Лента новостей
Новости дня

Турция получила возможность оставить свою армию в соседней суверенной стране: Рубен Сафрастян – о соглашении Путина-Эрдогана

10 марта,2020 16:22

По мнению директора Института востоковедения НАН Армении Рубена Сафрастяна, соглашение между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу Идлиба является «знаковым».

Во время встречи с журналистами в Пресс-клубе «Пастарк» он подчеркнул, что рано или поздно ситуация там начнет обостряться: «Турция и подчиненные ей вооруженные группы контролируют часть Сирии, но Сирия полна решимости освободить от иностранных сил всю свою территорию. А это соглашение позволяет Турции сохранять контроль в этом районе».

По словам Рубена Сафрастяна, это очередная договоренность, на основе которой Турция получает возможность формально, на «законных» в кавычках основаниях, сохранять свои вооруженные силы на территории соседнего суверенного государства вне пределов своей территории.

Комментируя попытку диверсионного проникновения в направлении армянских позиций 6 марта, которую, согласно релизу Министерства обороны РА, предотвратили армянские бойцы, Рубен Сафрастян сказал, что это связано с турецкими дипломатическими играми. Он, в частности, заявил: «Турция хочет показать России, что она может побудить Азербайджан предпринять более активные шаги в направлении страны, где размещена российская военная база».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031