Лента новостей
Новости дня

Глава НКТР Тигран Акобян: «О заявлении посольства РФ»

01 февраля,2020 09:41

Председатель Национальной Комиссии телевидения и радиовещания Армении Тигран Акобян на своей странице в Фейсбуке выступил с комментарием касательно заявления Посольства РФ в Ереване, в котором затрагивается его заявление и выражается «недоумение» в связи с этим:

О заявлении Посольства РФ

Конечно, заявлением, либо посредство интервью (а также личным письмом обращусь к уважаемому господину послу) представлю дополнительные пояснения касательно проблемы.

Но чтобы сбавить поток звонков журналистов, и искажение высказанной мною точки зрения на пресс-конференции (зачастую преднамеренное), решил несколько предложений написать.

В ходе пресс-конференции (видеозапись размещена на сайте НКТР и здесь, на моей персональной странице) я не использовал словосочетание «российские телепрограммы», а говорил о необходимости ограничения вещания зарубежных телеканалов в национальном цифровом мультиплексе. Разница очевидна.

Я не использовал понятие «национальная безопасность», а говорил об информационной и языковой безопасности. Разница также очевидна.

Люди, которые «искренне» удивляются либо оппонируют моему мнению и предложениям, попросту не понимают, что такое суверенитет страны, что такое медиапространство страны, почему нужно его защищать.

Занимающимся интригами СМИ и деятелям советую периодически вспоминать, что они — граждане Армении и обязаны защищать интересы собственного государства.

Не пытайтесь «завязать драку» между Комиссией и нашими коллегами из России. В прошлом году одним из приоритетов моей деятельности в качестве председателя НКТР было хотя бы элементарное установление отношений с соответствующими регулирующими органами РФ и стран-членов ЕАЭС (до этого какого-либо сотрудничества, даже простой коммуникации не было), по собственной инициативе посетил Москву и Минск, вел переговоры с высокопоставленными должностными лицами. В этом году этот процесс продолжится, результаты, надеюсь, скоро увидите.

Всегда выражал свое мнение и мнение НКТР, каких-либо консультаций по этому вопросу с представителями власти не проводил, и не могу сказать, будут ли закреплены мои предложения в законодательстве или нет.

И в конце, тем, кто с большим усердием выдвигает тезис о моей антирусскости, приглашаю провести конкурс — сколько часов продекламируем стихи Пушкина, Лермонтова, Мандельштама, им подарю переведенные мною с армянского на русский сборники и т.д. …

И один совет, особенно молодым, не живите с психологией, устремлениями и представлениями жителя американского, российского, иранского, китайского форпоста. Зория Гайковича понимаем, человек в возрасте, а вы?

Тигран АКОБЯН,
Председатель Национальной Комиссии телевидения и радиовещания

https://www.facebook.com/tigran.hakobyan.31/posts/2773406449372210

На снимке — Тигран Акобян (фото — из его страницы в Фейсбуке)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829