Лента новостей
Новости дня

Самое важное из всего этого – что получат Пашинян и Армения на иных площадках, которые еще будут: Степан Сафарян

17 февраля,2020 18:50

Председатель Общественного совета, руководитель Армянского Института международных отношений и безопасности Степан Сафарян вчера на своей странице в Фейсбуке прокомментировал публичные дебаты Пашинян-Алиев в Мюнхене:

«Доброе утро, дорогие армяне, из красивого и солнечного Мюнхена. Я обещал писать все, не скрывая ничего, о чем будут говорить на заседании, посвященном Карабаху, организаторы и участники Мюнхенской конференции по безопасности, большая часть которых присутствовала на ночном парти. Делаю это с удовольствием, а также зная о нескольких вещах, поскольку организатор конференции Вольфганг Ишингер является основателем нашей «Агоры», а все основанные им компании (конференции, консалтинг, лоббирование, бизнес) вместе составляют великую империю.

Они и в прежние годы тоже всегда хотели организовать дебаты с участием Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, но Серж Саргсян не согласился. А Алиев также намекнул на отказ от обсуждений в Давосе, но это касалось и Мюнхена, так как этим занимались мои друзья Бенедикт, Жан-Пьер и Тим, в некоторых делах принимал участие и я, с моей помощью передавались послания… Не спешите критиковать Сержа Саргсяна. На самом деле подобное обсуждение на любой конференции – это всегда шоу: об этом знал и Серж Саргсян, и Никол Пашинян до приезда, уверяю вас… Просто Пашинян знал/знает также, что получили от этого он и Армения. А то, что получил, не сомневайтесь. Прежние власти чуют это по запаху, но конкретно не знают – что, поэтому, поверьте, и критикуют. А также тяжело переживают, что Серж Саргсян не принял это предложение, а у Никола Пашиняна хватило духа принять…

Теперь о дискуссии: дебаты должны были касаться новых процессов Арцахской проблемы и возможностей ее решения, и за этим следило и следит много людей, чтобы услышать это. Априори было понятно, что погружение в историю разочарует. А это сделал Алиев. И вполне естественно, что я услышал много недовольства по поводу вступительного слова именно Алиева. И как я написал вчера в своих первых впечатлениях, это было просто успехом, что Пашинян хотя бы очертил свои подходы, по ходу обвинив Алиева в том, что неоднократно и везде говорит одно и то же.

Поверьте, история Арцаха никого не интересует (не говорю, что это хорошо, а конфликт интересует немногих, тем более в контексте нынешних процессов – укрепления мира или урегулирования). Так что это был не парад истории, чтобы обсуждать, почему Пашинян не коснулся такой-то детали, почему не напомнил об этом… Если этому посвятить все дебаты, уверяю вас, впечатления были бы более грустными для обеих сторон.

И хорошо, что Пашинян в равной степени возражал Алиеву в плане истории, а также очертил принципы процесса урегулирования. В двух случаях загнал Алиева в тупик (особенно в эпизоде о разговоре с народом Арцаха), где раскрыл сущность диктатора Азербайджана, когда тот попросту подтвердил, что не желает с ними разговаривать, и «заговорит», когда «будут выведены войска», а «территориальная целостность восстановлена». А в Европе хорошо знают, что означает сказанное…

Единственное замечание, которое я услышал, было от моих российских коллег, которые намекали на английский язык Пашиняна, хотя они признавали, что слова и посылы были вполне понятны. Но у русских тоже есть наши комплексы (ой, английский не был идеальным), чего абсолютно нет на Западе, и никто из них не смотрит на это.

В этом шоу была одна важная вещь: как и где Пашинян устанавливает планку армянской стороны. Для меня самое главное было то, что он не допустил ни одной промашки на этом поле, не выпрашивал статуса для Арцаха взамен территорий перед Алиевым и международным сообществом, что делали бывшие, невольно превратив себя и Арцах в заложника Алиева. Было важно, что Пашинян намекнул о мерах, к которым мы прибегнем, если вновь начнется война (если кто-то считает, что проблема имеет военное решение, значит, мы проблему уже решили – и это мне по сердцу, и Пашинян должен развивать это и раскрыть еще больше, это формула, имеющая очень большую силу), а также в вопросе утверждения мира. А все остальное вне этого нужно завернуть, так как оно нужно только нашей внутренней аудитории как материал для обсуждений.

И я бы посоветовал не превращать эти дискуссии в важность на уровне Аварайра или Сардарапата. Было важно, что Армения была представлена на достойном уровне, с позиций победившей страны, а это было сделано на вполне удовлетворительном уровне, не полусонно вокруг стола, зевая или глотая оскорбления, и Пашинян сделал это. Могла ли они [дебаты] быть лучше, или совершенней? Конечно, могли бы, и я уверен – будут. Впереди будет еще столько подобных возможностей, где он представится еще лучше, и я уверен в этом. Важен дух Пашиняна, его искренность, которую никто не может не оценить.

Так что в Мюнхене рады, что после многолетних попыток наконец-таки удалось провести эти дебаты, и это будет оценено. Особенно будет оценено согласие Пашиняна, потому что этого не происходило до него, и сейчас он превратил это в реальность, согласившись и приехав в Мюнхен. Важно то, что получит Пашинян и Армения от всего этого на других площадках. И я немного знаю о том, что именно, но не скажу».

https://www.facebook.com/styopa.safaryan.9/posts/1226986687506828

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829