Лента новостей
Новости дня

Путин объявил о переносе голосования по изменениям в Конституции РФ

25 марта,2020 21:45

Радио Свобода. Президент России Владимир Путин объявил о переносе всероссийского голосования о поправках в Конституцию. Глава государства в двенадцатый раз за четыре президентских срока выступил с телеобращением к нации. Он пообещал льготы населению и малому и среднему бизнесу и повышение налогов для крупного бизнеса с материнскими компаниями за границей и для богатых граждан. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

Путин заявил, что голосование нужно перенести с 22 апреля на более позднюю дату в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Новую дату голосования он не назвал. Кроме того, он объявил следующую неделю – c 30 марта по 5 апреля в России нерабочей с сохранением заработной платы. «Самое безопасное сейчас – побыть дома», – сказал он.

  • Все социальные пособия и льготы в ближайшие полгода будут продлены, заявил Путин. Он пообещал кредитные каникулы гражданам и частным предприятиям, а также повысить пособия по уходу за ребёнком, выплаты по больничным и пособия по безработице.
  • Путин предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу кредиторами заявлений на банкротство компаний-должников в случае, если те работают в секторах, пострадавших от пандемии коронавируса. Малому и среднему бизнесу предложено предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев, а для микропредприятий отсрочку также по страховым взносам.
  • Президент потребовал повысить ставку налога на выплату дивидендов за границу. Это потребует пересмотра соглашений о двойном налогообложении с рядом стран и может ударить по компаниям, зарегистрированным в западных юрисдикциях.
  • Будет введён налог на доход от вкладов в банки и ценные бумаги в размере 13 процентов для граждан, сумма вкладов которых превышает миллион рублей.
  • К развёртыванию системы медицинской профилактики и помощи подключены все ресурсы, – сказал Путин. Он заявил, что врачи и медицинские работники стоят сейчас на переднем крае защиты государства.
  • О Параде Победы, который должен пройти 9 мая, Путин ничего не сказал.

В России за сутки число заражённых коронавирусом увеличилось на треть

  • Суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом в России увеличился втрое: с 50–60 до 160. Больше всего выявленных инфицированных приходится на Москву – 120 случаев.
  • Во вторник Путин провёл совещание по эпидемиологической ситуации и обсудил коронавирус с руководством правительства, Центрального банка и Администрации президента. В тот же день он посетил больницу в отдалённом районе Москвы Коммунарке, где находится карантинный центр для больных коронавирусной инфекцией.

До этого Путин 11 раз обращался к нации по телевидению

  • В 2000 году, занимая должность исполняющего обязанности президента, он призвал население проголосовать на выборах.
  • После избрания в том же году он обратился к народу в связи с внесёнными законопроектами о формировании Совета Федерации и отстранении губернаторов от должности. В 2001 году Путин комментировал террористические атаки в США 11 сентября. А через две недели – комментировал начало военной операции в Афганистане. В 2002 году Путин комментировал освобождение заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. В 2004-м – сообщил об отставке правительства Михаила Касьянова. В том же году – комментировал захват заложников в Беслане.
  • В 2007 году Путин выступил в связи со смертью первого президента Бориса Ельцина.
  • В 2016-м – заявил о победе в военной операции в Сирии. В 2018-м – обратился к нации после президентских выборов в марте, а затем – поддержал повышение пенсионного возраста в августе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031