Лента новостей
Новости дня

В Конгрессе США отметили 30-летие армянских погромов в Баку

17 февраля,2020 21:24

Армянская служба Голоса Америки. Тридцать лет назад маленькая армянская девочка в ужасе пряталась в квартире своей бабушки, когда по улицам Баку разгуливали бандитские группы. Отец девушки стоял у двери с ножом в руке, готовясь защитить свою семью. Сегодня Анна больше не испытывает ужаса, она больше не прячется, она во всеуслышание заявляет о том, что случилось с армянами. Так конгрессмен Раджа Кришнамурти представил выступившую на мероприятии в Конгрессе США, посвященном 30-летию армянских погромов в Баку, политического и общественного деятеля Анну Теркотт-Аствацатурян.

Анна, прибывшая десятилетия назад в Соединенные Штаты в качестве беженца, в своем докладе коснулась армянских погромов в Баку на основе собственного опыта и исторических событий. По ее словам, хотя с тех пор прошло более трех десятилетий, эти события как кошмары продолжают преследовать ее: «В январе 1990 года мое детство закончилось. Мне тогда было всего 11 лет».

Ряд конгрессменов США, выступавших на этом мероприятии, подчеркнули, что трагедия, произошедшая 30 лет назад, более ужасна тем, что все еще не привлечены к ответственности виновные в этой трагедии.

«Все мы знаем, что армяне Баку подверглись убийствам, истязаниям и разграблению, десятки тысяч армян были вынуждены покинуть свои дома, и руководство Азербайджана до сих пор не было привлечено к ответственности», – заявил конгрессмен Тиджей Кокс.

Сегодняшний Азербайджан обвиняет в том, что произошло 30 лет назад, руководство СССР. В Баку напоминают, что азербайджанцы, проживающие на территории Советской Армении, также были вынуждены покинуть свои дома.

Однако, несмотря ни на что, суд истории раскроет все, отметил конгрессмен Гус Билиракис, который вместе с Адамом Шиффом является автором принятой Палатой представителей США резолюции о признании Геноцида армян.

«Ни один человек не должен подвергаться такому насилию, которому подверглись армяне в то время».

Касаясь погромов армян в Баку, посол Армении в США Варужан Нерсесян предложил рассматривать их в более широком контексте, как реакцию Азербайджана на мирные протесты армян в Нагорном Карабахе. Именно в том Карабахе, который сталинская советская власть подарила Азербайджану.

Сегодня США должны подтвердить свою приверженность ценностям мира и демократии, и в этом случае это означает поддержку Армении, убеждена конгрессмен Джуди Чу. А конгрессмен армянского происхождения Джеки Спир добавила, что борьба никогда не прекратится.

«Наше дело праведное, и справедливость, в конце концов, восторжествует».

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829