Лента новостей
Новости дня

«Власти предприняли сложное и довольное опасное для себя дело»

13 февраля,2020 20:16

«У власти сегодня нет того рейтинга, который они имели. Для них это будет серьезным испытанием. Это новая ситуация. В этой новой и гораздо более сложной ситуации власти должны суметь организовывать и провести референдум, результаты которого не будут оспариваться, процесс которого будет свободным и прозрачным. Это обязательное условие. А иначе и не должно быть. В этом случае мы превзойдем успех 2018 года и докажем себе и миру, что безвозвратно оторвались от нашего порочного прошлого». Собеседник газеты «Аравот» – правозащитник Вардан Арутюнян.

– После длительного блужданий власти наконец-таки нашли вариант решения объявленного ею кризиса вокруг Конституционного суда. Было принято политическое решение о разрешении вопроса председателя КС Грайра Товмасяна и «старых» членов КС с помощью референдума. Как Вы относитесь к этим процессам, тем более что были высказаны многочисленные замечания по поводу того, что власти готовы даже попрать законы ради предпочтительного для себя правосудия. Речь о промежуточном решении – законопроекте в обход Конституционного суда и президента и принятии конституционных реформ Национальным Собранием, который в итоге был отозван.

– Власти были вынуждены идти на эти шаги. Не могут различные ветви власти вместо того, чтобы уравновешивать и работать в гармонии, противостоять друг другу, так, что это противостояние может вылиться в напряженность или вражду. Так продолжаться не могло. В нашей стране никогда не было настоящего Конституционного суда. Он всегда был приложением к власти дня и ее преданным служакой. Закрывать глаза на этот факт и говорить, мол, это Конституционный суд, пусть они останутся и работают, неправильно. Ветви власти должны соответствовать своему содержанию, уравновешивать друг друга и работать на благо страны. Сказанное можно отнести и ко всей судебной власти, которая на протяжение лет вместо служения правосудию всегда находилась в роли ожидающей, получающей и исполняющей заказы. Многие проблемы, в том числе проблема судебной власти и проблема Конституционного суда, могли быть решены легко и относительно безболезненно в рамках всеобъемлющих конституционных изменений, которые следовало начать 1-1,5 года назад. Работа, начатая тогда, сегодня была бы уже завершена, и вынесенная на референдум, и без всякого шума получила бы свое безболезненное решение, и не было бы этой напряженности. Но сегодня мы имеем то, что имеем.

Вынося вопрос на референдум, не желает ли власть переложить ответственность на народ, как два года назад, во время известных событий 2 октября, когда было заблокировано здание НС, перекрыты подходы к судам и другое? Во всяком случае, у парламентской оппозиции тоже имеются схожие опасения.

– Блокирование судов было ошибочным шагом. И это не забудется, будет сопровождать эти власти и постоянно использоваться в пропаганде против них. Однако неуместно проводить параллели между этим блокированием и предлагаемым референдумом. Это совершенно разные явления. Референдум является всенародным голосованием, а блокада была краткосрочной и неудачной акцией. Обращение к народу по какой-либо серьезной проблеме, чтобы узнавать мнение людей с помощью референдума и руководствоваться этим – такая цель не может подвергаться критике.

– При обсуждении этого вопроса в зале парламента правящие депутаты также выразили мнение, что революционные ситуации требуют также революционных решений и шагов, что противоречит призывам следовать букве и духу закона. Это приемлемый подход?

– Организация референдума не может рассматриваться как нарушение Конституции или закона. Референдум означает спросить мнение у истинного хозяина власти – народа, и руководствоваться этим мнением. Он не может быть незаконным. Но из этого не следует, что юристы не могут оспаривать процедуру принятия решения о проведении референдума. Они могут. Особенно с учетом того, что юристы любят спорить, ссылаясь на разные законы, указывать на противоречия. Кризис, созданный вокруг Конституционного суда, должен был быть разрешен, он не может длиться бесконечно. Ключ к решению должно было дать Национальное Собрание, что и было сделано. Конечно, любой вопрос должен решаться в рамках закона и законности. Никакое доброе дело не может служить своей цели, если оно совершено незаконно. Я не хочу затрагивать эмоциональные во многих случаях выступления депутатов. Наблюдая за обсуждениями и дискуссиями специалистов, я пришел к выводу, что конфликта с законом нет.

– В конечном счете, если задача заключается в том, чтобы иметь независимый КС, то сейчас КС РА является самым независимым, чего у нас никогда не было. Следовательно, в чем проблема? В контроле над КС со стороны власти, или Вы считаете логичным тот тезис, что КС находится под контролем бывших?

– Задача, прежде всего, в том, чтобы иметь Конституционный суд. Такой суд, который будет внушать доверие. Который будет служить своему назначению. Задача в том, чтобы иметь суд, пользующийся доверием. Статус, который сегодня имеет нынешний Конституционный суд, нельзя считать независимым. Этот суд крайне скован. Он скован своей политизированностью. Скован своей оппозиционностью власти. Скован своей историей. Скован своими решениями, компостируемыми от выборов к выборам по указанию властей. Скован своей зависимостью на протяжении лет. Точно так, как другие суды и судьи нашей страны скованны своей биографией, своими шагами против правосудия. Они в оковах своей биографией и своего прошлого. Они порождение своего прошлого и их сегодняшние действия и позиции обусловлены их прошлым. Неправильно рассматривать конфликт или напряженность в отношениях с властью как проявление независимости.

– Согласно статье 207 Конституции, акт референдума принимается, если за него проголосовало более половины участников референдума, но не менее четверти граждан, имеющих право голоса. Согласно некоторым аналитическим выкладкам, в Армении по последним данным имеют право голосовать 2 миллиона 574 тысячи 916 человек, и четверть составляют примерно 643 тысячи 729 голосов. То есть, чтобы референдум завершился с желаемым результатом, правительству нужно около 650.000 голосов. Во время парламентских выборов 2018 года, когда еще была велика революционная эйфория, власть набрала 884.849 голосов. Сейчас, когда рейтинг Никола Пашиняна заметно упал, сможет ли власть добиться желаемых результатов? Согласны ли Вы с тем, что этот референдум будет референдумом по вотуму доверия Николу Пашиняну?

– Власти предприняли сложное и довольное опасное для себя дело. Естественно, что эта арифметика известна и им. Они также должны знать, с какого качества и какой степени контрагитацией  они столкнутся. Но если они взялись за эту трудную задачу, они должны ее завершить. Если этот референдум действительно состоится, он станет новым и важным испытанием для нашей страны, которое надо пройти на «отлично». У нас были хорошие выборы в декабре 2018 года. Но мы не должны забывать, что они состоялись на революционной волне. Сегодня такой волны нет, никакого эмоционального состояния того времени. Люди успели успокоиться. Есть недовольство властями. У власти сегодня нет того рейтинга, который они имели раньше. Для них это будет серьезным испытанием. Это новая ситуация. В этой новой и гораздо более сложной ситуации власти должны суметь организовывать и провести референдум, результаты которого не будут оспариваться, процесс которого будет свободным и прозрачным. Это обязательное условие. А иначе и не должно быть. В этом случае мы превзойдем успех 2018 года и докажем себе и миру, что безвозвратно оторвались от нашего порочного прошлого

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»,
11.02.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829