы наши войска вдруг дрогнули бы и бежали… враг занял несколько позиций, а некоторые нам удалось вернуть в результате контратак и восстановить линию фронта, но несколько позиций на севере и юге остались под контролем противника».

Третий президент Армении Серж Саргсян в свою очередь подчеркивает: «После Апрельской войны, многие люди, не имеющих способность понять, что означает разведывательная информация, стали говорить, якобы мы знали о близкой опасности войны. Они даже указывали день, но они были заявлениями безответственных людей. Люди не очень хорошо понимают, что означает общий доклад главнокомандующему, имеющему линию фронта протяженностью 216 километров, о том, якобы возможны военные действия. Это на участке линии соприкосновения Армии обороны, а если мы говорим о сфере ответственности наших Вооруженных Сил в целом, то речь идет о сотнях километров. Я говорил, и буду говорить, что у нас не было четкой информации о начале военных действий, и тем более о примерных сроках».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930