Лента новостей
Новости дня

Что вызвало гнев администрации Трампа?

01 апреля,2020 21:24

Вместо разминирования в Арцахе – программа по подготовке к миру?

Несмотря на предпринимаемые с прошлого лета активные усилия армянских лоббистских организаций и конгрессменов, сохранить помощь со стороны США Арцаху не удалось. Администрация президента США Трампа решила сократить программу разминирования, осуществляемую в Арцахе.

Еще несколько месяцев назад было ясно, что власти Азербайджана проводят активную работу, тратят деньги в Совете безопасности США для продвижения своих интересов. Именно Совет национальной безопасности США должен был определить будущее этой программы.

Отметим, что Соединенные Штаты, являющиеся государством-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, были единственной страной, которая, помимо Армении, оказывала Арцаху прямую финансовую помощь без признания независимости страны. Речь идет о гуманитарной помощи, которая осуществлялась с 1998 года, по программе разминирования, которая составила 1,5 миллиона долларов.

Таким образом, помощь, оказываемая в течение более двух десятилетий в рамках программы разминирования в Арцахе, была прекращена. Администрация США утверждает, что программа разминирования, осуществляемая британским «Halo Trust», завершена. Несмотря на просьбу Halo Trust о продлении финансирования для разминирования новых территорий, администрация осталась непреклонной.

Согласно сообщению «Голоса Америки», помощник госсекретаря США Мэри Тейлор и помощник директора USAID Ричард Паркер, на ряд запросов конгрессменов относительно продолжения программы, в ответном письме указали на то, что с 2017 года в Нагорном Карабахе среди гражданского населения от мин никто не погиб. В настоящее время обсуждаются возможности предоставления новой помощи, в частности, по подготовке населения к миру.

Однако американо-армянские лоббистские организации заверили, что борьба за эту программу еще не завершена, и работа ведется практически ежедневно. «Это работа не завершена. Борьба будет продолжена, чтобы суметь сохранить и расширить программу помощи Арцаху», – сказала пресс-секретарь Вашингтонской группы Армянского национального комитета Элизабет Чулджян. «Сейчас мы боремся за расширение этой программы, чтобы она не была остановлена, и на программу разминирования в Арцахе были выделены средства», – отметила конгрессмен Армянской Ассамблеи Америки Мариам Халоян.

Деятельность по сохранению программы переносилась в Конгресс США и раньше. «Совершенно очевидно, что исполнительные структуры, будь то Белый дом, или МИД, выступали против этого с 1998 года, когда началась программа помощи Арцаху. Мы каждый год проводим работу с Конгрессом США, чтобы продолжать эту гуманитарную программу», – отметила Чулджян.

Работа над резолюцией о внешнем ассигновании на 2020-21 годы в Конгрессе началась недавно. 75 конгрессменов написали письмо, в котором подчеркнули, что в Карабахе мины продолжают представлять для гражданского населения большую угрозу. Они призвали включить в резолюцию о внешнем ассигновании выделение 1,5 млн. доллара на разминирование в Карабахе.

Работа американо-армянских лоббистских организаций, безусловно, заслуживает похвалы, но необходимо понимать, какие шаги предприняла армянская дипломатия, особенно в последние месяцы, будучи уже в курсе о сложившейся атмосфере.

Понятно, что администрацией США было принято политическое решение. Выяснила ли причины этого армянская дипломатия? Возможно, этот шаг имеет глубокие геополитические мотивы. Например, укажем на два варианта: могла ли администрация США посчитать присутствие армянской гуманитарной группы в Сирии нежелательным шагом?.. Могла.

Или тот факт, что власти Армении разрешили российским специалистам посетить американские лаборатории в Армении… И это тоже, по всей вероятности, могло не понравиться администрации США.

Как бы там ни было, сейчас поступают намеки, что более целесообразно оказывать поддержку населению в вопросе подготовки к миру. Различные гуманитарные программы с участием, например, «азербайджанской общины Нагорного Карабаха», станут крайне выгодной программой для Баку. Властям Армении и здесь есть над чем поработать, если процесс будет подталкиваться в этом направлении.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
31.03.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930