Лента новостей
Новости дня

Европейцы поддерживают Пашиняна сдержанно и с осторожностью

18 марта,2020 21:27

В начале прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян с рабочим визитом посетил Брюссель, структуры Европейского Союза. В Армении многие связали этот визит с намерением заручиться поддержкой европейских чиновников в проведении референдума. На встречах Пашиняна в Брюсселе прозвучали также посылы, отражающие нынешний уровень отношений Армении и ЕС. Европейцы на данном этапе подчеркивают эффективность реформ в Армении.

Пашинян обсудил широкий спектр вопросов, связанных с отношениями Армения-ЕС, с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Согласно официальному релизу, в центре обсуждений находился широкий круг вопросов о демократических реформах в Армении. Шарль Мишель приветствовал визит Пашиняна и отметил, что это хорошая возможность обсудить дальнейшие шаги сотрудничества, включая эффективное осуществление демократических реформ в Армении. Пашинян подчеркнул важность поддержки со стороны ЕС реформам в Армении и выразил уверенность, что после назначения Мишеля на пост председателя Европейского совета сотрудничество Армения-ЕС продолжит эффективно развиваться. «Европейский союз является основным партнером наших реформ, мы постоянно чувствовали поддержку ЕС в их осуществлении», – сказал Никол Пашинян.

В пресс-релизе также указывалось, что стороны выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества Армения-ЕС, включая торгово-экономические связи. Председатель Европейского Совета подчеркнул важность выбранного Арменией пути реформ и добавил, что Европейский Союз будет продолжать активно сотрудничать и помогать нашей стране в претворении в жизнь демократических, в том числе судебных, реформ. Пашинян и Мишель обменялись мнениями относительно своих ожиданий от предстоящего в июне в Брюсселе саммита Восточного партнерства.

В тот же день Пашинян встретился с председателем ЕНП Дональдом Туском в офисе Европейской народной партии в Брюсселе. Согласно правительственному пресс-релизу, Дональд Туск сказал: «Господин премьер-министр, рад приветствовать Вас в своей новой должности, но со старой традиционной дружбой. И речь идет о нашей традиционной дружбе не только с Вами, но и с Арменией. Вы можете рассчитывать на меня в моей новой должности». Дональд Туск подчеркнул, что в Европе, в том числе среди местной общественности и политиков, «существует высокий уровень доверия к новым властям Республики Армения и самому премьер-министру, что является важным политическим капиталом».

Пашинян и Туск обменялись мнениями об отношениях Армения-ЕС, подчеркнув важность тесного и активного сотрудничества между армянскими парламентариями и депутатами фракции ЕНП. Пашинян коснулся процесса судебных реформ в Армении, в том числе обстоятельств предстоящего конституционного референдума. Стороны также обменялись мнениями о последовательных процессах в сфере борьбы с коррупцией в Армении.

«Президент ЕНП высоко оценил реализуемые в Армении реформы и выразил готовность содействовать развитию и углублению сотрудничества с Арменией», – говорится в пресс-релизе.

В Брюсселе премьер-министр Никол Пашинян встретился с вице-председателем Европейской комиссии, верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Они отметили важность интенсивного развития отношений Армения-ЕС и обсудили вопросы, связанные с дальнейшей поддержкой реализуемых в различных сферах Армении реформ.

«Жозеп Боррель подтвердил готовность Европейского союза поддержать реализацию реформ. Г-н Боррель приветствовал развития в Армении в борьбе с коррупцией, судебно-правовой и других сферах, а также решительные и последовательные шаги правительства Армении в этом направлении. В качестве важного компонента сотрудничества Армения-ЕС премьер-министр Армении и Жозеп Боррель посчитали необходимым скорейшую ратификацию странами-членами ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и его полное применение».

Было также отмечено, что Пашинян и Боррель затронули также возможности начала диалога о либерализации визового режима между Арменией и Европейским союзом. Стороны также обменялись мнениями вокруг переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту. Жозеп Боррель подтвердил поддержку ЕС мирному урегулированию конфликта.

Каков итог визита Пашиняна в плане недопущения неуравновешенной формулировки относительно проблемы Нагорного Карабаха в будущем документе ЕС-Азербайджан, или обсуждалась ли эта тема вообще?
Европейские партнеры в последнее время предпочитают не уделять слишком много внимания либерализации визового режима или выступать с туманными формулировками.

В ходе слушаний в конце прошлого месяца в Национальном Собрании Армении по процессу реализации Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между Арменией и ЕС, инициированных Постоянной комиссией по европейской интеграции, глава Представительства ЕС в Армении, посол Андреа Викторин объявив, что СВРП Армения-ЕС предусматривает либерализацию визового режима и позволит начать диалог по этой теме, отметила, что Европейская комиссия в прошлом году достигла прогресса в осуществлении соглашения о визовой либерализации.

Но в то же время посол добавила: «Чтобы начать диалог по либерализации визового режима с Арменией, нам нужно согласие всех 27 стран-членов ЕС. Мы надеемся, что в ближайшее время это согласие будет достигнуто и этот диалог скоро начнется. Фактически это означает, что мы должны сесть и разработать дорожную карту, которая в конечном итоге приведет к соглашению о либерализации визового режима».
По нашей информации, некоторые страны-члены ЕС категорически против предоставления Армении такой возможности сейчас, видя опасность большого потока из Армении в страны ЕС.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
17.03.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031